【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

延岡少年、Bクラス準V(団体)

本紙掲載日:2020-01-13
9面

第18回夕刊デイリー新聞社旗争奪少年柔道大会

◆新藤、首藤、小松が初優勝−鳥入は2連覇を達成

 第18回夕刊デイリー新聞社旗争奪少年柔道大会は12日、延岡市共栄町の旭化成柔道場で行われた。県北を中心とする県内各地の道場のほか、大分県、熊本県から約250人の小学生らが出場。団体は2クラスで王座を争ったほか、個人は幼児から小学6年生までの男女10クラスのトーナメントで熱戦を繰り広げた。

 団体はA・Bクラスで生目道場(宮崎市)がいずれも初優勝。県北からは、団体Bクラスで延岡少年柔道クラブが準優勝に輝いた。

 個人では、6年の新藤聖也(延岡少年柔道クラブ)と4年の首藤吉慶(同)、1年では小松海空(門川スポーツ少年団)がうれしい初優勝。幼児年長の部では、鳥入悠真(鳥入道場)が昨年の年中に続いて連覇を果たした。

 このほか、5年では山本蒼斗(宝道場)が初優勝。3年の三浦凰雅(一成塾)は連覇、2年の佐藤大峨(生目道場)は3連覇を達成。女子5・6年の部では、昨年3位の長嶺葵(生目道場)が植田こころ(同)との同門対決を制して初の王座に就いた。

 また、今大会の優秀選手には落椰真斗と佐藤大護(いずれも生目道場)が選ばれた。

■団体
【Aクラス】
▽1回戦勝者
生目道場A(宮崎)寿栄館(同)

▽準々決勝勝者
生目道場A、新輝塾留魂魄道場A(熊本)松龍館柔道場A(同)一成塾(宮崎)

▽準決勝
生目道場A4―0新輝塾A、松龍館柔道場A2―0一成塾

▽決勝
生目道場A(3―1)松龍館柔道場A
○佐藤・一本勝ち・西田
森山・一本勝ち・田中○
松元・引き分け・堀田
○黒木・一本勝ち・久木原
○落・一本勝ち・田上
▽順位\弧榮讃譯銑⊂称挟曖銑新輝塾、一成塾

【Bクラス】
▽1回戦勝者
日向武道館、松龍館柔道場B(熊本)新輝塾留魂魄道場B(熊本)高鍋警察署少年B

▽2回戦勝者
延岡少年B(延岡)松龍館柔道場B、新輝塾留魂魄道場B、生目道場B(宮崎)

▽準決勝勝者
延岡少年B3―1松龍館柔道場B、生目道場B5―0新輝塾留魂魄道場B

▽決勝
生目道場B(1―1)延岡少年B
○松浦菜・一本勝ち・古賀
松浦ひ・引き分け・荒木
佐藤・引き分け・工藤
植田・引き分け・小野
長嶺・一本勝ち・新藤○

▽代表戦=○佐藤(判定勝ち)工藤

▽順位
\弧榮讃譯足延岡少年松龍館B、新輝塾B

■個人
【年少】
▽1回戦
大束(一成塾)・一本勝ち・高嶺(寿栄館)

▽準決勝
黒木(誠柔館)・不戦勝・鳥入(鳥入道場)
大束・不戦勝・甲斐(延岡少年)

▽決勝
大束・一本勝ち・黒木

▽順位
‖臑照正黒木湊介9暖縅〇劉D仔悠愛

【年中】
▽準々決勝勝者
井上(延岡少年)廣瀬(同)落(生目道場)高嶺(寿栄館)

▽準決勝
井上・一本勝ち・廣瀬
高嶺・一本勝ち・落

▽決勝
高嶺・一本勝ち・井上

▽順位
々睥羮姐悪井上謙M邂賣椰伸W∪パ朮

【年長】
▽1回戦勝者
甲斐(延岡警察)

▽2回戦勝者
鳥入(鳥入道場)鬼塚(延岡少年)田邉(藤本道場)廣瀬(延岡少年)石黒(生目道場)久木原(松龍館)鳥居(生目道場)小野(延岡少年)

▽準々決勝勝者
鳥入、廣瀬、石黒、小野

▽準決勝
鳥入・一本勝ち・廣瀬
石黒・優勢勝ち・小野

▽決勝
鳥入・一本勝ち・石黒

▽順位
…仔悠真∪亶凛人W∪ヅ群抬小野新

【小学1年】
▽1回戦勝者
坂口(生目道場)小西(門川)橋本(一成塾)岡田(誠柔館)田上(松龍館)八幡(延岡警察)

▽2回戦勝者
坂口、小西、古賀(延岡少年)斉藤(門川)小松(同)田上、川村(宝道場)八幡

▽準々決勝勝者
小西、斉藤、小松、八幡

▽準決勝
小西・優勢勝ち・斉藤
小松・一本勝ち・八幡

▽決勝
小松・一本勝ち・小西

▽順位
‐松海空⊂西辰幸H幡咲空斉藤達斗

【同2年】
▽1回戦勝者
甲斐(延岡警察)西岡(松龍館)佐々(新輝塾)廣澤(宝道場)赤星凛(新輝塾)増渕(延岡少年)日癲聞眛薹抻 某野(門川)松浦(生目道場)甲斐(延岡少年)清村(松龍館)山口(藤本道場)坂本(坂本柔道場)小田(一成塾)

▽2回戦勝者
佐藤(生目道場)佐々、廣澤、日癲⊂庄此∪饗次∋蓋、加藤(松龍館)

