【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 
ホーム | その他の記事・過去の記事
雌「たいよう33」、去勢「美和勝」が優等1席
本紙掲載日:2017-03-11
4面

東臼杵郡市畜連3月期子牛郡共進会

◆団体優勝は門川町

 東臼杵郡市畜連の3月期子牛郡共進会が9日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であった。雌の部は井本みつよさん(67)=同市北川町川内名深瀬=の「たいよう33」、去勢の部は宇和田雅祥さん(71)=美郷町北郷宇納間=の「美和勝」がそれぞれチャンピオン(優等1席)に輝いた。

 雌の部に38頭、去勢の部に25頭の計63頭が出場した。団体は門川町が優勝したほか、調教賞には美郷町西郷の岩原鉄夫さんが選ばれた。

 井本さんは夫隆義さん(64)と2人で母牛6頭、育成牛1頭、子牛5頭を育てる繁殖農家。これまで去勢牛、育成牛でもチャンピオンに輝いているが、雌牛としては平成26年2月に「たいよう33」の姉に当たる雌牛が輝いて以来。「狙っていても、なかなかチャンピオンにはなれないのでうれしい」とにっこり。

 姉牛は9月に宮城県仙台市で開かれる第11回全国和牛能力共進会(全共)の候補牛で、「7月の最終予選までは全共に集中し、その後は共進会での上位を目指しながら、購買者に喜ばれる牛作りをしていきたい」と話した。

 去勢の部優等1席の「美和勝」は父が美穂国、母の父が勝平正。宇和田さんは森林組合を定年退職した59歳の時から夫婦で繁殖を手掛け、現在は母牛12頭、育成牛1頭、子牛10頭を育てている。去勢牛でのチャンピオンは昨年の9月期以来2回目。「最高の気分です。起床したら牛の世話を真っ先にして、自分たちの朝食はその後。手入れを最優先にした成果が出ました」と笑顔。「共進会は張り合いがあって、毎回楽しみにしています。次は雌牛でチャンピオンを狙いたい」と意欲的に話した。

【雌の部】
優等1席=井本みつよ(延岡市北川町)▽同2席=中島真吾(同市北方町)▽同3席=渡辺藤夫(同市北浦町)▽同4席=本宮重嗣(日向市岩脇)▽同5席=黒木真純(延岡市北方町)▽1等=黒木吉美(椎葉村)椎葉誠二(同)松木朝美(日向市)高橋宗三(門川町)奈須静夫(日向市)鈴木勝美(同)永谷健次(延岡市)甲斐春三(諸塚村)早瀬睦浩(美郷町北郷)黒木敬二(日向市)奈須松夫(同)▽2等=黒木太樹(日向市美々津)高橋宗三(門川町)早瀬睦浩(美郷町北郷)新本祐希(同町西郷)長田孝規(同町北郷)那須隆美(椎葉村)織田直行(延岡市)水野藤雄(日向市東郷町)横山拓也(延岡市北川町)岩原鉄夫(美郷町西郷)福村淳(同)松田勝美(延岡市)▽3等=星川政興(延岡市北浦町)山中昭男(椎葉村)甲斐信一(諸塚村)椎葉龍一(椎葉村)奥畑畜産組合(諸塚村)甲斐正人(延岡市北方町)織田直行(延岡市)横山拓也(同市北川町)星光(同市北浦町)福永雄(日向市東郷町)

【去勢の部】
優等1席=宇和田雅祥(美郷町北郷)▽同2席=伊藤昇(延岡市北川町)▽同3席=児玉育(日向市岩脇)▽同4席=高橋宗三(門川町)▽同5席=甲斐誠一(美郷町北郷)▽1等=早田俊充(延岡市北川町)福永雄(日向市東郷町)高橋宗三(門川町)甲斐信一(諸塚村)横山一則(延岡市北川町)永田牧也(門川町)福永雄(日向市東郷町)奥畑畜産組合(諸塚村)戸高俊和(延岡市北浦町)水野藤雄(日向市東郷町)▽2等=佐藤良春(延岡市北方町)甲斐正人(同)盛武幸博(同市北川町)橋倉裕(同市北方町)甲斐伸二(同)星光(同市北浦町)星川政興(同)星光(同)尾崎重三郎(同市)

【団体成績】
〔臉酊日向市1箍市北川町け箍市北方町ト郷町諸塚村П箍市北浦町┗箍市椎葉村

【調教賞】
岩原鉄夫(美郷町西郷)