【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

稲門館Aがベスト8−中学生

本紙掲載日:2019-04-16
9面
【中学生準々決勝・稲門館A―如水館A】ドウを打つ稲門館Aの 次鋒・興梠光(左)
【中学生女子準々決勝・高千穂中―福岡十生館】メンを狙う高千 穂中の先鋒・下堂薗麗

第32回若鮎旗争奪少年剣道大会

◆女子の高千穂中も

 第32回若鮎旗争奪少年剣道大会(延岡市剣道連盟主催)は14日、延岡市民体育館で団体戦5部門が行われ、県北勢は中学生の部で稲門館A、中学生女子の部で高千穂中がそれぞれ8強入りしたのが最高だった。

 優勝は小学生低学年の部が今宿少剣(福岡)、同高学年の部が如水館A(同)、同女子の部が下ノ江少剣(大分)、中学生の部が如水館A、同女子の部が福岡十生館(福岡)だった。

 大会には宮崎、大分、鹿児島、熊本、福岡各県から177チームが出場。トーナメント戦で覇を競った。結果は次の通り。

【小学生低学年】
▽1回戦勝者
錬徳館(大分)高岡練士館(宮崎)北辰館(同)海風館(大分)白虎剣道会(宮崎)宗方少剣(大分)宮崎神武館(宮崎)佐藤道場C(延岡)

▽2回戦勝者
福岡十生館(福岡)下ノ江少剣(大分)杵築少剣(同)朱雀館(宮崎)須恵剣友会(福岡)三芳少剣(大分)稲門館A(延岡)如水館(福岡)今宿少剣(同)敷戸剣道クラブ(大分)無名塾(福岡)佐藤道場A(延岡)宮崎神武館(宮崎)光明館(大分)福岡一信館(福岡)福岡神武館(同)

▽3回戦勝者
福岡十生館、杵築少剣、三芳少剣、如水館、今宿少剣、無名塾、光明館、福岡神武館

▽準々決勝勝者
福岡十生館、如水館、今宿少剣、福岡神武館

▽準決勝
如水館3―0福岡十生館、今宿少剣2―0福岡神武館

▽決勝
今宿少剣2―1如水館
○阿南・コ―・徳留
吉岡・引き分け・内田
○幸村・メ―・河村
川内・引き分け・溝口
松浦・―メ・野田○

【小学生高学年】
▽1回戦勝者
大内少剣(大分)今宿少剣B(福岡)苅田清信舘(同)無名塾(同)菊池白龍館(熊本)春風館(福岡)上野玄武館(西臼杵)如水館C(福岡)神龍舘(大分)福岡一信館A(福岡)直心館(大分)三芳少剣(同)佐藤道場A(延岡)鶴武会(大分)如水館B(福岡)下ノ江少剣(大分)福岡十生館(福岡)春日聖剣会(同)稲門館(延岡)青雲館(東臼杵)須恵剣友会B(福岡)桜武舘(佐賀)福岡一信館B(福岡)宗方少剣(大分)福岡神武館(福岡)玄辰館(同)

▽2回戦勝者
如水館A(福岡)今宿少剣B、無名塾、春風館、須恵剣友会A(福岡)、神龍舘、福岡一信館A、三芳少剣、今宿少剣A(福岡)如水館B、福岡十生館、広瀬道場(鹿児島)原田剣心会(福岡)須恵剣友会B、宗方少剣、玄辰館

▽3回戦勝者
如水館A、春風館、須恵剣友会A、三芳少剣、今宿少剣A、広瀬道場、原田剣心会、玄辰館

▽準々決勝勝者
如水館A、須恵剣友会A、今宿少剣A、玄辰館

▽準決勝
如水館A3―0須恵剣友会A、今宿少剣A3―1玄辰館

▽決勝
如水館A2―0今宿少剣A
○森・ドメ―コ・宮本
白地・引き分け・河野
石橋・引き分け・志水
○林・ド―・井上
矢野・引き分け・亀山

【小学生女子】
▽1回戦勝者
新富少剣(児湯)都城武道館(都城)

▽2回戦勝者
新富少剣、下ノ江少剣(大分)宮崎神武館(宮崎)無名塾(福岡)別保剣友会(大分)朱雀館(宮崎)玄辰館(福岡)蒼龍館(児湯)

▽準々決勝勝者
下ノ江少剣、無名塾、別保剣友会、玄辰館

▽準決勝
下ノ江少剣1―0無名塾、玄辰館2―1別保剣友会

▽決勝
下ノ江少剣2―1玄辰館
○安東・メ―・井手
浦邊・―メメ・亀田○
○濱野・ドド―・山本

【中学生】
▽1回戦勝者
門川中(東臼杵)KIZUNA(熊本)直心館(大分)北辰館(宮崎)如水館C(福岡)宮崎神武館(宮崎)光明館(大分)無名塾B(福岡)神泉会(熊本)上妻剣友会(西都)稲門館B(延岡)諸塚中(東臼杵)桂林剣士会(大分)大津北中A(熊本)稲門館C(延岡)剣連大野A(大分)

▽2回戦勝者
如水館A(福岡)KIZUNA、直心館、稲門館A(延岡)如水館C、福岡十生館(福岡)、原田剣心会(同)無名塾B、今宿少剣(福岡)福岡一信館(同)玄辰館(同)無名塾A(同)佐藤道場A(延岡)須恵剣友会(福岡)福岡神武館(同)如水館B(同)

▽3回戦勝者
如水館A、稲門館A、如水館C、原田剣心会、今宿少剣、玄辰館、須恵剣友会、如水館B

▽準々決勝勝者
如水館A、原田剣心会、今宿少剣、須恵剣友会

▽準決勝
如水館A2―0原田剣心会、須恵剣友会1(2)―1(1)今宿少剣=須恵剣友会の本数勝ち

▽決勝
如水館A3―1須恵剣友会
萩尾・引き分け・白水
○内田・メ―・後藤
○溝口・メド―メ・長澤
森・―メ・寺坂○
○林・コメ―・蔵座

【中学生女子】
▽1回戦勝者
諸塚中B(東臼杵)大津北中A(熊本)KIZUNA(熊本)直心館(大分)桂林剣士会A(同)城島少剣(福岡)無名塾B(同)諸塚中A(東臼杵)

▽2回戦勝者
高千穂中(西臼杵)福岡十生館(福岡)KIZUNA、無名塾A(福岡)桂林剣士会A、春日聖剣会(福岡)蒼龍館I(児湯)玄辰館(福岡)

▽準々決勝勝者
福岡十生館、KIZUNA、春日聖剣会、蒼龍館I

▽準決勝
福岡十生館1―0KIZUNA、春日聖剣会1(3)―1(2)蒼龍館I=春日聖剣会の本数勝ち

▽決勝
福岡十生館2―1春日聖剣会
○上杉・メコ―・佐藤
松井・―メ・中村○
○川上・メ―・嶺

その他の記事/過去の記事
page-top