【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌・「つるみの5」去勢・「強福103」が優等1席

本紙掲載日:2017-12-28
4面
雌牛の部優等1席の「つるみの5」と甲斐栄さん
去勢の部優等1席の「強福103」と治久丸つよ子さん

東臼杵郡市畜連1月期子牛郡共進会

◆団体優勝は北川−調教賞・日向市の黒木さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成30年1月期子牛郡共進会は12月27日、延岡市櫛津町の家畜市場で行われ、雌牛の部で甲斐栄さん(76)=延岡市北方町=の「つるみの5」が優等1席、去勢牛の部は治久丸新一さん(75)=同北川町=の「強福103」が優等1席に輝いた。団体成績は北川が46・6点で1位。調教賞は日向市の黒木大夢さんに贈られた。

 共進会には雌牛41頭、去勢牛27頭の計68頭が出場。肉付きや体のバランス、立ち姿、毛つやなどが入念に審査された。

 雌牛のチャンピオン「つるみの5」は父が「秀正実」、母が「つるもと」、母の父は「忠富士」という血統。

 甲斐さんは前回去勢の部でチャンピオンに輝いており、今年2回目の首位獲得。「つるみの5」は発育良好で「体積は群を抜いている」と高く評価された。

 甲斐さんは「牛は持って生まれた素質が8割。残りを引き出すのが人間の技。思い通りには行きませんが、JAや畜連の皆さんの指導のおかげ」と周囲に感謝。感想をたずねると、「もちろんうれしいです。優勝すると、また次も王座を狙おうという気になり、体が動く限りは畜産を続けようという気持ちになります」と目を細めた。

 去勢牛のチャンピオン「強福103」は父が「忠国桜」、母が「つよふく45」、母の父は「安福久」という血統。治久丸さんは、妻つよ子さん(67)と二人で50年近くのキャリアを誇る肥育農家。現在、親牛を7頭、子牛を3頭飼育している。

 これまでに雌牛では2回の優勝を経験しており、去勢牛では3回目の首位に輝いた。手綱を引いたつよ子さんも「まさか優勝とは思っていませんでした」と笑顔。

 町の品評会からこの日までの2週間足らずで約20キロも大きくなった強福を前に、「牛が元気の源。体力が続く限りは頑張ります」と夫婦で声をそろえた。

 成績は次の通り。

【雌牛の部】
▽優等1席=甲斐栄(北方)
▽2席=黒木好美(日向)
▽3席=横山厚子(北川)
▽4席=児玉育(岩脇)
▽5席=椎葉誠二(椎葉)
▽1等=黒木豊喜(日向)川並保憲(北方)菊池治(南郷)奥畑畜産組合(諸塚)早田俊充(北川)尾前牧場(椎葉)鈴木貴子(日向)福永雄(東郷)井本みつよ(北川)藤島文彦(西郷)藤本忠光(諸塚)柳田裕一郎(延岡)
▽2等=佐藤初義(東郷)西高光義(北方)水永澄男(門川)高橋宗三(同)高橋宗三(同)黒木太樹(美々津)佐藤喜代光(諸塚)白坂竜馬(北川)鈴木昇(日向)尾前亨昭(椎葉)宇和田雅祥(北郷)富井裕瑞(西郷)
▽3等=工藤宗久(北浦)甲斐雅規(椎葉)黒木敬二(日向)星川博司(北浦)早瀬睦浩(北郷)鶴田忠(北方)甲斐孝正(岩脇)奈須弥則(日向)甲斐正章(延岡)中田昭敏(南郷)星川政興(北浦)黒木博文(東郷)

【去勢牛の部】
▽優等1席=治久丸新一(北川)
▽2席=甲斐誠一(北郷)
▽3席=福永雄(東郷)
▽4席=黒木敬二(日向)
▽5席=黒木松子(岩脇)
▽1等=野別初雄(美々津)奥畑畜産組合(諸塚)黒木太樹(美々津)井本みつよ(北川)白坂竜馬(同)奈須源一(日向)甲斐春三(諸塚)永田牧也(門川)黒木郁治(南郷)福永雄(東郷)甲斐博文(西郷)
▽2等=永谷健次(延岡)星川博司(北浦)吉高裕幸(諸塚)西高嘉則(北方)山田寿郎(延岡)工藤功六(北川)水永健之助(門川)奈須源一(日向)溝口秀樹(岩脇)松田勝美(延岡)星川博司(北浦)

【団体成績】
)明遶⊇塚F向と郷ニ綿μ臉遶椎葉┗箍北浦

【調教賞】
黒木大夢(日向市)

その他の記事/過去の記事
page-top