【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

市長賞に菅原悠希さん

本紙掲載日:2019-08-30
7面
日向市長賞・菅原悠希さん(財光寺中3年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・木村真緒さん(富島中3年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・飯牟悠杜さん(大王谷学園初等部5年)の作品

第19回たなばた席書大会

◆8月31日と9月1日、交流センターに展示

 日本習字日向愛好会(児玉幸枝会長)主催の「第19回たなばた席書大会」作品展が31日と9月1日、日向市中町の同市文化交流センターロビーで開かれる。

 大会は7月28日に同センターで行われ、日向市と門川町、延岡市の保育園児から高校生まで合わせて196人が参加。「青い大空」(小学4年)、「山頂の涼風」(中学1年)など、夏にちなむ学年ごとの課題に取り組んだ。

 審査は、日本習字教育財団福岡センターが行い、特別賞のうち日向市長賞は菅原悠希さん(財光寺中3年)が受賞。夕刊デイリー新聞社賞に木村真緒さん(富島中3年)と飯牟悠杜さん(大王谷学園5年)の2人が選ばれるなどした。作品展では、全員の作品を展示する。

 開場は31日午前10時30分〜午後5時、9月1日午前9時〜午後4時。表彰式は1日午後1時から会場で行われる。入賞者は次の通り。

◇特別賞
【日向市長賞】
菅原悠希(財光寺中3)

【日向市教育長賞】
大久保紗菜(富島中2)小林蒼馬(財光寺小6)

【日向市文化連盟会長賞】
菅原叶望(財光寺中1)黒田弥生奈(門川小4)

【宮崎日日新聞社賞】
黒田睦姫(財光寺中2)黒川ひなた(富島中1)

【夕刊デイリー新聞社賞】
木村真緒(富島中3)飯牟悠杜(大王谷学園5)

【ケーブルメディアワイワイ賞】
前田真央(大王谷学園6)土井風昊(門川小2)

【県トラック協会賞】
原田美礼(富島中1)河東佑莉那(大王谷学園4)

【日向商工会議所会頭賞】
木村心美(大王谷学園6)神戸心香(門川小3)

【日本習字教育財団理事長賞】
木田紗希(日向高2)畝原姫星(日知屋東小6)清水伶央(同)中野絢泉(大王谷学園5)杉山桜花(日知屋東小5)

【日本習字日向愛好会会長賞】
黒木絢光(日知屋東小5)前田理央(大王谷学園3)黒木華奈(平岩小中3)水田由菜(門川小2)尾崎いち花(日知屋東小1)

【特選】
押川愛茉(大王谷学園8)川村茉優(同)小出菜羽(富島中2)林田瑞希(同)佐藤彩七蓮(同)永田楓(門川中1)奈須惠音(日向中1)加行毬莉子(大王谷学園7)黒田拓央(財光寺南小6)井伊絢音(日知屋東小6)西原美羽(同)顆汐夏(同)木村瑠音(同)時任愛菜(門川小6)六角恵都(財光寺小5)那須優依奈(同)三谷虹心里(大王谷学園5)原田光(日知屋東小5)川井田彩羽(平岩小中小5)岩淵美織(同)井上澟姫(日知屋東小5)小西里歩(同)黒木亜衣夢(五十鈴小5)田端紗羽(同)日高沙貴(大王谷学園5)尾いろ花(日知屋東小4)上村真帆(草川小4)中村愛実(同)久保楓香(日知屋小4)押川心葉奈(大王谷学園4)黒木成美(同)近藤沙帆(尚学館小4)六角隼都(財光寺小3)合田幸乃(日知屋東小3)橋本芽依(同)大久保柚絢(同)大原理紗(日知屋小3)神崎友聖(大王谷学園3)木村太紀(同)川井田乙葉(平岩小中3)井手彩乃(日知屋東小3)石田愛花(尚学館小3)滝口心優(五十鈴小3)土田結衣花(日知屋東小2)岩井小暖(門川小2)水田陽菜(同)道田蒼之介(同)米良陸希(五十鈴小1)松岡優空(門川小1)

