【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

14日から日向市美展

本紙掲載日:2019-04-13
7面

落合さん(絵画)ら特選

◆4部門に228点−文化交流センター

 日向市の春を彩る「第40回日向市美術展覧会」が14日から、市文化交流センターで始まる。絵画・デザイン、書道、写真、工芸・彫刻の4部門あり、県内外から応募のあった202人の力作228点を一堂に展示する。21日まで。開場時間は午前10時から午後5時(最終日は同2時)まで。入場無料。市、市教委の主催。

 審査の結果、特選には落合直文さん(日向市)=絵画・デザイン部門=、植田紘士さん(同)=書道部門=、押方徹さん(日之影町)=写真部門=、甲斐卓雄さん(延岡市)=工芸・彫刻部門=の作品が選ばれた。

 オープニングセレモニーは14日午後1時から交流広場で、表彰式は21日午後4時から同センター会場内でそれぞれ行う。式典への一般参加を呼び掛けている。

 期間中、多彩な関連イベントを予定している。コーラスの祭典は14日午後1時20分から、スケッチ大会は15日午前10時から、それぞれ交流広場である。

 また、14日午後2時から篆刻(てんこく)教室がある。参加費は2千円(材料費と保険代含む)。参加したい場合は、事前に市文化交流センター(電話日向54・6111)へ申し込むこと。

◆各部門の入賞者

◇絵画・デザイン部門◇
【特選】落合直文(日向市)
【準特選】米良俊男(延岡市)井手口あけみ(高鍋町)
【日向市文化連盟会長賞】上山晴久(延岡市)
【日向文化振興事業団賞】濱田憲明(日向市)
【日向商工会議所会頭賞】西村光平(日向市)
【日向市観光協会長賞】水津保(延岡市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】木村マシ子(延岡市)
【中島美術館長賞】窪田利重(日向市)
【県美術協会長賞】三谷文男(日向市)
【日向サンパーク温泉賞】中川祐和夫(日向市)
【奨励賞】川崎圭子(延岡市)向井紀男(日向市)有田和哉(都城市)安倍正敏(日向市)はっとり神兵(同)

◇書道部門◇
【特選】植田紘士(日向市)
【準特選】児玉孝子(日向市)西田裕也(宮崎市)
【日向市文化連盟会長賞】長友由紀子(日向市)
【日向文化振興事業団賞】川口匡子(日向市)
【日向商工会議所会頭賞】久峩憲子(日向市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】植野洋一(延岡市)
【日向市・東臼杵郡薬剤師会長賞】山下昭良(日向市)
【中島美術館長賞】植野幸雄(日向市)
【奨励賞】盒業穂(門川町)宮本元子(日向市)谷山ひとみ(同)
【日向市民新人賞】吉田香織(日向市)

◇写真部門◇
【特選】押方徹(日之影町)
【準特選】酒井義満(延岡市)秋本伸行(宮崎市)
【日向市文化連盟会長賞】山田悦子(延岡市)
【日向文化振興事業団賞】三好啓司(西都市)
【日向商工会議所会頭賞】白谷俊一(延岡市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】甲斐靖一(延岡市)
【日向市・東臼杵郡歯科医師会長賞】伊藤英一(延岡市)
【中島美術館長賞】笠村陽一(延岡市)
【奨励賞】佐藤力祥(日向市)亀居英幸(都城市)三輪慶八(門川町)児玉美智子(延岡市)川越洋治(同)河野康哉(川南町)

◇工芸・彫刻部門◇
【特選】甲斐卓雄(延岡市)
【準特選】原辰義(延岡市)
【奨励賞】井上一希(日向市)秋本富美子(門川町)

その他の記事/過去の記事
page-top