【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

市郡の部延岡5位、町村の部美郷2位

本紙掲載日:2019-01-15
9面
【市郡の部】延岡市Aは6区横山慶尚(左)が7位で津隅洸洋にたすきをつなげる
【市郡の部】懸命の走りでゴールを目指す延岡市Aのアンカー・曳田道斗
【町村の部】2位でゴールする美郷町Aのアンカー・孝峯真世

県市町村対抗駅伝競走

 第9回県市町村対抗駅伝競走大会(宮崎陸上競技協会など主催)は14日、宮崎市の県庁前を発着点とする12区間39・2キロで行われ、県北勢は市郡の部で延岡市Aが2時間7分57秒で5位、町村の部で美郷町Aが2時間9分16秒で2位と健闘した。市郡の部は宮崎市Aが4連覇を果たし、町村の部は三股町Aが2年連続6度目の頂点に立った。

 市郡の部は21チームが出場。延岡市Aは6区(4・8キロ)の横山慶尚(旭化成延岡)が区間3位の走りで5人を抜き、7位に浮上。その後も安定した走りでたすきをつなぎ、10区(7・4キロ)で清水将也(同)が5位まで追い上げると、11区(1キロ)の甲斐みずき(北方学園6年)が区間3位、12区(5・7キロ)のアンカー曳田道斗(宮崎日大高1年、東海中卒)も区間2位の力走で守り抜いた。

 日向市Aは小学生女子の8区(1・1キロ)で、高木聖椋(日知屋東小6年)が3分40秒で区間賞を獲得するなど後半粘って8位。延岡市Bは9位、日向市Bは20位。レースは宮崎市Aが1区から抜け出し、同市Bとの1、2フィニッシュを飾った。

 24チームで争った町村の部の美郷町Aは2区(2・3キロ)の7位から着実に順位を上げ、10区の奈須智晃(大東文化大4年、田代小卒)が区間トップの走りで3位から2位に浮上。続く野邊咲也子(美郷南学園6年)、孝峯真世(門川高3年)も懸命の走りでトップの三股町Aに37秒差まで肉薄してゴールした。

 五ケ瀬町Aは50歳以上の2区で毛利信俊(自営業)が区間新の7分25秒、40代の4区(2・6キロ)で藤本和秀(五ケ瀬ワイナリー)が7分58秒でともに区間賞を獲得するなど5区まで首位をキープしたが、終盤に後退し5位だった。

 1位記録と県北勢の成績は次の通り。

【市郡の部】
▽順位
ゝ楮蟷圍腺音間1分19秒
ケ箍市A(黒木、平田、甲斐直、平川、小川、横山、津隅、畦原、三森、清水、甲斐み、曳田)2時間7分57秒
日向市A(黒木大、海野、山崎、甲斐、水野龍吾、鈴木、山中、高木、黒木颯、石谷、黒木愛、水野龍志)2時間9分46秒
延岡市B(松田、稲田、波越、甲斐旭、渡木、平田、平川、山本、甲斐想、田邊、甲斐結、甲斐雄)2時間10分57秒
監向市B(山本、佐藤、児玉、赤木、糸平、黒木、大賀、若杉、丸藤、安藤、三樹、鈴木)2時間22分22秒

【町村の部】
▽順位
〇宛堋A(角田、成尾、冨永、大久保、竹下、寺本、辻、宮迫、早田、川越、黒木、前田)2時間8分39秒
美郷町A(蒲生悠、小松、大野、蒲生功、蒲生駿、黒木、池田、橋口叶、橋口紘、奈須、野邊、孝峯)2時間9分16秒
ジ泪雲ツA(佐藤、毛利、甲斐治、藤本、藤井、松本、安藤佑、松田、甲斐右、戸田、興梠、安藤聖)2時間12分57秒
高千穂町(興梠、日高、西田、後藤、飯干、甲斐、押方、坂本、佐藤暁、黒木、大賀、佐藤公)2時間13分11秒
門川町(篠塚、眈勝⊂尚耄法⊂尚耄粥塩、河野、川、内山田、山下、三森、中野、古小路)2時間15分49秒
日之影町(松本、川越、田将、甲斐寛、田和、山室、甲斐心、甲斐千、坂本、甲斐美、丹波、佐藤)2時間17分38秒
美郷町B(亀田、菊池、今田、甲斐啓、井上、徳丸、西田、南谷、楠田、大野、小田、東)2時間21分10秒
可罵嫗次焚村、山本、松岡、中村、椎葉俊、椎葉竜、那須、椎葉蛍、原田、右田琢、田原、右田丈)2時間24分49秒
蓋泪雲ツB(中矢、興梠、黒木、佐伯、穴井、亀川、甲斐匠、甲斐き、原田、佐藤、戸癲大久保)2時間25分4秒
(21)諸塚村(若本康、中原、綾、北村、若本健、中本、竹内鉄、竹内理、堀吉、山本、黒木、福田)2時間28分7秒


一斉にスタートする選手たち
その他の記事/過去の記事
page-top