【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

県北からはPanthersなど

本紙掲載日:2018-02-13
9面

スポーツ優秀賞・奨励賞決まる−県体育協会

 平成29年度県体育協会スポーツ優秀賞・奨励賞(小中高生)がこのほど決まり、優秀賞は5団体、個人15選手、指導者18人が受賞。奨励賞は5団体、個人18選手、指導者25人が選出された。

 県北からは優秀賞に、バスケットボールの3×3U18日本選手権(昨年12月)で準優勝したPanthers(延岡学園高)など1団体、個人5選手、指導者3人。団体では延岡の選手1人を含む小学生ソフトテニス男子県選抜チームも受賞した。奨励賞は1団体と選手1人、指導者2人。

 優秀賞は国際大会や全国大会、奨励賞はこれらの大会に準じる大会などで、それぞれ優秀な成績を挙げ、功績が顕著な選手、指導者に贈られている。

 表彰は22日までに県体協職員が受賞者の所属校を訪問して行われる。

 県北関係の受賞者は次の通り。

◇優秀賞
【団体】
[ソフトテニス]県男子選抜チーム(峯田智生=南方小6年)第34回全日本小学生選手権大会3位
[バスケット]Panthers(白川万智、松村美怜、神野海=以上、延岡学園高3年)第4回3×3U18日本選手権準優勝

【個人】
[陸上]
中富優依(財光寺小)第33回全国小学生交流大会6年女子100メートル2位(13秒03)

[相撲]
岸本はな(東海東小)第3回全国女子選抜ひめじ大会小学5年生45キロ以上級優勝、第8回全日本女子郡上大会小学5年生45キロ未満級優勝、第29回全日本小学生女子大会5年生45キロ未満級優勝▽黒木萌音(緑ケ丘小)第8回全日本女子郡上大会小学4年生以下35キロ未満級優勝

[サーフィン]
増田来希(富島高1年)全日本級別選手権大会ボーイズクラス準優勝、最終国内ランキング3位

[ソフトボール]
黒木勝明(門川中3年)九州中学校体育大会第29回男子九州中学校大会優勝、第6回アジア男子ジュニア選手権大会優勝

【指導者】
[陸上]
河野誠一(ひむかT&F)第33回全国小学生交流大会6年女子100メートル2位

[相撲]
岸本武(延岡相撲道場)第3回全国女子選抜ひめじ大会小学5年生45キロ以上級優勝、第8回全日本女子郡上大会小学5年生45キロ未満級優勝、第29回全日本小学生女子大会5年生45キロ未満級優勝▽岩尾啓太(松恵山相撲道場)第8回全日本女子郡上大会小学4年生以下35キロ未満級優勝

[バスケットボール]
黒田健(日本バスケットボール協会)第4回3×3U18日本選手権準優勝

◇奨励賞
【団体】
[ソフトボール]
門川中学校(黒木勝明、黒木海人=以上3年、尾形大和、濱田由都、新田武留、松山大地、米良聖斗、安田風星=以上2年、小林蒼大、小林旺雅、田端唯人、金丸壱成、児玉昊=以上1年)第29回九州中学校大会優勝

【個人】
[サーフィン]
増田来希(富島高1年)宮崎市長杯アマチュアオープン大会キッズボーイズクラス優勝

【指導者】
[ソフトボール]
芳野弘樹(門川中)第29回九州中学校大会優勝▽久米村大介(同)第30回九州中学校大会優勝

その他の記事/過去の記事
page-top