【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

男女ともにハイレベルな争い

本紙掲載日:2018-12-03
9面
一般男子優勝の奥村陸矢・梶原佳志(提供写真)
一般女子優勝の中川瑞貴・根岸桃亜奈(提供写真)
中学男子優勝の松元翔吾・有馬太陽(提供写真)
中学女子優勝の日高桃花・河野愛莉(提供写真)
成年男子優勝の村谷直喜・木津大幸(提供写真)
壮年男子優勝の佐藤久康・林克則(提供写真)
壮年女子優勝の大久保久美子・松原忍(提供写真)
壮年2部優勝の磯崎賢蔵・畑中修一(提供写真)

第19回ヨネックス杯ソフトテニス延岡大会

◆延学選手が一般選手破る金星も

 第19回ヨネックス杯ソフトテニス延岡大会は11月18、25日、同市西階テニスコートで中学からシニアまでの男女計8部門で行われた。一般の部には全国区の大学、実業団選手が出場。レベルの高い戦いを見せた。

 大会は同市ソフトテニス連盟(興梠次郎会長)の主催。18日にシニアの部、25日に一般・中学の部があり、24日にはヨネックスの選手による小中学生へ向けた講習会があった。

 興梠会長は「一般女子の部は実業団選手が多く出場した中で、大学生が、実業団のアジアチャンピオンを破るなどハイレベルな大会だった。男子でも地元延岡学園高の選手が、一般の選手を破る金星を挙げ、大いに観客を沸かせてくれた」とコメントしている。

【一般男子】
▽予選A
‐田・松尾(ヨネックス・綾小路クラブ)∋確ぁ佐藤(延岡学園)E菘帖高木(佐伯クラブ)み西勝κ心筺扮箍pairs)

▽B
〆篷棔Σ実次扮箍学園)∈B次三好(なかよしクラブ)0妥譟α暗帖陛埔Γ錬臓Ρ箍フレッシュ)で鰡澄松田(延岡ソフト)

▽C
仝揚・苗代澤(九州産業大)∪恐函ο妥帖陛埔Γ錬促ラブ)D硬隋石村(延岡学園)に拈據山口(延岡フレッシュ・都商OBクラブ)

▽D
^羝・長友(スマッシュイグチ)安藤・山城(延岡学園)9眦帖Χ姪帖扮箍フレッシュ)ご篋蝓Υ簔(佐伯クラブ)

▽E
\仟次工藤(延岡学園)徳淵・松浦(宮崎ソフト・宮崎市役所)清水・田村(都商OBクラブ)ど抻魁Σ湛圈糞楮蟷嵯仟隋Χ綵J欸鯤〇秣隋

▽F
‘盪魁Τ斉癲陛埔Γ錬促ラブ)中村・布施(宮崎ソフト)石岡・五十嵐(延岡学園)す暖紂δ疆帖聞眄虔罅

▽G
 ̄村・梶原(綾小路クラブ・福岡大)¬靆遏崎田(軍鶏・BANZ)L邯・西(延岡学園)ぞ硝棔坂本(延岡市役所)

▽H
^羝・上野(スマッシュイグチ・都城)⊆伽弌λ吉(福岡大)L鄰罅β湿紂扮箍学園)に吉・坂下(BANZ・セルラー)ゲ崚帖山口(あゆっこOB・延岡フレッシュ)

▽準々決勝
坂本・下村4―1小田・松尾、戸畑・苗代澤4―2井口・長友、内山・垣内4―3石村・工藤、奥村・梶原4―3井口・上野

▽準決勝
戸畑・苗代澤4―3坂本・下村、奥村・梶原4―1内山・垣内

▽決勝
奥村・梶原4―2戸畑・苗代澤

【一般女子】
▽予選A
〇鈎罅睫(九州産業大)高橋・半谷(どんぐり北広島)D圈Σ猟邸扮箍フレッシュ)ぞ水流・渡辺(延岡学園)

▽B
\亳供松下(チョープロBRAVES)加納・吉永(ヨネックス・宮崎商OG)松尾・一倉(延岡学園)ぢ静帖Υ糯(佐伯クラブ)

▽C
ゝ氾帖川端(福岡・群馬)⇔咫ζ僧院陛埔訶譯錬如ε埔Γ錬促ラブ)A敕隋小橋(延岡学園)だ矢・川野(佐伯クラブ)

▽D
〕Αλ面遏淵船隋璽廛蹌贈劭腺孱釘咫豊∨楜函小松崎(ワタキューセイモア)上門・松永(BANZ・宮崎商OG)な卍沺Φ槁陝扮箍学園)