【金賞】
今村大星(富島高1)鈴木明夏(平岩小中3)井上華澟(富島中3)緒方彩弥(同)茶圓七海(尚学館中2)小西真帆(富島中2)奈須楓果(日向中1)児玉優菜(富島中1)岩淵美瑚(平岩小中1)佐藤璃奈(富島中1)増田来望(日知屋東小6)高橋奈月(門川小6)園田大悟(大王谷学園6)水谷実空(美々津小6)稲田妃莉(日知屋東小6)黒木心美(同)林優花(大王谷学園6)米良釉愛(門川小6)茶圓宗介(尚学館小5)樫本真音(門川小5)田中凜子(日知屋小5)椎葉美月(同)米良悠希(五十鈴小5)神美礼(大王谷学園5)田中莉緒(同)後藤百玖(日知屋東小5)井野内遙人(五十鈴小5)松本杏音(門川小4)山下さくら(草川小4)淡路佳乃(日知屋東小4)加塩真梢(同)佐藤美弥(細島小4)鈴木日奈子(五十鈴小4)中谷心美(日知屋東小3)那須悠乃(同)田中寧々(日知屋小3)黒田侑生奈(門川小3)井上蒼介(五十鈴小3)神戸佑斗(門川小3)松岡向日葵(同)山本英虎(同)中城曖良(五十鈴小3)黒木湊瑠(日知屋東小2)川野愛琉(門川小2)福田凛(財光寺小2)小嶋竜空(門川小2)近藤ももこ(日知屋東小1)

【銀賞】
矢北真凜(富島高2)黒木英偉琉(富島中3)黒田眞愛(財光寺中2)島綾音(富島中2)兒玉ゆな(同)中川愛水(同)永葵子(恒富中1)青山海兎(富島中1)那須大和(財光寺小6)新名俊太(財光寺南小6)児玉篤由歌(日知屋小6)奈須心海(同)黒木望徠(日知屋東小6)柴田心望(門川小6)岡田瑞樹(富高小6)甲斐美羽(財光寺小5)高山未来(同)大久保和陽(日知屋東小5)甲斐千尋(同)東村りん(同)東結菜(日知屋小5)鵜木公良(大王谷学園5)黒木幸絆(五十鈴小5)本田胡華(同)橋口昊(同)柳田ひなた(日知屋東小4)井伊修大(同)黒木文瑠(同)甲斐英大(同)浜本泰成(門川小4)東村りこ(日知屋東小3)林瑠歌(富高小3)福田星桜(日知屋小3)河野季桜(門川小3)河野結愛(同)高橋龍心(草川小3)戸松真麻(門川小3)壹岐叶美(塩見小3)木嶋凛桜(日知屋東小2)高橋結美(同)佐藤公輝(細島小2)岩井悠成(日知屋東小2)永瀬桃子(草川小1)河野莉愛(門川幼稚園)

【銅賞】
谷口はるか(財光寺中3)山本陽菜多(富島中2)児玉紗彩(平岩小中1)大木場愛(東海中1)鈴木美紅(富高小6)佐藤悠輝(細島小6)佐藤英輝(同)林田大悟(日知屋東小6)泉田愛珠(大王谷学園6)黒川凛(伊形小5)玉田一成(日知屋東小5)兒玉考正(同)河野成道(日知屋小5)鈴木隼翔(富高小5)菅谷日菜(門川小5)緒方美桜(日知屋東小4)泉田建成(大王谷学園4)松葉早矢(門川小4)柴田あおい(同)加塩桜音(日知屋東小3)岸田憲和(同)青山哲平(同)稲田蒼大(同)井野内佑駕(五十鈴小3)土持妃由(門川小3)松尾紗知(五十鈴小3)橋口眞優(日知屋小2)近藤庄之助(日知屋東小2)黒田愛莉(五十鈴小1)岡田瑞大(富高小1)道田侑佳(いすず保育園)

その他の記事/過去の記事
page-top