【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 
ホーム | その他の記事・過去の記事
男子A・富山・峯田ペアが優勝
本紙掲載日:2017-09-08
9面

男子Aクラス優勝の富山・峯田組(提供写真)
男子Bクラス優勝の田口・安藤組(提供写真)
女子Aクラス優勝の小橋・内藤組(提供写真)
女子Bクラス優勝の小田・吉良組(提供写真)
男女合わせて150組が出場して熱戦を繰り広げた「第5回えのたけカップ小学生ソフトテニス大会」

第5回えのたけカップ宮崎近県小学生ソフトテニス延岡大会

◆Bは田口・安藤ペア

 平成29年度第5回えのたけカップ宮崎近県小学生ソフトテニス延岡大会(延岡市ソフトテニス連盟主催、延岡学園尚学館中学校男子ソフトテニス部・延岡学園高校女子ソフトテニス部主管)は11日、延岡市西階テニスコートであり、男子のAクラスで富山陽太・峯田智生組(飫肥ジュニア・延岡キッズ)、Bクラスで田口莉侍・安藤悠史組(延岡キッズ・スターファミリーズ)が優勝した。

 女子のAクラスは小橋愛菜・内藤彩音組(野津町ジュニア)、Bクラスは小田星夏・吉良璃音(安岐BOMBEE)が頂点に立った。

 大会は地元小学生の競技力向上と、県内外のジュニアプレーヤー同士の交流を図ろうと、平成25年度から開催されている。今回は県内や大分県などから小学生プレーヤー150組が出場。男女とも高学年のAクラスと、4年生以下のBクラスの4種目があり、予選各リーグの1位ペアが決勝トーナメントへ進出、王座を競った。

 各クラスの入賞ペアには表彰状とメダルが贈られた。また、大会の運営には尚学館中学校男子ソフトテニス部と延岡学園高校女子ソフトテニス部の部員たちが全面的に協力。準備から終了後の片付けまで、照りつける太陽の下で爽やかな汗を流していた。


【男子】
[Aクラス]
▽予選リーグA
”抻魁κ田(飫肥ジュニア・延岡キッズ)3勝池永・宇都宮(佐賀関ジュニア)2勝1敗須賀・平野(安岐BOMBEE)1勝2敗ね村・オープン(スターファミリーズ)3敗

▽同B
〆筝・山田(PUERI)2勝原岡・中村(諫早ジュニア)1勝1敗8余紂清水(あゆっこ)2敗

▽同C
×静帖佐藤(北浦ジュニア)2勝黒木・中嶋(宮崎ジュニア)1勝1敗1卞・農上(三重ウインズ)2敗

▽同D
^賈〇奸清水(安岐BOMBEE)2勝⊂瓜福μ斛董陛埔襯好泪ぅ襦烹云。映圻9藤・野中(宮崎ジュニア)2敗

▽同E
ゞ眈勝西岡(諫早ジュニア)2勝宮地・増田(延岡キッズ・スターファミリーズ)1勝1敗G肋譟γ殍棔複丕妝釘劭鼻烹嫁

▽同F
^羝誉遏Π羮紂陛豢織献絅縫◆烹仮´梅木・藤田(犬飼町スポーツ)1勝1敗三村・工藤(PUERI)2敗

▽同G
‥苹・酒井(宮崎ジュニア)2勝紀野・後藤(佐賀関ジュニア)1勝1敗森山・瀬戸口(飫肥ジュニア)2敗

▽同H
〃蠍・隈井(安岐BOMBEE)2勝村・松田(諫早ジュニア)1勝1敗L邵蝓Π雋檗淵好拭璽侫.潺蝓璽此烹嫁

▽同I
〔攜供児波(北浦ジュニア)2勝∪亶・分林(宮崎ジュニア)1勝1敗2弾・江田(PUERI)2敗

▽同J
〃原・藤井(諫早ジュニア)2勝¬敕帖λ榲帖憤卒遙贈錬唯贈釘邸烹云。映圻D絞・内村(都城アトム)2敗

▽同K
_本・藤澤(大志生木クラブ)3勝∪田・戸田(飫肥ジュニア)2勝1敗石村・植田(あゆっこ)1勝2敗さ氾帖佐藤(宮崎ジュニア)3敗
(各パート1位が決勝トーナメント進出)

▽1回戦勝者
濱田・佐藤(北浦ジュニア)穴見・隈井(安岐BOMBEE)桑原・藤井(諫早ジュニア)