▽E
|羸遏根岸(ナガセケンコー)江村・小島(Canon大分・新日鐵住金大分)1田・重永(延岡学園)だ鳥魁β臘弌淵船隋璽廛蹌贈劭腺孱釘咫

▽決勝トーナメント1回戦
石原・松下4―0吉田・川端

▽準決勝
石原・松下4―0山中・睫、中川・根岸4―0勇・北野

▽決勝
中川・根岸4―1石原・松下

【中学男子】
▽予選A
‐掌機ν馬(庄内)∋波大・児波涼(東海)9暖紂γ櫺次並臘諭豊ぢ艤掘Ω凝帖弊弧棔豊ヌ酖此γ翅次焚水)

▽B
‘盪魁Χ狂(南)蛭牟田・平川(五十市)川畑・眞弓(東大宮)ぷ岡・矢野(生目)

▽C
ゝ氾帖Σ原(五十市)∪醋遏栫(南方)菅谷・鬼塚(大塚)す嗅據ζ澤(南)

▽D
_(・岡元(東大宮)河内・河野(東海)J林・和田(生目)た榮・西森(沖水)ズ簡檗ψ鵝米遏

▽準決勝
松元・有馬4―2内山・橋口、押方・岡元4―0吉田・岡原

▽決勝
松元・有馬4―0押方・岡元

【中学女子】
▽予選A
‘高・河野(生目)桂・一水(南)C翕隋νЮ供陛據肱ぁ豊ぬ擴次植林(北浦)ヌ靆遏甲斐(南方)

▽B
仝藤・赤澤(旭)藤間・串間(美々津)1壁戞κ身(宮崎西)だ硬帖ι部(東海)

▽C
_鰐遏甲斐(北浦)盡・田邉(北方)9木ひ・黒木幸(美々津)せ玉・猪狩(生目)

▽D
ゝ氾帖齊田(南)古川・松浦(宮崎西)W∪ァ新名(旭)だ則・藤井(美々津)サ楡遏西田(東海)

▽準決勝
日高・河野4―1権藤・赤澤、河野・甲斐4―1吉田・齊田

▽決勝
日高・河野4―1河野・甲斐

【成年男子】
‖蔀・木津(新日鐵・川澄化学)5勝長谷川・外川(臼杵C・竹田市)4勝1敗E亙奸β立(オレンジクラブ)3勝2敗っ翕隋室井(フレッシュ)1勝4敗ス暖紂μ仍魁淵ΕД襯ム)1勝4敗Ω藤・児波(延岡ソフト)1勝4敗

【壮年男子】
〆監・林(ワインクラブ・新日鐵)5勝岡部・菅田(佐伯C・吉四六C)4勝1敗佐藤・興梠(延岡pairs)3勝2敗つ考А小田(宮崎ソフト・都商OB)2勝3敗ッ歹癲ε渓遏丙看譽ラブ)1勝4敗ο萄筺深田(延岡マインド)5敗

【壮年女子】
▽予選A
‖腟彿檗松原(ワインクラブ)∨永・岡本(延岡レディース・西都)3隻・木佐木(児湯)づ鎮罅高見(延岡レディース)ス暖紂黒木(延岡マインド)▽B‐野・林田(臼杵C・綾小路C)∋該蝓ζK棔糞楮蝓Ρ箍レディース)K凖帖清田(延岡マインド)ご簗據Σ山(日向サンクラブ・佐土原レディース)ダ邯・砂田(延岡レディース)

▽準決勝
大久保・松原4―2山崎・藤本、小野・林田4―0末永・岡本

▽決勝
大久保・松原4―3小野・林田

【壮年2部B】
▽予選A
^觝蝓θ中(ウェルカム)工藤・星谷(水曜会・延岡ミタス)M澤・原田(吉四六C・べーハーC)つ畭芝遏δ畭叱(宮崎グリーン)ス木・工藤(くすの葉クラブ)

▽B
ゝ氾帖狩生(佐伯クラブ)国広・戸田(宮崎)L攤幹咫生田(延岡レディ・延岡ソフト)ぐ属羸押Π属羯辧淵錺ぅ鵐ラブ)ス木・興梠(くすの葉クラブ)ε亙奸ξ参(坂ノ市・三重シルバー)

▽準決勝
磯崎・畑中4―2国広・戸田、工藤・星谷4―2吉田・狩生

▽決勝
磯崎・畑中4―0工藤・星谷

その他の記事/過去の記事
page-top