【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 
ホーム | その他の記事・過去の記事
「きらら7」「まなひめ」が優等首席
本紙掲載日:2017-07-10
4面

生後13カ月未満の部で優等首席に選ばれた立本博さん出品の「きらら7」(写真提供・JA高千穂地区)
生後13カ月以上の部で優等首席に選ばれた工藤寿彦さん出品の「まなひめ」(写真提供・JA高千穂地区)

第152回JA高千穂地区畜産共進会

◆総合1位は上野地区

 第152回JA高千穂地区畜産共進会はこのほど、高千穂町三田井の同JA家畜市場であった。生後13カ月未満の部と同13カ月以上の部に西臼杵郡内6地区(高千穂、岩戸、田原、上野、日之影、五ケ瀬)から選抜された計47頭が出品され、審査の結果、13カ月未満の部は立本博さん(68)=高千穂町五ケ所=出品の「きらら7」、同13カ月以上の部は工藤寿彦さん(52)=日之影町七折=出品の「まなひめ」がそれぞれ優等首席に選ばれた。

 「きらら7」(父=美穂国、母の父=福之国)は「発育良好で体積感があり、後ろから見た時の張り、幅が秀でている」、「まなひめ」(父=勝平正、母の父=美穂国)は「発育良好で均称が良く、品位もあり、体の幅、張り、体積の豊かさも評価できる」と評価された。

 初めての優等首席に、立本さんは「生まれた時から期待できる牛だった。上手に育てることができた」。引き手を務めた工藤さんの娘、李さん(17)=高鍋農業高2年=は「初めて自分で世話を続けてきた牛。(優等首席を)受賞できてうれしい」と話していた。

 総合成績の1位は上野地区だった。

 両部門の優等首席を除く受賞者は次の通り=出品者(地区名)「名号」で表記。

◇生後13カ月未満の部◇

【優等】
∧神鄂甲法米之影)「おうかみやび2」E鎚婬紀(上野)「かねひらの6」ざ循馘法(同)「ふじみほ」ス暖綛次(岩戸)「はるさくら」甲斐一信(五ケ瀬)「みやのはる19」谷川裕二(上野)「ゆり」飯干一利(高千穂)「かねひら3」橋本憲史(同)「はなかぜ」

【1等】
小方幸男(五ケ瀬)「みずき」▽佐藤年宣(岩戸)「あさふじ」▽興梠康則(同)「めぐみ」▽権藤正和(高千穂)「あけみ」▽甲斐令之郎(日之影)「あやはな4」▽藤本西生(五ケ瀬)「ふくみどり7」▽甲斐全行(田原)「るる」▽田上孝生(同)「ちはる」▽松野孝則(同)「りか」▽後藤聡(日之影)「はつひめ3」▽飯干顕臣(五ケ瀬)「りんご」▽甲斐浩二(上野)「みほこ2」▽戸高畩志(高千穂)「はらだの4」▽工藤勝之(岩戸)「のぞみ4」▽真田佳洋(日之影)「ひらり」。

◇生後13カ月以上の部◇
【優等】⊃榮K昭(田原)「ひめこ」N喀廣(同)「ふくゆめ」じ郵眄脅 幣緻遏法屬気ら」ジ凝鎚乎法聞眄虔罅法屬呂蕕寸隠僑后廰δ天┣躬痢文泪雲ァ法屬呂覆魁廰内倉治男(田原)「ひめはな」飯干大介(五ケ瀬)「ちあき2の3」馬崎太志(上野)「はらだ166」

【1等】
工藤紀治(日之影)「てるよ487」▽甲斐耕一郎(同)「えみな」▽藤原健一(同)「みゆ」▽工藤幸一(岩戸)「ふじみほ」▽甲斐勝幸(五ケ瀬)「さつき」▽山本行一(上野)「あやの」▽佐藤光治郎(岩戸)「ひろみ」▽工藤雅(上野)「てるみほ」▽瀧口豊美(五ケ瀬)「ひでさくら」▽中西博瀬(岩戸)「たかはな」▽田崎誠志(高千穂)「みくさかえ」▽田崎正文(同)「すみれ」▽佐藤良輝(田原)「さやか」▽坂本武晴(高千穂)「かつふく」。

【総合成績】
‐緻遑械慧性田原36点9眄虔罍械掬性じ泪雲ィ械掬性テ之影34点Υ筝唯横硬