【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

1区A、節目の大会で5連覇

本紙掲載日:2019-02-23
9面
一斉にスタートする1区のランナー
小学生ロードレースでは、宮崎銀行陸上部の選手たちが伴走した

第50回五ケ瀬町民駅伝競走大会

◆市田兄弟らゲストランナー

 五ケ瀬町の第50回町民駅伝競走大会は17日、同町桑野内の土生地区をスタート、町総合公園G―パーク陸上競技場をゴールとする10区間22・9キロで行われ、1区Aチームが1時間25分31秒で優勝、5連覇を達成した。

 今大会は、昭和45年に始まった前身の町青年駅伝大会から数えて半世紀の節目。元日の第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)で3連覇を果たした旭化成陸上部から双子の市田孝・宏両選手、宮崎銀行女子陸上部から後藤奈津子主将ら8選手をゲストランナーに迎え、中学生、高校生、一般の男女混成20チーム(うちオープン参加7チーム)がたすきをつないだ。

 1区Aチームは、4区でトップに立つと、その後は盤石のレースを展開。2位以下を突き放してゴールテープを切った。優勝チームから選出される最優秀選手賞には、8区の中矢泰嗣選手が選ばれた。

 ゲストランナーの市田兄弟は、先頭チームや後方から追い上げるチームのペースメーカーを担当。宮崎銀行の8選手は、競技場に姿を見せた各チームのアンカーと並走したほか、G―パーク内の周回コースで同時に行われた第34回小学生ロードレース大会でも伴走者として参加。節目の大会に花を添えた。

 前日の16日夜には、G―パーク内のごかせ温泉森の宿「木地屋」で第50回大会記念のレセプションも開かれた。

 結果は次の通り。

◇駅伝
▽成績
。蔚茖繊糞搬宍博、松本尚紘、中矢敦士、山本錠、藤本尉公、甲斐鈴乃、藤川劉之丞、中矢泰嗣、吉村愛加、毛利信俊)1時間25分31秒
■俺莠禳(戸田智洋、飯干明人夢、甲斐靖教、原田隆史、甲斐卓也、甲斐さくら、藤井詩、甲斐治輝、芥川裕香、飯干顕臣)1時間29分37秒
6区夕日の里ゼナ(興梠健夫、佐伯一朗、藤本和秀、甲斐敏文、戸高勝則、平田政行、辻一気、興梠雅弥、戸高藍実、橋本幸貴)1時間31分40秒
ぃ感茖腺瓜間38分29秒
ィ袈菫肝賄蟲紂1時間39分28秒
広木野マスターズ1時間40分42秒
В蔚茖贈瓜間42分33秒
┌掘Γ原菫肝麓請!1時間43分16秒
3区チュアリ1時間45分47秒
10区Aチーム1時間47分57秒
孫5区1時間48分46秒
4区B1時間54分12秒
鞍岡合同1時間55分35秒

[区間賞]
▽1区(2・6キロ)戸田智洋(2区若桜)8分25秒
▽2区(2・4キロ)佐伯一朗(6区夕日の里ゼナ)8分56秒
▽3区(3キロ)藤本和秀(6区夕日の里ゼナ)8分52秒
▽4区(2・7キロ)山本錠(1区A)8分14秒
▽5区(2・7キロ)佐藤昌哉(7・8区全力疾走!)9分50秒
▽6区(1・3キロ)甲斐陽南子(7区全力投球!)4分27秒
▽7区(1・8キロ)穴井拓海(広木野マスターズ)6分9秒
▽8区(2・2キロ)甲斐治輝(2区若桜)6分20秒
▽9区(1・1キロ)甲斐あすみ(7区全力投球!)4分2秒
▽10区(3・1キロ)毛利信俊(1区A)11分11秒

◇小学生ロードレース
(上位3位まで。かっこ内は学校名)
【男子】
[1キロ]
▽1年
…硬剃突(坂本)4分27秒69河野人和(三ケ所)4分32秒11Q散冥〇痢米院烹簡39秒92
▽2年
\沼質垰法併哀噂蝓烹格55秒75梶原泰志(同)4分7秒37成松悠ノ介(鞍岡)4分7秒67
▽3年
“售外翔(三ケ所)4分11秒25村玲音(鞍岡)4分13秒176循饋粥幣總函烹簡21秒50
▽4年
\沼叱登(三ケ所)3分44秒85⊆銚恐成(鞍岡)3分47秒55A甸啣陝丙篷棔烹格47秒87

[1・8キロ]
▽5年
ゝ特嗅棲據丙篷棔烹景19秒83中矢陽(三ケ所)7分39秒97B蔀耄漆痢幣總函烹己13秒56

▽6年
‐硝楾太(三ケ所)7分2秒60∈監駿輝(上組)7分16秒389暖綏嵜諭併哀噂蝓烹景28秒44

【女子】
[1キロ]
▽1年
“售外π圈併哀噂蝓烹簡53秒84飯干夢華(同)5分0秒70上水蒼依(同)5分5秒29

▽2年
〇核棆蠕弦瓠併哀噂蝓烹簡23秒63⊃菜々子(坂本)4分49秒53B膰局餾(三ケ所)5分15秒98

▽3年
(浸該虱ご(三ケ所)4分7秒52岡田愛琉(同)4分14秒709暖緡棆董柄浜枡遏烹簡20秒94

▽4年
(震晄粛ァ丙篷棔烹格59秒42村愛優(鞍岡)4分3秒137傭嗟萍粥丙篷棔烹簡19秒41

[1・5キロ]
▽5年
々暖紊ら(三ケ所)6分22秒14⊆銚粁葉(鞍岡)6分29秒99寺前陽(三ケ所)6分47秒90

▽6年
‐湘諜美香(坂本)6分0秒41興梠楽々(鞍岡)6分30秒37G聾暁軌Α米院烹曲53秒27


その他の記事/過去の記事
page-top