【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

聖心、女子団体8連覇

本紙掲載日:2019-11-23
9面

県高校新人総合体育大会第48回バドミントン競技

◆三嶋、単複2冠果たす(個人)

 県高校新人総合体育大会第48回バドミントン競技は11〜13日、県体育館などであり、県北勢は団体で女子の聖心が8年連続8回目の優勝。男子の聖心が3位入賞を果たした。

 個人では、女子シングルスを制した三嶋菜桜(聖心)が白木心翔とのダブルスでも頂点に立ち、単複2冠を達成した。

 団体・個人の1、2位は全国大会の予選を兼ねた九州選抜大会(12月20〜23日、那覇市)への出場権を獲得した。

 県北勢の結果は次の通り。

【男子】
[団体]
▽1回戦=日南3―2門川、日向3―0宮崎第一、延岡星雲3―2飯野
▽2回戦=延岡3―2宮崎学園、五ケ瀬中等3―1高鍋、日向工3―0宮崎南、小林秀峰3―1高千穂、宮崎工3―0日向、富島3―0延岡商、延岡工3―0日南振徳、聖心3―0延岡星雲
▽3回戦=日章学園3―0延岡、日向工3―0五ケ瀬中等、泉ケ丘3―1富島、聖心3―1延岡工
▽準々決勝=日章学園3―0日向工、聖心3―2宮崎大宮
▽準決勝=宮崎工3―0聖心
▽3位決定=聖心3―1妻

[ダブルス]
▽1回戦勝者=甲斐・佐藤(高千穂)飯田・猪野(延岡工)日癲重永(五ケ瀬中等)黒原・坂友(富島)
▽2回戦勝者=田原・中野(富島)福永・黒出(延岡)伊東・新名(高千穂)甲斐皓・甲斐遥(延岡工)中田・山口(聖心)中島・鬼塚(五ケ瀬中等)工藤・小川(延岡星雲)中邑・菊池(日向工)安木・北島(富島)阿部・池田(日向工)園田・佐藤(延岡工)山形・上杉(延岡商)葛和・浦(富島)興梠・三浦(延岡工)俵・武田(五ケ瀬中等)児玉・田(日向工)黒木瑠・黒木翔(聖心)奈須・長崎(日向)
▽3回戦勝者=福永・黒出、中島・鬼塚、伊東・新名、中田・山口、工藤・小川、中邑・菊池、阿部・池田、山形・上杉、興梠・三浦、児玉・田、黒木瑠・黒木翔。
▽4回戦勝者=中田・山口、中邑・菊池、黒木瑠・黒木翔
▽5回戦勝者=中邑・菊池、黒木瑠・黒木翔

[シングルス]
▽1回戦勝者=鈴木(門川)菊池(日向工)三浦(延岡工)山口(聖心)児玉(日向工)福永(延岡)山本(日向)中野(富島)
▽2回戦勝者=黒田(延岡)甲斐龍(高千穂)菊池、黒木翔(聖心)永山(延岡星雲)福谷(日向)鬼塚(五ケ瀬中等)安木(富島)俵(五ケ瀬中等)山口、小野(延岡商)重永(五ケ瀬中等)田原(門川)中邑(日向工)黒木瑠(聖心)阿部(日向工)村田(日向)工藤(延岡星雲)中田(聖心)日癲文泪雲ッ翕)
▽3回戦勝者=菊池、黒木翔、福谷、鬼塚、安木、山口、重永、中邑、黒木瑠、村田、中田
▽4回戦勝者=菊池、黒木翔、中邑、黒木瑠、中田
▽5回戦勝者=黒木翔、中田

【女子】
[団体]
▽2回戦=聖心3―1宮崎西、高千穂3―1高城、高鍋3―0延岡工、日向3―0日南振徳、延岡3―0都城東、宮崎南3―2延岡商、延岡星雲3―0門川、富島3―0飯野
▽3回戦=聖心3―0高千穂、日向3―2聖ドミニコ、延岡3―0都城農、延岡星雲3―2富島
▽準々決勝=聖心3―0宮崎学園、延岡3―1日向、宮崎商3―0延岡星雲
▽準決勝=聖心3―0延岡
▽2位決定=日章学園3―2延岡
▽3位決定=延岡3―2宮崎商
▽決勝=聖心3―0日章学園

[ダブルス]
▽1回戦勝者=森田・浦前(五ケ瀬中等)岩倉・橋口(富島)西村・佐保(延岡星雲)
▽2回戦勝者=興梠・坂本(高千穂)川邉・日吉(日向工)矢野・盒供扮箍星雲)佐藤・猪股(延岡)黒田・阿南(日向)堀内・福田(聖心)三浦・西尾(日向)柳田・氏原(延岡星雲)落合・溝口(門川)鈴木・浅利(富島)清水・松本(聖心)園田・中武(富島)深町・松(聖心)馬原・須藤(延岡工)大生・小森田(延岡)田口・柏田(日向)飯田・佐藤(延岡星雲)松本・唐立(五ケ瀬中等)三嶋・白木(聖心)
▽3回戦勝者=矢野・盒供∈監・猪股、堀内・福田、柳田・氏原、清水・松本、園田・中武、深町・松、大生・小森田、飯田・佐藤、三嶋・白木。
▽4回戦勝者=矢野・盒供∨抛癲κ‥帖∪郷紂松本、園田・中武、深町・松、大生・小森田、三嶋・白木
▽5回戦勝者=堀内・福田、清水・松本、深町・松、大生・小森田、三嶋・白木
▽準々決勝勝者=清水・松本、三嶋・白木
▽準決勝=奥山・東原(日章学園)2―1清水・松本、三嶋・白木2―0長友・田原(宮崎商)
▽3位決定=清水・松本2―1長友・田原
▽決勝=三嶋・白木2―0奥山・東原
▽順位
〇暗荳攤・白木心翔清水有里紀・松本柚希

[シングルス]
▽1回戦勝者=佐藤未(延岡星雲)猪股(延岡)日吉(日向工)坂本(高千穂)飯田(延岡星雲)中武(富島)鈴木(同)盒供扮箍星雲)唐立(五ケ瀬中等)
▽2回戦勝者=三嶋(聖心)佐藤未、柏田(日向)矢野(延岡星雲)甲斐鈴(延岡商)野別(門川)大生(延岡)園田(富島)興梠(高千穂)三浦(日向)清水(聖心)白木(同)児玉(延岡商)佐藤芽(延岡)中武、田口(日向)福田(聖心)鈴木、盒供⊂森田(延岡)川邉(日向工)落合(門川)
▽3回戦勝者三嶋、柏田、矢野、大生、園田、清水、白木、佐藤芽、田口、福田、盒供⊂森田
▽4回戦勝者=三嶋、矢野、大生、園田、清水、白木、田口、福田、盒供⊂森田
▽5回戦勝者=三嶋、大生、清水、白木、田口、福田
▽準々決勝勝者=三嶋、清水、白木
▽準決勝=三嶋2―1清水、奥山(日章学園)2―0白木
▽3位決定=白木2−0清水
▽決勝=三嶋2―1奥山(日章学園)
▽順位
〇暗荳攤G鯡攷贋騰だ郷緲里紀



その他の記事/過去の記事
page-top