【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

県北勢、男子2部門制覇

本紙掲載日:2019-10-16
9面
男子中学1年生の部優勝の甲斐(提供写真)
男子中学2年生の部優勝の山城(提供写真)

延岡市卓球協会長杯卓球大会

 卓球個人戦の「延岡市卓球協会長杯大会」は9月23日、延岡市民体育館であった。県北勢は男子2部門を制覇。中学1年の部で甲斐瑞季(卓球童夢)、同2年の部で山城陽(同)が頂点に立った。

 大会は、中学1年生の部、同2年生の部、一般・高校の部の男女別計6部門で行われ、県北を中心に宮崎、大分の両県から出場。予選リーグと決勝トーナメントで競った。

 中学生の1年生女子は佐藤凛桜(明野ジュニア)、2年生同は阿部愛弓(同)が優勝。一般・高校の男子は平賢治(KATUOKA)、女子は阿部愛未(明野ジュニア)が制した。

 主な結果は次の通り。

【男子】
[中学1年生]
▽決勝トーナメント1回戦=戸高(門拓)3―1山下(TEAM―MAX)、佐藤大(恒富)3―1森田(南)、児玉(南)3―1長野(木城)、上ノ町(太陽クラブ)3―0水野(南)

▽2回戦=角(卓球童夢)3―0戸高、片伯部(南)3―1佐藤嘉(太陽クラブ)、橋口(門拓)3―1米澤(太陽クラブ)、山城(卓球童夢)3―0佐藤大、甲斐大(太陽クラブ)3―0児玉、原田(妻)3―2長渡(門拓)、三浦(門拓)3―2藤井(南)、甲斐瑞(卓球童夢)3―0上ノ町

▽準々決勝=角3―0片伯部、橋口3―1山城、甲斐大3―0原田、甲斐瑞3―0三浦

▽準決勝=角3―1橋口、甲斐瑞3―1甲斐大

▽決勝=甲斐瑞3―2角

▽順位
々暖綽雉┃角騎蕉9暖綢艷董橋口千紘

[同2年生]
▽決勝トーナメント1回戦=松(妻)3―1寺田(恒富)、山城(卓球童夢)3―0十亀(恒富)、遠藤(門川)3―1伊藤(木城)、甲斐(門拓)3―2二瓶(諸塚)、謀帖米遏烹魁州叡翕茵複圍釘腺諭州唯腺悄

▽準々決勝=松3―2菊池(財光寺)、山城3―0平川(KTC)、遠藤3―1甲斐(門拓)、謀庁魁州音害次複烹圍叩

▽準決勝=山城3―0松、遠藤3―2謀

▽決勝=山城3―0遠藤

▽順位
〇馨詬朖遠藤彪斗松一朗、謀栂

[一般・高校]
▽決勝トーナメント1回戦
山内(延岡工)3―0藤田(迷球会)、小西(延岡)3―2山田浩(高鍋卓研クラブ)、山田駿(延岡星雲)3―1伊藤(TEAM―MAX)、持原(延岡工)3―0佐藤海(聖心)、黒木遥(門拓)3―1甲斐誠(太陽クラブ)、平(KATUOKA)3―2内倉(延岡工)、黒木龍(TEAM―MAX)3―1甲斐颯(延岡工)、押方(太陽クラブ)3―0江草(TEAM―MAX)、佐藤亮(旭化成)3―1尾崎(延岡工)

▽2回戦=渡辺(旭化成)3―0山内、小西3―2山田駿、伊倉(旭化成)3―2持原、黒木遥3―1戸高(紫光クラブ)、平3―0黒木地(旭化成)、肥田木(太陽クラブ)3―1黒木龍、町田(旭化成)3―2押方、岩切(延岡工)3―1佐藤亮

▽準々決勝=渡辺3―1小西、黒木遥3―0伊倉、平3―1肥田木、岩切3―1町田

▽準決勝=渡辺3―0黒木遥、平3―1岩切

▽決勝=平3―0渡辺

▽順位
(晋治渡辺優希4篝攷看詰ぁ黒木大遥

【女子】
[中学1年生]
▽決勝トーナメント1回戦=岡田(卓球童夢)3―0吉薗(土々呂)、片伯部(恒富)3―2上ノ町(太陽クラブ)、宮田(木城)3―0甲斐さ(南)、宮本(三川内)3―2佐藤理(太陽クラブ)、吉村(卓球童夢)3―0谷(恒富)、井上(木城)3―2遠藤(卓球童夢)

▽2回戦=岡田3―0飯塚(恒富)、日吉七(卓球童夢)3―0坂本(太陽クラブ)、久保(TEAM―MAX)3―0片伯部、日吉結(卓球童夢)3―0宮田、柳田(門拓)3―0宮本、吉村3―0森(土々呂)、椎葉(KTC)3―1西田(南)、佐藤凛(明野ジュニア)3―0井上

▽準々決勝=日吉七3―2岡田、日吉結3―2久保、吉村3―0柳田、佐藤凛3―1椎葉

▽準決勝=日吉結3―1日吉七、佐藤凛3―0吉村

▽決勝=佐藤凛3―1日吉結

▽順位
〆監Q杠日吉結香5搬疾閏掘日吉七果

[同2年生]
▽決勝トーナメント1回戦=治田(財光寺)3―0鎌田(恒富)、黒木(恒富)3―0河野(TEAM―MAX)、宮崎(恒富)3―0江藤(妻)、工藤(TEAM―MAX)3―0牧平(木城)

▽準々決勝=治田3―1甲斐(三川内)、藤本(南)3―1黒木、伊東(恒富)3―0宮崎、阿部(明野ジュニア)3―0工藤

▽準決勝=藤本3―2治田、阿部3―0伊東

▽決勝=阿部3―1藤本

▽順位
^ど愛弓藤本苺花0謀賤グ瓠⊆E朕唇

[一般・高校]
▽決勝トーナメント1回戦=甲斐愛(宮崎商)3―1吉川(高鍋東中)、阿部(明野ジュニア)3―0入山(聖心)、山田(宮崎商)3―0西村(延岡)、図師(宮崎商)3―1佐藤(延岡商)、森(延岡)3―1猪股(宮崎商)、森下(宮崎商)3―2田村(同)、倉本(宮崎商)3―0甲斐莉(延岡)

▽準々決勝=甲斐愛3―2吉本(延岡)、阿部3―0山田、図師3―0森、倉本3―0森下

▽準決勝=阿部3―1甲斐愛、倉本3―1図師

▽決勝=阿部3―1倉本

▽順位
^ど愛未∩卷槊荳抬9暖絨θ、図師梨那


その他の記事/過去の記事
page-top