【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

来年の本番見据え、プレ全共

本紙掲載日:2021-10-11
2面

第12回全国和牛能力共進会県出品対策共進会

◆最高賞に林さん(高千穂)

 来年10月に鹿児島県で行われる第12回全国和牛能力共進会(全共)を1年後に控え、県出品対策共進会(プレ全共)が7日、新富町の児湯地域家畜市場であった。第2区(高等登録群)に出品された林秋廣さん(高千穂町)の2頭が優等賞首席を受賞、グランドチャンピオンに輝いた。

 全共は5年に1度開かれ、和牛のオリンピックともいわれる。プレ全共は、来年の本番を前に出品対策の確認や課題の抽出、機運の醸成など、「チーム宮崎」の体制強化を目的として県や畜産関係団体で構成する全共県推進協議会が開催。全国和牛登録協会県支部の7支所などから出品された61頭が4部門で競った。

 全国和牛登録協会の職員ら5人が、牛の体格や立ち姿などを審査。高等登録の母牛と娘牛の2頭で出品する第2区では、西臼杵支所出品の林さんの「ただふく6の3」と「ただふく63の6」が優等賞首席に選ばれ、さらに各部門の優等賞首席の中から最高賞のグランドチャンピオンを受賞した。

 県北関係ではこのほか、2産以上した雌牛3頭1群で体形などをみる第1区(繁殖雌牛群)で、西臼杵支所出品の井植計二さん(日之影町)の「たかひめ9の9」、佐藤悟さん(高千穂町)の「第8いちこの28」、渡辺浩孝さん(同)の「ふじ7の2の4」が優等賞首席を獲得した。

 また、14カ月以上24カ月未満の雌牛による第3区(若雌1)で、東臼杵支所出品の那須盛男さん(椎葉村)の「しらきよひめ」が優等賞3席を受賞。林さんは、14カ月以上20カ月未満の雌牛による第4区(若雌2)でも「ただふく65の5」が優等賞2席に選ばれた。

 今回の結果で来年の第12回全共への出品が決まったわけではない。本番に出品する本県代表牛は、来年8月2日と6日に小林地域家畜市場で開催予定の検査で決定する。

 各部門の上位結果は次の通り。

【グランドチャンピオン】西臼杵支所・ただふく6の3(林秋廣、高千穂町)ただふく63の6(同)

【第1区】優等賞首席=西臼杵支所・たかひめ9の9(井植計二、日之影町)第8いちこの28(佐藤悟、高千穂町)ふじ7の2の4(渡辺浩孝、同)▽同2席=宮崎中央支所・さやみ(藪内健晶、国富町)ひでこ(宮崎繁殖センター、宮崎市)よしか(沢田幸夫、綾町)▽同3席=西諸県支所・あいか(大隶貶検高原町)まさふじ(谷之木輝喜、小林市)ながおか421(竹山昭徳、同)

【第2区】優等賞首席=西臼杵支所・ただふく6の3(林秋廣、高千穂町)ただふく63の6(同)▽同2席=南那珂支所・ねねこ(黒木松吾、串間市)ねねこ1(同)▽同3席=西諸県支所・いずみ341(福元敏郎、高原町)かほ(同)

【第3区】優等賞首席=西諸県支所・ももえ8(脇屋敷誠、小林市)▽同2席=南那珂支所・こうみ22(酒井昭博、日南市)▽同3席=東臼杵支所・しらきよひめ(那須盛男、椎葉村)

【第4区】優等賞首席=南那珂支所・ゆりの74(松本壽利、串間市)▽同2席=西臼杵支所・ただふく65の5(林秋廣、高千穂町)▽同3席=児湯支所・第5やすひめ4(甲斐栄、川南町)

その他の記事/過去の記事
page-top