【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

堺屋、100と200で大会新−延岡

本紙掲載日:2019-06-24
8面
【延岡3年男子100メートル】一斉にスタートする選手たち
【延岡共通走り幅跳び】大会新で優勝した尚学館の黒木浩

第70回延岡・日向・東臼杵・西臼杵地区中学校総体

◆黒木は走り幅と三段跳びの2冠

 第70回延岡・日向・東臼杵・西臼杵地区中学校総合体育大会の陸上競技は、15、16日に延岡市の西階陸上競技場で行われた。

 延岡地区では、堺屋雄堂(尚学館)が100メートル11秒44、200メートル23秒22の大会新で優勝。黒木浩輔(同)も走り幅跳び5メートル85、三段跳び11メートル52の大会新で頂点に立った。女子は福島実咲(岡富)が100メートル12秒27、荒木真帆(同)が200メートル25秒83で制した。

 日向地区は、吉田紫音(門川)が100メートル12秒00で頂点。女子は中富優依(財光寺)が200メートル26秒03、走り高跳びは1メートル46で土田真嘉(日向)が優勝した。

 東臼杵地区は、那須峻(椎葉)が800メートル2分18秒74、1500メートル4分35秒21で2冠。椎葉俊輔(同)は400メートルを59秒08で制した。


【男子】
[延岡地区]
▽1年100メートル
‘吉志優汰(南)11秒83=大会新田中孝樹(尚学館)12秒20=大会新B静通┫(旭)12秒77ぞ湘蝶げ察弊廠)12秒90ド攅眤腟(恒富)12秒96μ銷遥音(南)13秒22平野琉偉(土々呂)13秒35┫篥塚成(東海)13秒47

▽同1500メートル
々木優理(南)4分50秒79金子琉斗(西階)5分13秒309暖總杪隋陛豎ぁ烹喫13秒51ぞ緤椴舞ヂ澄陛豎ぁ烹喫15秒19グ霤栂倶董米遏烹喫26秒27β膠颯玖(西階)5分43秒92О霤塚生(南)5分45秒38╋磔大輝(土々呂)5分52秒99

▽2年100メートル
/正涜麌顱扮箍)12秒29¬畋篠招髻聞栄戞烹隠寡達械境C狩太勇(延岡)12秒37じ妖津夢(土々呂)12秒51ズ監0圧院弊廠)12秒75謀賃鷯粥米遏烹隠寡達牽

▽同1500メートル
<群貘麑粥米遏烹簡40秒59睫醂桐(北方)4分40秒60E亙嫂霄(土々呂)4分41秒42づ邉蒼(南)4分50秒58ザ響厠楴吾(南方)4分51秒15Ρ田瑞貴(土々呂)4分54秒95藤元洸成(南)5分13秒49┯淕2幾斗(土々呂)5分14秒68

▽3年100メートル
〆羃依再押幣鯵愆曄烹隠栄達苅粥畭膕饋鍬⊇店木将迪(東海)11秒54=大会新小椋洋翔(黒岩)11秒80ぬ田朋郁(尚学館)11秒86ズ監I靂棔弊廠)11秒92山浦優斗(土々呂)12秒03Щ核榮愬遏陛豎ぁ烹隠寡達隠悪┿堙追飛(同)12秒15

▽同1500メートル
ヾ篝攣福弊廠)4分38秒49⊃叱康成(旭)4分38秒979暖綫汰(東海)4分39秒09せ嚇掴 弊廠)4分39秒21ケ瞥優祐(同)4分39秒21μ靆鈕涜隋陛豎ぁ烹簡43秒90П瞥Х塚粥弊廠)4分58秒05╂臚睥実析此焚富)4分58秒79

▽共通200メートル
〆羃依再押幣鯵愆曄烹横撹達横押畭膕饋鍬⊇店木将迪(東海)23秒43=大会新8梨盂斗(東海)23秒81ぬ田朋郁(尚学館)24秒11テ皹枌匕福陛據肱ぁ烹横管達械沖佐藤武瑠(西階)24秒43Ю梢硬携堯陛豎ぁ烹横吃達娃境┿堙追飛(同)25秒28

▽同400メートル
‘皹枌匕福陛據肱ぁ烹毅管達隠沖∋核榮愬遏陛豎ぁ烹毅管達沓喚2鰐鄲膕蹇陛據肱ぁ烹毅吃達牽広ぜ禿長(西階)57秒75セ葦菜漾米遏烹毅孤達沓広児玉理貢(同)59秒28Ш監M荼(同)1分5秒35

▽同800メートル
ヾ篝攣福弊廠)2分15秒64甲斐勢汰(東海)2分15秒739木優理(南)2分22秒07て8急成(同)2分22秒21ス暖絽陽(北方)2分22秒23Π霤栂倶董米遏烹科46秒22Э緻敘鵝陛豎ぁ烹科52秒43中川翔真(同)2分56秒61

