【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

優勝は延岡ファイターズ−細島が準V

本紙掲載日:2019-04-19
9面
優勝した延岡ファイターズ(提供写真)
準優勝の細島ソフト(提供写真)

第15回西の丸旗争奪少年ソフトボール大会

 第15回西の丸旗争奪少年ソフトボール大会が14日、門川町の門川海浜総合公園であり、延岡ファイターズ(=延岡F、延岡市)が優勝した。門川町少年ソフトボール育成会(太田民雄大会会長、田中豊和大会理事長)主催。同町ソフトボール協会、同町教委主管。西の丸後援。

 大会には県北を中心に、遠くは大分県内や宮崎市から計24チームが参加。6パートに分かれての予選リーグ後、パート1位同士による決勝トーナメントで優勝を争った。

 このうち、延岡Fは予選リーグ2試合と準決勝をいずれも完封勝ちで突破。決勝は対戦相手の細島スポーツ少年団(日向市)が棄権したため、不戦勝で頂点に立った。

 個人賞もあり、最優秀選手賞に延岡Fの宮川栞聖(しき)選手、優秀選手賞に同じく延岡Fの藤縄匠人(しょうと)、細島スポーツ少年団の戸高大、財光寺キングの神田蒼空(そら)、黒潮スポーツ少年団の野尻泰史の4選手が選ばれるなどした。主な試合結果は次の通り。

▽予選リーグA
絆(門川町)   0000−0
延岡F(延岡市) 701×−8(四回時間切れ)

池の平(大分県) 102−3
高松(日向市)  100−1(三回時間切れ)

絆        00010−1
高 松      2021×−5(五回時間切れ)

池の平      00000− 0
延岡F      2611×−10(五回コールド)
(2戦全勝の延岡Fが決勝トーナメント進出)

▽同B
塩見(日向市)  1040−5
門川WB(門川町)2020−4(四回時間切れ)

門川WB      1013−5
岡富・北川(延岡市)1240−7(四回時間切れ)

岡富・北川    101−2
塩 見      521−8(三回時間切れ)
(岡富・北川―若鷲=日向市=は岡富・北川の不戦勝、門川WB―若鷲は門川WBの不戦勝、2戦全勝の塩見が決勝トーナメント進出)

▽同C
キング(日向市) 00000−0
草川F(門川町) 00000−0(五回時間切れ引き分け)

方財(延岡市)  2020−4
東L(日向市)  1101−3(四回時間切れ)

東L       0000−0
草川F      0000−0(四回時間切れ引き分け)

方 財      000201−3
キング      01120×−4(六回時間切れ)
(1勝1分けのキングが決勝トーナメント進出)

▽同D
交友(門川町)  0010−10
児湯M(児湯郡) 123×−15(三回時間切れ)

明野北(大分県) 03001−4
南日向(日向市) 00020−2(五回時間切れ)

交 友      001 − 1
南日向      119×−20(三回時間切れ)

明野北      00100−1
児湯M      01000−1(五回時間切れ引き分け)
(明野北が判定戦で決勝トーナメント進出)

▽同E
上南方(延岡市)   683−17
古城・東九州(宮崎市)000− 0(三回時間切れ)

杉の子(椎葉村) 00000−0
細島(日向市)  2121×−6(五回時間切れ)

細 島      2335−13
古城・東九州   1200− 3(四回時間切れ)

上南方      20204−8
杉の子      00000−0(五回コールド)
(判定戦で細島が決勝トーナメント進出)

同F
黒潮(門川町)  6203−11
東海(延岡市)  0002− 2(四回時間切れ)

富高(日向市)  31011−6
延岡M(延岡市) 00010−1(五回時間切れ)

黒 潮      10201−4
延岡M      10200−3(五回時間切れ)

東 海      00301−4
富 高      01201−4(五回時間切れ引き分け)
(2戦全勝の黒潮が決勝トーナメント進出)

▽決勝トーナメント1回戦
キング      00366−15
塩 見      00010− 1(五回コールド)

細 島      000200−2
明野北      010000−1(六回時間切れ)

▽準決勝
キング      00000−0
延岡F      0053×−8(五回コールド)

細 島      002000−2
黒 潮      000100−1(六回時間切れ)

▽決勝
延岡F      1111111−7
細 島      0000000−0(延岡Fの不戦勝)

▽順位
 ̄箍ファィターズ(延岡市)∈拇腑好檗璽直年団(日向市)財光寺キングスポーツ少年団(同)黒潮スポーツ少年団(門川町)

【個人賞】
最優秀選手賞=宮川栞聖(延岡ファイターズ)。▽優秀選手賞=藤縄匠人(同)戸高大(細島ソフト)神田蒼空(財光寺キング)野尻泰史(黒潮スポーツ少年団)

その他の記事/過去の記事
page-top