【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

橋口さん(富高小5)市長賞

本紙掲載日:2020-01-15
6面

第54回日向地区教育書道展−毛筆、硬筆の力作142点

◆1月17〜19日、市中央公民館で展示

 第54回日向地区教育書道展が17日から19日まで、日向市中央公民館で開かれる。県北を中心とした幼稚園児から高校生までの力作142点(毛筆92点、硬筆50点)を一堂に展示する。開場は午前9時(初日は10時)から午後5時(最終日は同3時)まで。入場無料。日向市書道協会(坂本淳会長)主催。

 県北の書道教育の振興、発展を目的に毎年開いている。審査の結果、特別賞に15点、特選に68点、入選に59点を選んだ。このうち、特別賞の日向市長賞には橋口すみれさん(富高小5年)、門川町長賞は入山優生さん(聖心ウルスラ学園高2年)、夕刊デイリー新聞社賞は植野訓さん(旭小6年)と上米良姫花さん(東海中3年)がそれぞれ輝くなどした。

 表彰式は最終日の19日午後3時から展示会場で、特別賞の受賞者を対象に行われる。入賞者は次の通り(敬称略)。


【毛筆の部】
◇特別賞
▽日向市長賞=橋口すみれ(富高小5)
▽門川町長賞=入山優生(聖心ウルスラ学園高2)
▽日向市議会議長賞=安達りさ(大王谷学園初等部3)
▽門川町議会議長賞=木島梨里子(尚学館中2)
▽夕刊デイリー新聞社賞=植野訓(旭小6)上米良姫花(東海中3)
▽日向測量設計賞=甲斐稀葉奈(旭小1)
▽アップス賞=松田栞音(岡富中1)
▽川商賞=甲斐叶美(岡富小4)
▽宮崎太陽銀行頭取賞=林愛莉(旭小2)

◇特選
【幼児】黒木悠孝(栄ケ丘幼)
【小学生】三浦里依紗(一ケ岡1)谷山晴海(西1)黒木ここね(西門川1)佐藤麻友(大王谷学園初等部2)川原里香子(西2)嶽百花(同)柴田佐和子(同)草野華穂(日知屋東3)谷山七海(西3)工藤結依(東3)増田聖菜(西3)太田尾妃莉(恒富3)黒木美空(大王谷学園初等部4)伊東裕凛(草川4)嶽彩花(西4)松田智愛(岡富4)黒木小春(美郷北郷学園4)松岡柚希(財光寺4)黒木優波(同)三輪拓巳(大王谷学園初等部4)糸平万起(富高4)植田明愛(大王谷学園初等部5)甲斐燿乙(旭5)林晃弘(同)田村藍(延岡5)黒木由称(日知屋東5)植野識(旭6)佐藤朱音(同)嶽歩花(西6)川原里咲子(同)海老原実結(東6)三浦晃生(一ケ岡6)平野志恩(南6)
【中学生】入山万優(恒富1)石愛子(富島1)江藤華(大王谷学園中等部1)奈須百加(同)安達侑平(同)甲斐美咲(聡明1)小森田夏実(岡富3)
【高校生】大平栞奈(富島1)黒木咲良(日向1)脇坂奈那子(延岡1)羽田野志帆(日向2)

◇入選
【幼児】松田京将(友愛保育園)
【小学生】吉田菜緒(日知屋東1)山本哲平(財光寺1)栗原光希(大王谷学園初等部2)瀧愛空(日知屋2)山本智香(福岡2)今井さき(大王谷学園初等部2)黒木亮太(日知屋東2)石穂乃花(細島3)松井夢華(大王谷学園初等部3)須田奈央汰(同)吉田葵(財光寺4)若本俐人(大王谷学園初等部4)工藤誇楽(同)若杉真由子(同)三浦颯斗(一ケ岡4)猿渡愛恵(恒富4)後藤僚太(大王谷学園初等部4)土田真名(財光寺南4)後藤大澄(富高5)宮田利玖(財光寺5)大倉羽菜(大王谷学園初等部5)今井尊仁(同)須田爽介(同)宮田直輝(財光寺小5)日高雄心(大王谷学園初等部6)秋山響香(同)黒木渚紗(同)堀川昇大(日知屋東6)角田聖悟(財光寺6)
【中学生】黒木花夏(大王谷学園中等部1)立花優芽(同)土田帆乃佳(財光寺1)大倉美桜(大王谷学園中等部2)日盥晴(同)吉田瑠奈(富島2)宮田あかり(財光寺2)


【硬筆の部】
◇特別賞
▽日向市教育長賞=黒木咲良(日向高1)
▽門川町教育長賞=新井穂景(五十鈴小2)
▽くらもと賞=黒木優波(財光寺小4)
▽日向市文化連盟賞=吉田瑠奈(富島中2)
▽日向市書道協会賞=黒木渚紗(大王谷学園初等部6)

◇特選
【幼児】黒木悠孝(栄ケ丘幼)山下瑞(神奈川県)
【小学生】吉田菜緒(日知屋東1)黒木心音(西門川1)直野朱里(五十鈴2)瀧愛空(日知屋2)今井さき(大王谷学園初等部2)黒木亮太(日知屋東2)石穂乃花(細島3)猪股真帆(栃木県・3)三輪拓巳(大王谷学園初等部4)糸平万起(富高4)児玉慶吾(同5)大倉羽菜(大王谷学園初等部5)黒木由称(日知屋東5)秋山響香(大王谷学園初等部6)猪股祐希(栃木県・6)
【中学生】本田千愛(聡明1)是澤晴飛(門川2)石愛子(富島2)大倉美桜(大王谷学園中等部2)黒木衿花(富島3)
【高校生】大平栞奈(富島1)

◇入選
【幼児】横山怜佳(月見ケ丘幼)横山誠志郎(同)
【小学生】黒木陽南(財光寺1)松岡寛仁(同)栗原光希(大王谷学園初等部2)佐藤麻友(同)山本智香(福岡2)草野華穂(日知屋東3)松井夢華(大王谷学園初等部3)黒木陽斗(財光寺4)工藤誇楽(大王谷学園初等部4)若杉真由子(同)後藤大澄(富高5)宮田利玖(財光寺5)今井尊仁(大王谷学園初等部5)湯浅遥翔(東京都・5)日睛鎖粥並膕γ学園初等部6)山下碧(神奈川県・6)
【中学生】黒木花夏(大王谷学園中等部1)是澤清飛(門川2)奈須百加(富島2)日盥晴(大王谷学園中等部2)


その他の記事/過去の記事
page-top