▽同3000メートル
<群貘麑粥米遏烹隠以0秒97∋嚇掴 弊廠)10分3秒71L靆鈕涜隋陛豎ぁ烹隠以7秒82た叱康成(旭)10分14秒04睫醂桐(北方)10分14秒30Ρ瞥優祐(西階)10分15秒95渡邉蒼(南)10分19秒36┗瞥Х塚粥弊廠)10分31秒92

▽同400メートルリレー
‥豎ぁ併堙追飛、重黒木将迪、西森天飛、戸盂斗)45秒48⊂鯵愆曄聞木浩輔、柳田朋郁、山内碧泉、堺屋雄堂)45秒99E據肱ぁ併咳才ヅ諭内越智己、戸田哲夢、甲斐大斗)47秒38て遑繊併或杭藺舅、宮原悠真、三浦昊、日吉志優汰)48秒11ダ廠A(岩切司、佐藤武瑠、柴田巧、田中翔)48秒78

▽低学年100メートル障害
|狩太勇(延岡)15秒65=大会新∋或杭藺舅(南)16秒22J薪賃馬(西階)16秒54も談昌厠ε諭弊廠)20秒52ダ局靈ず函米遏烹横栄達僑

▽同400メートルリレー
\廠(甲斐颯悟、川隼人、松田海音、山本蓮)50秒17南A(謀賃鷯粥河野一希、野遥音、山本龍弥)50秒44E豎ぁ雰原麗汰、岩田悠成、村上悠翔、太田颯真)51秒19ぞ鯵愆曄焚部頼知、片山大空、山内路加、長友滉翔)52秒91

▽共通走高跳
仝梨盂斗(東海)1メートル60∋核楡超(南)1メートル50三森咲大朗(同)1メートル40せ核槝 弊廠)1メートル40ス暖繿ジ隋米院烹吋瓠璽肇襭苅悪Σ鰐邂豐(南)1メートル40Щ核槊玉錙米院烹吋瓠璽肇襭横

▽同棒高跳
\梢硬携堯陛豎ぁ烹殴瓠璽肇襭横

▽同走幅跳
々木浩輔(尚学館)5メートル85=大会新宮原悠真(南)5メートル72=大会新9藤暉喜(西階)5メートル72=大会新す暖綢臈諭陛據肱ぁ烹汽瓠璽肇襭苅機畭膕饋鍬ヂ静抵タ拭陛豎ぁ烹汽瓠璽肇襭横沖佐藤旭輝(西階)5メートル04Р鰐邂豐(南)4メートル79眦朕掘陛豎ぁ烹乾瓠璽肇襭沓

▽同三段跳
々木浩輔(尚学館)11メートル52=大会新宮原悠真(南)11メートル02

▽同砲丸投
〆監N(黒岩)9メートル65⊆禿長(西階)8メートル43F蘯訓音(土々呂)5メートル22せ核槊人(同)4メートル33ヅ朕晃太朗(同)4メートル30高橋亮大(南)3メートル92Х邑局¬錙米院烹灰瓠璽肇襭坑鵜┨省騨都(同)3メートル17

[日向地区]
▽1年100メートル
\嵬斃乃(富島)13秒76黒田颯翔(日向)14秒032村成統(門川)14秒24こぬ鄂震蕁壁拇隋烹隠吃達毅境ジ凝塚タ諭米院烹隠吃達沓境山床遼太(同)16秒58鈴木大翔(同)17秒63

▽同1500メートル
‐林拓冬(富島)5分25秒67

▽2年100メートル
_鰐醂А別臉遏烹隠寡達械亜畭膕饋鍬黒木日陽(財光寺)12秒62=大会新E鎮胥タ諭米向)12秒64=大会新げ鰐鈕童磧丙盡寺)、宇田津蓮(日向)13秒01η霤栂祇(同)13秒27Ф盍歟噺福別臉遏烹隠管達隠

▽同1500メートル
々木竣介(日向)4分38秒06¬畋執弧蕁別臉遏烹喫4秒40川礼士(同)5分7秒46ぢ疾ユ涜析此米向)5分20秒34

▽3年100メートル
ゝ氾鳥膕察別臉遏烹隠寡達娃亜畭膕饋鍬田村翔夢(日向)12秒16杉村光喜(同)12秒78さ氾直歓痢米院烹隠寡達牽貝ッ坐厂患院別臉遏烹隠撹達横

▽同1500メートル
〇緤塵卆検並膕γ)4分29秒21∋鈎羲世夢(富島)4分40秒760貔亮介(西門川)4分55秒27

▽共通200メートル
〇核楙兎筺壁拇隋烹横管達毅賢塩兎羽(門川)25秒565氾直歓痢米向)25秒60す木日陽(財光寺)25秒73ヅ鎮胥タ諭米向)25秒85清瞬丞(門川)26秒17Э村光喜(日向)26秒19