▽準々決勝勝者
富山・峯田(飫肥ジュニア・延岡キッズ)一法師・清水(安岐BOMBEE)穴見・隈井、桑原・藤井

▽準決勝勝者
富山・峯田、穴見・隈井

▽決勝
富山・峯田4―0穴見・隈井

[Bクラス]
▽予選リーグA
々盒供ε鎮罅暮歔瓮献絅縫◆烹仮´衛藤・衛藤敦(犬飼町スポーツ・三重ウインズ)1勝1敗9藤・稲田(延岡キッズ)2敗

▽同B
\郷紂Ρ斌據憤卒遙贈錬唯贈釘邸烹仮´∧晋供ι霤帖別攵襯献絅縫◆烹云。映圻F租隋θ幡領(延岡キッズ)2敗

▽同C
‘僧蓮Ω綟(番匠クラブ)2勝渡辺・成松(大志生木クラブ)1勝1敗8凝帖γ崎(宮崎ジュニア)2敗

▽同D
 ̄瞥Аα安次淵好拭璽侫.潺蝓璽此烹仮´∈監・畑山(PUERI)1勝1敗K厂遏高橋(あゆっこ)2敗

▽同E
‥銚・安藤(延岡キッズ・スターファミリーズ)2勝河野・橋本(犬飼町スポーツ)1勝1敗B臀邸κ…諭糞楮螢献絅縫◆烹嫁

▽同F
〃┛罅Ψ蠍(安岐BOMBEE)2勝甲斐大・甲斐悠(あゆっこ)1勝1敗E聴罅Σ\遏糞楮螢献絅縫◆烹嫁

▽同G
\野・岩(大志生木クラブ)2勝⊂野・吉田(犬飼町スポーツ)1勝1敗清水・甲斐(延岡キッズ)2敗

▽同H
)姪帖κ‥隋糞楮螢侫Д縫奪ス・宮崎ジュニア)2勝∋任・椎村(スマイル・あゆっこ)1勝1敗2弾・間(PUERI)2敗

▽同I
‖樹・藤井(諫早ジュニア)2勝中島・毛利(延岡キッズ)1勝1敗8綟・渡邉(三重ウインズ)2敗

▽同J
(_・安楽(飫肥ジュニア)2勝梅木・佐用(犬飼町スポーツ)1勝1敗0舵堯γ啀福丙寛豐悒献絅縫◆烹嫁
(各パート1位が決勝トーナメントへ)

▽1回戦勝者
清水・栄木(安岐BOMBEE)村・藤井(諫早ジュニア)

▽準々決勝勝者
高橋・田中(諫早ジュニア)田口・安藤(延岡キッズ・スターファミリーズ)浅野・岩(大志生木クラブ)村・藤井

▽準決勝勝者
田口・安藤、村・藤井

▽決勝
田口・安藤4―1村・藤井

【女子】
[Aクラス]
▽予選リーグA
〆筝・竹山(球屋・佐々)3勝∪松・大塚(大志生木クラブ)2勝1敗0訶帖森(北浦ジュニア)1勝2敗す盒供Εープン(野津町ジュニア)3敗

