【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

女子V、男子2位−延岡学園

本紙掲載日:2018-11-10
9面
団体優勝の延岡学園女子(提供写真)
団体準優勝の延岡学園男子(提供写真)

県高校新人体育大会ソフトテニス競技

◆ともに九州大会へ

 平成30年度県高校新人体育大会ソフトテニス競技は1〜3日、宮崎市のKIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコートであり、団体で延岡学園の女子が優勝。準優勝の男子とともに来月、熊本県である九州大会出場を決めた。

 男女ともに団体は上位2チーム、個人は上位8ペアに与えられる九州大会の出場権を争った。県北勢の結果は次の通り。


【男子】
[団体]
▽1回戦
五ケ瀬2―1宮崎海洋、日向3―0高鍋、宮崎南3―0延岡商、延岡星雲3―0聖心ウルスラ学園、延岡工3―0宮崎学園、宮崎西2―1延岡、都農2―1富島

▽2回戦
延岡学園3―0五ケ瀬、日向2―1都城西、宮崎南2―0延岡星雲、延岡工2―1宮崎工

▽準々決勝
延岡学園3―0日向、宮崎南2―1延岡工

▽決勝リーグ
延岡学園2―1宮崎南、延岡学園3―0宮崎大宮、都城商2―1延岡学園

▽順位
‥埔訃Γ馨´延岡学園2勝1敗

[個人]
▽1回戦勝者
野口・佐藤(延岡学園)谷川・林田(延岡)大江・米良(日向)波越・西田(延岡工)甲斐・佐野(五ケ瀬)栫・川添(延岡)

▽2回戦勝者
眛・平田(富島)甲斐・黒田(延岡商)石村・工藤(延岡学園)黒木・渡嘉敷(延岡工)日浦・寺原(日向)安藤・山城(延岡学園)井上・末永(延岡工)山本・松田(延岡学園)宮田・黒木(延岡)石岡・西(延岡学園)木下・岩本(延岡商)山口・土屋(延岡工)野中・村上(延岡学園)長島・石村(延岡学園)安藤・吉本(延岡)松尾・黒木(日向)片伯部・矢野(延岡工)坂本・下村(延岡学園)大久保・樋口(五ケ瀬)

▽3回戦勝者
甲斐・黒田、石村・工藤、安藤・山城、山本・松田、石岡・西、野中・村上、長島・石村、安藤・吉本、片伯部・矢野、坂本・下村

▽4回戦勝者
石村・工藤、野中・村上、長島・石村、片伯部・矢野、坂本・下村

▽2次リーグA
∪仟次工藤2勝1敗

▽B
〔鄰罅β湿紕仮。映圻J卩貮堯μ靆遑云。嫁

▽C
D硬隋石村1勝2敗▽D〆篷棔Σ実治馨

▽準決勝
坂本・下村4―3西岡・下原

▽決勝
坂本貫太・下村慶樹4―0西本一雅・海田凜(都城商)

【女子】
[団体]
▽1回戦
延岡2―0富島、延岡商2―1都城東、福島3―0聖心ウルスラ学園、高鍋3―0高千穂、日南振徳2―1延岡星雲

▽2回戦
延岡学園3―0宮崎農、延岡2―1延岡商

▽準々決勝
延岡学園3―0延岡

▽決勝リーグ
延岡学園2―1都城商、延岡学園2―1日南学園、延岡学園2―1宮崎商

▽順位
 ̄箍学園3勝

[個人]
▽1回戦勝者
吉癲Π宗扮箍)

▽2回戦勝者
惣島・小橋(延岡学園)高橋・甲斐(延岡工)平江・興梠(高千穂)片爪・重永(延岡学園)牧野・黒木(聖心)渡邊・甲斐(延岡)小田・滝口(延岡商)小水流・宮武(延岡学園)興梠・佐藤(高千穂)渡辺・羽田(延岡学園)森本・工藤(聖心)木下・松田(延岡商)小野・馬(延岡)松尾・一倉(延岡学園)山本・甲斐(延岡星雲)

▽3回戦勝者
惣島・小橋、片爪・重永、小田・滝口、小水流・宮武、渡辺・羽田、松尾・一倉

▽4回戦勝者
惣島・小橋、片爪・重永、松尾・一倉

▽2次リーグA
∩敕隋小橋2勝1敗

▽C
J卍沺重永3敗

▽D
‐照・一倉3勝

▽準決勝
松尾・一倉4―0上原・富山(日南学園)

▽決勝
松尾礼奈・安田和泉(宮崎商)4―3松尾音和・一倉純菜


◇九州へさらにレベルアップを−延岡学園女子主将・小橋蘭夢
「前日の個人で悔しい思いをしたペアが多かったので、それを団体にぶつけた。1戦ずつ14人全員で延学らしく明るく元気に楽しくプレーすることができた。12月8日にある九州予選に向けさらにレベルアップし、全国選抜初出場の切符をつかみたい」


その他の記事/過去の記事
page-top