▽同800メートル
‖疾ユ涜析此米向)2分31秒42∪銷礼士(門川)2分31秒98小林拓冬(富島)2分35秒09

▽同3000メートル
〇鈎羲世夢(富島)9分43秒01黒木竣介(日向)9分57秒78糸平侑生(大王谷)10分9秒85ぬ畋執弧蕁別臉遏烹隠永2秒57

▽同400メートルリレー
〔臉遏扮兎羽、河野律、炭倉夢輝、吉田紫音)48秒77日向(宇田津蓮、田村翔夢、松葉陽、吉田彰仁)49秒05I拇隋奮ぬ鄂震蕁⊃生融貔ぁ∪嵬斃乃、小林拓冬)55秒63▽低学年100メートル障害‐祥嬪曄米向)17秒06⊃生融貔ぁ壁拇隋烹横栄達娃

▽同400メートルリレー
〔臉遏幣湘塚蓮、米田崇真、岡村成統、金丸暖己)54秒98日向(柏田竜成、黒田颯翔、興梠匠、田中颯人)55秒45

▽同走幅跳
_鰐醂А別臉遏烹乾瓠璽肇襭牽鍬∧禿朕鮨拭米院烹乾瓠璽肇襭沓賢1田津蓮(日向)4メートル75で霤栂祇(同)4メートル15ミ逝射伸(門川)4メートル07Σ鰐邨渋繊壁拇隋烹灰瓠璽肇襭僑賢鈴木琉生(同)3メートル52

▽同砲丸投
々木愛世(富島)5メートル12

[東臼杵地区]
▽1年1500メートル
ー稻楾汰(諸塚)5分35秒72

▽2年100メートル
…罵娑粟押閉罵奸烹隠管達娃貝原口大志朗(美郷北)14秒06

▽同1500メートル
\舒翆厂澄閉罵奸烹喫45秒21

▽3年100メートル
〇核槊凝諭閉罵奸烹隠寡達毅

▽同1500メートル
‘畤椽圈閉罵奸烹簡35秒21=大会新蒲生駿(西郷)4分48秒83C單栂Α米院烹簡53秒69

▽共通200メートル
〇核槊凝諭閉罵奸烹横吃達僑鵜椎葉俊輔(同)26秒21

▽同400メートル
…罵媾喨紂閉罵奸烹毅紘達娃検畭膕饋鍬∪舒翆厂澄米院烹永12秒55

▽同800メートル
‘畤椽圈閉罵奸烹科18秒74=大会新椎葉旭晴(同)2分36秒37

▽同400メートルリレー
…罵奸米畤椽圈椎葉俊輔、椎葉旭晴、山本龍斗)50秒57

[西臼杵地区]
▽1年100メートル
(疹訐玉澄文泪雲ッ翕)12秒97⊃溝膰隋米院烹隠管達隠記C翅識病澄米院烹隠吃達娃沖づ締琉聖(高千穂)16秒28ス存涼輔(五ケ瀬中等)17秒25

▽同1500メートル
〜見碧(田原)5分50秒07▽2年100メートル^て酖融躊(高千穂)12秒39黒木海音(五ケ瀬中等)12秒74

▽2年1500メートル
^惰Mじ隋文泪雲ッ翕)4分33秒70幸光太(高千穂)5分0秒59G次夢(日之影)5分17秒93

▽3年100メートル
^尊瀝曄聞眄虔罅烹隠寡達隠貝∈B悉次米院烹隠寡達苅鍬今村光(同)12秒48ず監0評隋米之影)12秒68ノ喩碧(田原)13秒20甲斐鼓太郎(日之影)13秒43田上大晟(田原)14秒47

▽同1500メートル
“售確莟(高千穂)4分29秒74甲斐心土(日之影)4分34秒92若松正眞(高千穂)4分55秒50

▽共通200メートル
〆監0評隋米之影)25秒51阿南斗詩希(高千穂)25秒69今村光(同)25秒91ずB悉次聞眄虔罅烹横吃達坑記ス暖絽歛析此米之影)27秒60森大悟(五ケ瀬中等)30秒41田琉聖(高千穂)35秒29
▽同400メートル‥締和憲(日之影)57秒30安田瑶(五ケ瀬中等)1分0秒96

▽同800メートル
‥締和憲(日之影)2分6秒88甲斐心土(同)2分11秒73H售確莟(高千穂)2分12秒45ぐ妥釣(五ケ瀬中等)2分24秒81デ次夢(日之影)2分34秒69

▽同3000メートル
^惰Mじ隋文泪雲ッ翕)9分48秒23幸光太(高千穂)10分29秒46若松正眞(同)11分3秒04

▽同110メートル障害
‥直綢艙陝陛銚供烹横栄達坑沖⇔喩碧(同)22秒48

▽同400メートルリレー
々眄虔罅憤て酖融躊、安在陽、今村光、今村充)47秒04日之影(佐藤杏丞、甲斐心土、甲斐鼓太郎、田和憲)49秒318泪雲ッ翕部(安田瑶、黒木海音、森大悟、平城清明)51秒19

▽同走幅跳
^尊瀝曄聞眄虔罅烹汽瓠璽肇襭毅広黒木海音(五ケ瀬中等)5メートル30J疹訐玉澄米院烹乾瓠璽肇襭牽記す存涼輔(同)2メートル39

▽同砲丸投
〜見碧(田原)6メートル46





その他の記事/過去の記事
page-top