▽同B
_端2亜Ω供淵好拭璽侫.潺蝓璽此Ρ箍キッズ)2勝∪嵶罅γ翕帖併綾泥Εぅ鵐此烹云。映圻松浦・倉田(飫肥ジュニア)2敗

▽同C
\醋遏Ρ卞(犬飼町スポーツ)2勝∧晋供κ晋機別攵襯献絅縫◆烹云。映圻C羝供酒井(都城アトム)2敗

▽同D
〜安次庄司(スターファミリーズ)2勝∨榲帖μ膕(安岐BOMBEE)1勝1敗2弾・岩佐(宮崎ジュニア・宮崎フェニックス)2敗

▽同E
”洩遏神田(大志生木クラブ)2勝∧‥隋γ口(宮崎ジュニア)1勝1敗C川・田中(あゆっこ)2敗

▽同F
‐庄福江口(宮崎フェニックス・木城ジュニア)2勝園田・永田(延岡キッズ)1勝1敗FE帖高橋(犬飼町スポーツ)2敗

▽同G
」∨・森(PUERI)2勝黒原・元明(スターファミリーズ)1勝1敗0続據Ψ本(東郷ジュニア)2敗

▽同H
/尾・小田(都城アトム)2勝⊆輒遏Σ崎(諫早ジュニア)1勝1敗小野・畑中(犬飼町スポーツ)2敗

▽同I
‐林・村川(諫早ジュニア)2勝⊂硝棔α田(延岡キッズ・スターファミリーズ)1勝1敗F澤・秦(大志生木クラブ)2敗

▽同J
 ̄津・桑畑(宮崎ジュニア・スターファミリーズ)2勝⊂野・神田(犬飼町スポーツ)1勝1敗5彿歸帖Τぬ遏別攵襯献絅縫◆烹嫁

▽同K
ヾ篋蝓γ崎(都城アトム)2勝工藤・濱田(飫肥ジュニア)1勝1敗松尾・三宮(PUERI)2敗

▽同L
\湘帖γ翕茵憤卒遙贈錬唯贈釘邸烹仮´河野・甲斐(北浦ジュニア)1勝1敗今井・井上(宮崎フェニックス)2敗

▽同M
‘租隋Ω藤(延岡キッズ)2勝久吉・松本(宮崎フェニックス)1勝1敗三宮・山内(犬飼町スポーツ)2敗

▽同N
‐尚罅神品(三重ウインズ)2勝田中・杉谷(諫早ジュニア)1勝1敗F0罅甲斐(都城スマイル)2敗

▽同O
ゝ楡・竹本(PUERI)2勝下沖・海藏(都城アトム)1勝1敗8綟・久米田(木城ジュニア)2敗

▽同P
‐橋・内藤(野津町ジュニア)2勝∋玉・小原(スターファミリーズ)1勝1敗I雄宗Σ鰐遏扮箍キッズ)2敗
(各パート1位が決勝トーナメント進出)

▽1回戦勝者
坂口・竹山(球屋・佐々)前村・庄司(スターファミリーズ)松永・江口(宮崎フェニックス・木城ジュニア)杉尾・小田(都城アトム)小林・村川(諫早ジュニア)岩崎・猪崎(都城アトム)徳島・権藤(延岡キッズ)小橋・内藤(野津町ジュニア)

▽準々決勝勝者
坂口・竹山、杉尾・小田、岩崎・猪崎、小橋・内藤

▽準決勝勝者
坂口・竹山、小橋・内藤

▽決勝
小橋・内藤4―2坂口・竹山

[Bクラス]
▽予選リーグA
‐田原・岡本(大志生木クラブ)3勝田中・成田(飫肥ジュニア)2勝1敗赤澤・田中(延岡キッズ)1勝2敗し┛罅星原(BOM・スマイル)3敗

▽同B
_田・小平(三重ウインズ)2勝甲斐・河野(北浦ジュニア)1勝1敗C翅射ゲ叩γ翅射ダ検陛埔襯▲肇燹烹嫁

▽同C
‖膤ぁ鹿野(姫島ジュニア)2勝後藤・幸(佐賀関ジュニア)1勝1敗8綸帖ζ睫遏淵好泪ぅ襦諫早)2敗

▽同D
〆監・山本(あゆっこ)2勝岩倉・長野(野津町ジュニア)1勝1敗9舵堯γ翕茵憤卒遙贈錬唯贈釘邸烹嫁

▽同E
‐林・八島(諫早ジュニア)2勝∋各癲高橋(犬飼町スポーツ)1勝1敗L攜供赤澤(延岡キッズ)2敗

▽同F
〔斛董Ω綸帖陛埔襯好泪ぅ襦烹仮´日癲ι洩遏並膸崟弧撻ラブ)1勝1敗0続據μ臉遏陛豢織献絅縫◆烹嫁

▽同G
‐田・吉良(安岐BOMBEE)2勝∋飴淅・三枝柚(宮崎ジュニア)1勝1敗0霤帖工藤(延岡キッズ)2敗

▽同H
[詭據Σ浦(飫肥ジュニア)2勝大塚・後藤(大志生木クラブ)1勝1敗H售魁佐藤(延岡キッズ)2敗

▽同I
_鴫・猪崎(都城アトム)2勝那須・牧野(あゆっこ)1勝1敗三宮・田高(PUERI)2敗

▽同J
‘眛・姫嶋(野津町ジュニア)2勝⊂島・北村(姫島ジュニア)1勝1敗1Ц妖帖芝(北浦ジュニア)2敗

▽同K
ー輒遏ε鎮罅暮歔瓮献絅縫◆烹仮´稲葉・羽田野(三重ウインズ)1勝1敗秋山・小野(あゆっこ)2敗

▽同L
〇蛎次盒供扮箍キッズ)2勝甲斐・阿久根(都城スマイル)1勝1敗8田・中嶋(安岐BOMBEE)2敗
(各パート1位が決勝トーナメント進出)

▽1回戦勝者
大海・鹿野(姫島ジュニア)小林・八島(諫早ジュニア)鈴木・戒浦(飫肥ジュニア)内藤・姫嶋(野津町ジュニア)

▽準々決勝勝者
大海・鹿野、木脇・後田(都城スマイル)小田・吉良(安岐BOMBEE)内藤・姫嶋

▽準決勝勝者
木脇・後田、小田・吉良

▽決勝
小田・吉良4―0木脇・後田