▽準々決勝勝者
佐藤、日癲⊂庄此加藤

▽準決勝
佐藤・一本勝ち・日
松浦・優勢勝ち・加藤

▽決勝
佐藤・一本勝ち・松浦

▽順位
〆監B膕絖⊂庄査據洪喚F眤艷騰2弾M仁

【同3年】
▽1回戦勝者
牧野(坂本柔道塾)岩満(寿栄館)日高(高鍋警察)鶴田(寿栄館)森山(生目道場)富永(藤本道場)佐藤(振氣塾)

▽2回戦勝者
三浦(一成塾)石本(高鍋警察)日高(日向武道館)岩満、日高、宝(宝道場)久木原(松龍館)鶴田、田中(松龍館)橋口(西都警察)鳥入(宝道場)荒木(延岡少年)松浦(生目道場)平野(一成塾)平岡(日向武道館)小野(延岡少年)

▽3回戦勝者
三浦、岩満、日高、鶴田、橋口、荒木、平野、小野

▽準々決勝勝
三浦、日高、橋口、小野

▽準決勝
三浦・優勢勝ち・日高
小野・一本勝ち・橋口

▽決勝
三浦・優勢勝ち・小野

▽順位
〇葦済牴蹲⊂野亮6狂颯汰F高翔真

【同4年】
▽1回戦勝者
細川(誠柔館)友草(高鍋警察)住野(新輝塾)後藤(門川)木村(延岡少年)吉田(鳥入道場)宮川(松龍館)黒木(誠柔館)

▽2回戦勝者
佐藤(生目道場)小田(一成塾)黒木(延岡少年)友草、首藤(延岡少年)松本(寿栄館)佐藤(延岡警察)堀田(松龍館)松元(生目道場)甲斐(坂本柔道塾)古川(松龍館)吉田、工藤(延岡少年)坂本(坂本柔道塾)有江(新輝塾)渡辺(宝道場)

▽3回戦勝者
佐藤、黒木、首藤、堀田、松元、古川、工藤、渡辺

▽準々決勝勝者
佐藤、首藤、松元、工藤

▽準決勝
首藤・一本勝ち・佐藤
松元・優勢勝ち・工藤

▽決勝
首藤・優勢勝ち・松元

▽順位
ー麁5鳩牒⊂掌義鑪辞佐藤大護9藤菜子

【同5年】
▽1回戦勝者
田上(松龍館)田邉(藤本道場)黒木(生目道場)長嶺(延岡少年)鳥入(宝道場)富永(生目道場)岡本(延岡警察)小野(延岡少年)兒玉(生目道場)鶴田(寿栄館)山本(宝道場)甲斐(延岡少年)久保田(藤本道場)

▽2回戦勝者
猪股(延岡少年)黒木、鳥入、富永、久木原(松龍館)鶴田、山本、田代(一成塾)

▽準々決勝勝者
猪股、富永、鶴田、山本

▽準決勝
猪股・優勢勝ち・富永
山本・優勢勝ち・鶴田

▽決勝
山本・優勢勝ち・猪股

▽順位
〇核楞鹽有猪股光生D疆捗婬鵜I抉並狙

【同6年】
▽1回戦勝者
湯田(高鍋警察)岩満(寿栄館)日高(日向武道館)佐藤(延岡少年)那須(振氣塾)岡田(誠柔館)藤本(高鍋警察)

▽2回戦勝者
鈴木(延岡少年)橋倉(延岡警察)甲斐(誠柔館)田上(松龍館)田村(誠柔館)落(生目道場)和後(新輝塾)小松(門川)中武(一成塾)柿木(新輝塾)的場(宝道場)新藤(延岡少年)原田(門川)山口(藤本道場)石崎(生目道場)海野(誠柔館)

▽3回戦勝者
鈴木、田上、落、和後、柿木、新藤、山口、海野
▽準々決勝勝者=鈴木、落、新藤、海野

▽準決勝
鈴木・優勢勝ち・落
新藤・優勢勝ち・海野

▽決勝
新藤・優勢勝ち・鈴木

▽順位
/憩聖也⇔詭擲霏性M釟真薪有3ぬ鉐ヅ

【同女子5・6年】
▽1回戦勝者
鍋倉(高鍋警察)植田(生目道場)澤田(新輝塾)佐々(同)竹生(高鍋警察)細川(誠柔館)

▽2回戦勝者
荒木(延岡少年)鳥飼(藤本道場)植田、岡本(延岡警察)黒木(延岡少年)山本(坂本柔道塾)平山(新輝塾)長嶺(生目道場)

▽準々決勝勝者
荒木、植田、黒木、長嶺

▽準決勝
植田・優勢勝ち・荒木
長嶺・優勢勝ち・黒木

▽決勝
長嶺・一本勝ち・植田

▽順位
…肯羂⊃田こころ9嗅攷看飢騰9木あんず


◇技をたくさん掛けられた−門川・小松
(1年生の部で優勝。同門対決となった決勝は開始40秒、技ありからの抑え込み一本)「うれしい。技をたくさん掛けられたのが良かった。相手をもっと動かせるようになりたい」


◇九州一を取りたい−延岡少年・首藤
(4年生の部で優勝。決勝は終始ペースを握り、指導の差で勝利)「昨年は1回戦負けで、今年は強い選手にも勝てたのでうれしかった。自分から攻められた。もっと強い人たちと練習し、九州一を取りたい」

その他の記事/過去の記事
page-top