【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「よしとき30」、去勢「勝福728」が優等1席

本紙掲載日:2018-12-29
8面
黒木さんと雌牛の部優等1席の「よしとき30」
福永さんと去勢牛の部優等1席の「勝福728」

東臼杵郡市畜連1月期子牛郡共進会

◆団体は日向が1位−調教賞・延岡市の渡部さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成31年1月期子牛郡共進会が27日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われ、雌牛の部で黒木崇さん(61)=日向市美々津町高松=の「よしとき30」、去勢牛の部で福永雄さん(47)=美郷町東郷羽坂=の「勝福728」がそれぞれ優等1席に輝いた。団体成績は日向が34・5点で1位、調教賞は渡部光秀さん(延岡市佐野町)に贈られた。

 今回は雌牛の部に28頭、去勢牛の部に21頭が出場。肉付きや肩幅、体高、毛づやなどが厳しく審査された。

 雌牛の部の「よしとき30」は、父が「耕富士」、母が「よしとき665」、母の父は「安福久」という血統で、日齢は301日。黒木さんは長年JA日向で畜産指導員として活躍し6年前に退職。その後、本格的に畜産をスタートし、現在母牛20頭、子牛13頭を育てている。

 生後4カ月までの飼養管理に重点を置いており、その間は病気やけがをさせないように特に気を使っているという。

 雌牛では4度目のチャンピオン獲得と好成績を残しており、今回の結果にも笑顔。「伸び伸びと育ってくれた牛なので、ある程度は期待していました。今度は去勢でもチャンピオンを目指したい」と抱負を語った。

 去勢の部の「勝福728」は父が「耕富士」、母が「かつふく228」、母の父は「糸北国」という血統で、日齢は259日。「勝福728」について、福永さんは「発育が良好で育てやすい牛でした」と目を細めた。

 畜産歴18年を誇り、現在、母牛65頭、子牛40頭を育てている。去勢の部では11月期に続く連覇で、通算6度目のチャンピオン。雌牛の部でも1度チャンピオンを獲得しており、この日は雌牛の部でも優等2席に入る好調ぶりだった。

 信条とする畜産のポイントは「粗飼料の配合を変えないこと」で、やはり、病気やけがをさせないよう細心の注意を払っているという。「これからも購買者に喜ばれる牛を育てていきたい」と気持ちを新たにした。

 成績は次の通り。

【雌牛の部】
優等1席=黒木崇(美々津)▽2席=福永雄(東郷)▽3席=壱岐久市(日向)▽4席=黒木敬二(同)▽5席=中崎司男(同)。
▽1等=尾前牧場(椎葉)広末克彦(同)黒木保彦(美々津)児玉育(岩脇)田野敏広(南郷)甲斐信一(諸塚)永坂作一(同)渡部光秀(東海)。
▽2等=星光(北浦)黒木文敏(北方)岩原鉄夫(西郷)那須昇一郎(椎葉)尾前亨昭(同)新本祐希(西郷)早瀬政彦(北郷)椎葉利弘(椎葉)。
▽3等=高橋宗三(門川)甲斐正人(北方)那須雅志(椎葉)黒木茂(日向)早田俊充(北川)黒木文敏(北方)山田寿郎(延岡)。

【去勢牛の部】
優等1席=福永雄(東郷)。▽2席=井本みつよ(北川)。▽3席=黒木敬二(日向)。▽4席=宇和田雅祥(北郷)。▽5席=井本隆義(北川)。
▽1等=銀島武史(延岡)疋田隆美(北方)長田孝規(北郷)福永雄(東郷)長友基徳(北郷)甲斐春三(諸塚)下田市子(北郷)高橋宗三(門川)菊池治(南郷)。
▽2等=佐藤幾雄(延岡)安藤勉(北川)西高光義(北方)伊藤昇(北川)菊池忠治(諸塚)治久丸新一(北川)永田斉(北方)。
▽調教賞=渡部光秀(延岡市佐野町)。

▽団体成績
‘向34・5点美郷24・2点K明遑横押Γ掬性そ塚21・6点ケ箍20・3点δ罵妝隠機Γ硬性北方14点門川11・7点北浦5点

その他の記事/過去の記事
page-top