【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 
ホーム | その他の記事・過去の記事
雌「まりん201」、去勢「秀得の4」が優等1席
本紙掲載日:2017-07-08
4面

雌牛の部優等1席の「まりん201」と藤島さん
去勢牛の部優等1席の「秀得の4」と溝口さん

東臼杵郡市畜連7月期子牛郡共進会

◆団体優勝は日向と諸塚

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成29年度7月期子牛郡共進会は5日、延岡市櫛津町の家畜市場で行われ、雌牛の部は藤島文彦さん(49)=美郷町西郷=の「まりん201」が優等1席、去勢牛の部は溝口秀樹さん(62)=日向市岩脇=の「秀得の4」が優等1席に輝いた。

 共進会には雌牛28頭、去勢牛15頭の計43頭が出場。肉付きや体のバランス、毛つやなどが厳しく審査された。

 団体成績は、日向と諸塚がともに30点で同率1位。調教賞は美郷町南郷の田野拓斗さんに贈られた。

 雌牛のチャンピオン「まりん201」は父が義美福、母が「まりん143」、母の祖父は「勝平正」と「日向国」。藤島さんは、これまでに去勢牛の部を制したことはあるが、雌牛の部では初で「非常にうれしい」と笑顔。

 「『まりん201』はおとなしくて手が掛からない牛ですが、梅雨時期ですので、カビなど飼料の衛生状態には気を使いました」と振り返った。

 現在、妻の咲江さんと2人で母牛45頭を養う。「将来的には母牛50頭まで増やしたい」と意欲を話していた。

 去勢牛のチャンピオン「秀得の4」は父が「美穂国」、母が「まつばら13」、母の祖父が「忠富士」と「福桜」。溝口さんは両部門通じて、うれしい初のチャンピオンとなった。

 過去に雌牛の部で優等3、5席などを経験しており、「少しずつ(順位が)上がってきました」と目を細めた。

 父・得義さん(故人)は管内でも有数の畜産農家で、平成19年まで会社勤めをした後に、父の仕事を継いだ秀樹さんにとっても、うれしい栄誉。

 「亡き父に良い報告ができます。量より質を第一に、次は雌牛の部でチャンピオンを目指したい」と抱負を話していた。

 記録は次の通り。

【雌牛の部】
優等1席=藤島文彦(西郷)▽2席=川野岩男(岩脇)▽3席=高橋宗三(門川)▽4席=新名房子(岩脇)▽5席=尾前亨昭(椎葉)
▽1等=田野重喜(南郷)川並保憲(北方)甲斐春三(諸塚)那須猛(椎葉)黒木保彦(美々津)黒木保彦(同)中島真吾(北方)藤島文彦(西郷)
▽2等=河野弘(日向)尾前牧場(椎葉)黒木康文(美々津)長友文夫(北郷)戸高俊和(北浦)疋田隆美(北方)富井裕瑞(西郷)田野敏広(南郷)
▽3等=戸高俊和(北浦)白坂竜馬(北川)橋倉裕(北方)謀直々ァ米院剖極榮岨圈扮箍)水永健之助(門川)安藤勉(北川)

【去勢牛の部】
優等1席=溝口秀樹(岩脇)▽2席=高橋宗三(門川)▽3席=福永雄(東郷)▽4席=甲斐信一(諸塚)▽5席=江野村政信(南郷)
▽1等=安藤勉(北川)横山一則(同)高橋聡(門川)伊藤昇(北川)奥畑畜産組合(諸塚)
▽2等=星川寿(北浦)佐藤徳幸(北川)甲斐勇(延岡)宇和田雅祥(北郷)甲斐勇(延岡)

【団体成績】
‘向―塚L臉遶と郷ツ罵姚λ明遶北方北浦┗箍

【調教賞】
田野拓斗(美郷町南郷)