【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

黒木ありささん(日向高2年)初出品で大賞

本紙掲載日:2019-02-23
7面
デザイン部門で大賞に輝いた黒木ありささん(日向高2年)の「食物連鎖」

第45回県美展デザイン部門

◆特選は県北から2人−3月2〜17日、県立美術館で展示

 第45回県美術展(県教委、県立美術館主催)の入賞・入選者が22日、決まった。県北からはデザイン部門で日向高校2年の黒木ありささん(17)=日向市=が大賞に輝き、初出品での快挙となった。同展は3月2日から17日まで県立美術館で開催。表彰式は3日午前11時から、同美術館アートホールで行われる。

 黒木さんの「食物連鎖」は、ウサギのおなかの中にニンジンを描き、それをつかむような手、花、葉などをカラフルに配置した作品。審査員の秋山孝氏(グラフィックデザイナー)は「イメージの連鎖でユーモラスに表現している。なかなかセンスの良さがうかがえる」と評価した。

 県北勢はまた、絵画の八木隆幸さん(77)=延岡市=、書の畝原ひろみさん(63)=日向市=が特選、絵画の野村幸枝さん(78)=延岡市=、大久保安一さん(77)=同=、上杉汐輝さん(33)=日向市=、書の佐藤玲菜さん(17)=高千穂町=、藤高祐太朗さん(34)=五ケ瀬町=、写真の戸皸譴気鵝複沓掘法畊眄虔翊=、田上誠さん(61)=延岡市=が準特選に入った。デザイン部門では18歳以下が対象の奨励賞に兵頭樹南さん(17)=日向市=が選ばれた。

 今回は7部門に793人、986点の応募があった。最も多かったのは写真の387点で、書276点、絵画205点と続いた。入賞者の最高齢は87歳(写真特選)、最年少は16歳(デザイン特選、彫刻奨励賞)。

 県美展は次回で終了。同じく今秋が最後の宮日美展と統合した新たな公募展を計画しており、県立美術館は「最終回も多くの出品を」と呼び掛けている。

 各部門の大賞と県北関係の入賞・入選者は次の通り。(敬称略)

【絵画】
大賞=八田喜美子(宮崎市)▽特選=八木隆幸(延岡市)▽準特選=野村幸枝、大久保安一(以上延岡市)上杉汐輝(日向市)▽入選=田中節子、土肥勇志、上山晴久、白石幸代、陸丸敦子、アーナー恵子、藤本恵三、田口伸一、近藤拓郎(以上延岡市)赤澤隆(門川町)窪田利重、深田葉月(以上日向市)

【彫刻】
大賞=源敏彦(都城市)

【書】
大賞=永吉諒子(小林市)▽特選=畝原ひろみ(日向市)▽準特選=佐藤玲菜(高千穂町)藤高祐太朗(五ケ瀬町)▽入選=河内真弓、尾夕夏、城戸富翠、植野桂石、西村寿洋、小野静、尾真人、太田菜々美、上野和子、岡亜希子、川井武子(以上延岡市)黒木弥生、宮本香洋、上原香玉、山中千聡、立石加志子、甲斐一枝、長友由紀子、児玉孝子、嶋田千代美、谷山ヒトミ(以上日向市)永山葵、田中李璃(以上五ケ瀬町)佐藤海夢、廣島史織、一山藍理、興梠晴洋、坂本茉優、岩切楓(以上高千穂町)坂本順司(日之影町)盒業穂(門川町)

【写真】
大賞=酒井真吾(日南市)▽準特選=戸皸譟聞眄虔翊)田上誠(延岡市)▽入選=甲斐民人、甲斐直志、大山久雄、後藤司郎、川端章、内倉政子、盒競潺技辧長友道生、酒井義満、吉村俊祐、澤由美子、佐藤卓志、白谷俊一、富山隆志、島田眞由美、川越洋治、福川原敏憲、持原弘和、山元順子(以上延岡市)稲田義美、松尾香代子、鈴木りえ、植野浩人(以上日向市)田上修二郎、大石隆治(以上門川町)押方徹、飯干幸一(以上日之影町)

【工芸】
大賞=おおいずみふみこ(綾町)▽入選=上村洋子、興梠太朗(以上延岡市)西田昌弘(門川町)

【デザイン】
大賞=黒木ありさ(日向市)▽奨励賞=兵頭樹南(日向市)▽入選=荒田梨乃(日向市)尾崎凪彩、黒木結衣(以上門川町)盒恐蠧瓠扮箍市)

【映像】
大賞=和田咲実(宮崎市)

その他の記事/過去の記事
page-top