【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

連合会長賞に横山實さん

本紙掲載日:2019-11-22
8面

寒蘭展示大会・入賞者を発表−延岡地区蘭友会

 日向寒蘭連合会延岡地区蘭友会(小田林会長)は、第62回延岡地区日本寒蘭展示大会の特別賞受賞者を発表した。連合会会長賞は横山實さんの「日向の誉」、夕刊デイリー新聞社長賞には阿部和重さんの「酔玉」が選ばれた。

 大会は9、10日、延岡市東本小路の市民協働まちづくりセンターで開かれ、会員が丹精した102点が展示された。

 特別賞と部門別の金、銀、銅賞受賞者は次の通り(かっこ内は銘柄)。

【特別賞】
連合会会長賞=横山實(日向の誉)▽蘭協会長賞=河野純生(彩風)▽延岡市長賞=甲斐克己(太湖)▽延岡市文化連盟会長賞=津隈長生(竜雪)▽延岡市文化祭本部長賞=上杉隆幸(天山)▽夕刊デイリー新聞社長賞=阿部和重(酔玉)▽門川地区蘭友会会長賞=治久丸弘(清玉)▽東郷地区蘭友会会長賞=亀長謙蔵(天心)▽日向地区蘭友会会長賞=甲斐義将(四万十の誉)▽延岡地区蘭友会会長賞=河野邦彦(無銘)

【白花・素心】
金賞=河野邦彦(白妙)津隈長生(竜雪)▽銀賞=津隈長生(豊雪)甲斐義将(白妙)▽銅賞=河野邦彦(竜雪)和田一大(白妙)
【日向の誉】金賞=横山實(日向の誉)▽銀賞=甲斐義将(日向の誉)▽銅賞=小田林(日向の誉)

【華神】
金賞=河野純生(華神)▽銀賞=甲斐義将(華神)▽銅賞=津隈長生(華神)

【紅花・無点】
金賞=花畑途人(紅時雨)▽銀賞=上杉隆幸(室戸錦)▽銅賞=甲斐克己(無銘)

【同・有点】
金賞=横山實(紅美鳥)甲斐義将(四万十の誉)阿部和重(祖国の華)甲斐克己(聖紅)▽銀賞=上杉隆幸(紅切子)津隈長生(無銘)小田林(聖紅)治久丸弘(無銘)▽銅賞=花畑途人(無銘)池頭耕造(室戸錦)池頭耕造(聖紅)池頭耕造(天心)

【更紗花・有点】
金賞=河野純生(彩風)上杉隆幸(天山)治久丸弘(彩風)小田林(清美)河野純生(無銘)▽銀賞=甲斐義将(無銘)今津邦茂(同)甲斐克己(大正)津隈長生(清美)▽銅賞=西和男(清美)長友信文(寿紅)花畑途人(紅風指)亀長謙蔵(天鷹)甲斐義将(無銘)

【青花・無点】
金賞=甲斐克己(太湖)▽銀賞=上杉隆幸(太湖)▽銅賞=池頭耕造(太湖)

【同・有点】
金賞=治久丸弘(清玉)甲斐義将(孤舟)河野邦彦(無銘)河野純生(同)阿部和重(同)▽銀賞=河野邦彦(千秋)河野邦彦(無銘)甲斐克己(同)今津邦茂(同)河野邦彦(同)▽銅賞=上杉隆幸(無銘)松田一男(同)小田林(緑粋)小田林(青富士)甲斐義将(青の誉)

【青々】
銀賞=長友信文(神曲)▽銅賞=長友信文(暁正)

【桃花】
金賞=甲斐義将(桃香)▽銀賞=治久丸弘(桃神)▽銅賞=西和男(日光)

【黄花】
金賞=西田一郎(白鳥)

【ベタ】
金賞=阿部和重(酔玉)▽銀賞=治久丸弘(古都)▽銅賞=甲斐克己(酔玉)

【チャボ】
金賞=河野邦彦(無銘)▽銀賞=亀長謙蔵(無銘)▽銅賞=河野邦彦(無銘)

【小花】
金賞=亀長謙蔵(天心)▽銀賞=西田一郎(花王)▽銅賞=治久丸弘(無銘)

【奇花】金賞=上杉隆幸(カブト虫)▽銀賞=西田一郎(鶴亀の舞)▽銅賞=池頭耕造(黄流)

【覆輪】
金賞=西和男(国宝冠)▽銀賞=花畑途人(天心)▽銅賞=松田一男(瑞穂)

【株立】
金賞=治久丸弘(株立)▽銀賞=阿部和重(彩風)▽銅賞=阿部和重(春光)

【柄物】
金賞=高須仲喜(春光)▽銀賞=上杉隆幸(天山)▽銅賞=上杉隆幸(蒼淋)

その他の記事/過去の記事
page-top