【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 
ホーム | その他の記事・過去の記事
入賞、入選208点が決定
本紙掲載日:2017-06-29
2面

第67回延岡市美術展覧会

 第67回延岡市美術展覧会の審査会が25日行われ、特選など入賞40点と入選168点が決定した。無鑑査と招待作家の作品16点と合わせた計224点は7月1日から14日まで、延岡総合文化センター展示室1と2で展示される。時間は午前9時〜午後5時。休館は4、11日。無料。

 洋画、日本画・水墨画・ちぎり絵等、彫刻・工芸、グラフィックデザイン、書道、写真の6部門に計330点の応募があった。出品者は外国籍の人を含む15歳から91歳までと幅広い年齢層で、延岡市や県内各市町村のみならず、福島、東京、埼玉、福岡、大分など県外、アメリカのイリノイ州、テキサス州からも応募があった。

 入賞者の表彰式は1日午前11時から延岡総合文化センター2階研修室で行われる。

 入賞、入選作品は次の通り。

◇入賞

□洋画部門(油彩・水彩・版画)
【特選】
延岡市長賞=野村幸枝(延岡市)

【準特選】
知事賞=落合直文(日向市)▽延岡市文化連盟会長賞=赤澤隆(門川町)

【奨励賞】
延岡市医師会長賞=三谷文男(日向市)▽宮崎日日新聞社賞=安部茜(北九州市、八幡中央高校)▽延岡農業協同組合代表理事組合長賞=フェドルチェンコ・ゼニア(アメリカ)▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=大坪眞佐子(延岡市)

【努力賞】
酒井栞名(北九州市、八幡中央高校)

□日本画・水墨画・ちぎり絵等部門

【特選】
延岡市長賞=有田和哉(都城市)

【奨励賞】
夕刊デイリー新聞社賞=佐藤伸樹(東京都中野区)

【努力賞】
岡田惠子(延岡市)

□彫刻・工芸部門
【特選】
延岡市長賞=田口京子(延岡市)

【準特選】
延岡市文化連盟会長賞=堤和子(延岡市)

【奨励賞】
延岡市議会議長賞=壱岐陽子(延岡市)▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=森本陽子(同)

【努力賞】
甲斐卓雄(延岡市)

□グラフィックデザイン部門
【特選】
延岡市長賞=茅島菜美(北九州市、八幡中央高校)

【奨励賞】
延岡市美術展覧会実行委員長賞=末吉祐太(宮崎市、佐土原高校)

【努力賞】
舘山幸雄(延岡市)

□書道部門
【特選】
延岡市長賞=植野洋一(延岡市)

【準特選】
県教育長賞=岡亜希子(延岡市)▽延岡市教育長賞=川越幸枝(日向市)

【奨励賞】
旭化成延岡支社長賞=池田文恵(延岡市)

▽延岡商工会議所会頭賞=米田忠雄(同)▽延岡歯科医師会長賞=上野和子(同)▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=小坂千代子(同)

【努力賞】城戸裕行(延岡市)

□写真部門
【特選】
延岡市長賞=阿部紫織(延岡市)

【準特選】
延岡市教育長賞=甲斐靖一(延岡市)福川原敏憲(同)▽延岡市文化連盟会長賞=馬場和久(同)笠村陽一(同)

【奨励賞】
延岡市議会議長賞=田中芳典(延岡市)▽旭化成延岡支社長賞=大山久雄(同)▽延岡市医師会長賞=植野浩人(日向市)▽延岡市西臼杵郡薬剤師会長賞=飯干幸一(日之影町)▽清本鐵工社長賞=川端章(延岡市)▽センコー東九州主管支店長賞=甲斐キヌエ(同)▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=眦臂論戞米院

【努力賞】
澤由美子(延岡市)

◇入選

□洋画部門
アーナー恵子、池田見一、上山晴久、大山久雄、甲斐トシ子、甲斐美保、片山美智子、木村マシ子、久保ケイ子、窪田利重、小池澄、佐藤幸義、眞田昌良、塩月眞、志田嘉嗣、首藤孝子、白石幸代、水津保、杉本晃一、盒恭美里、成合英子、八木千穗子、ハトソン・クリス、廣瀬貴至、藤本恵三、柳田佳代、山内登紀子、陸丸敦子

□日本画・水墨画・ちぎり絵等部門
岡田洋子、甲斐光子、工藤晏生、後藤三枝子、佐多光夫、戸盻┫遏古川友江、森福子、湯地イチイ

□彫刻・工芸部門
井上敦、甲斐富美子、甲斐満枝、川崎えつ子、工藤武人、黒木千里、黒木英勝、興梠富美香、坂本真理、佐藤友希、盡昭夫、田上多津美、平野明朱、藤岡郁子、山本正義

□グラフィックデザイン部門
井上啓斗、岩本七菜、杉本和音、眇棆谿媛屐∂静塚コぁ∧神邂、福永茉柚、松本日菜子

□書道部門
青柳有伸、荒巻孝行、安藤チカ子、飯干朗、伊藤由美子、入山優士、上杉秀子、植野寿美、植野幸雄、上原幸子、岡田雅子、岡村公子、小田千穂、小野静、甲斐かおり、甲斐洋子、河内真弓、城戸雅子、黒木正子、坂本淳、佐藤茂樹、佐藤ナオミ、田中健一、谷口隆幸、丹波のり恵、中田由美子、新名美幸、西田登美子、橋口緑、羽田久美子、原和志、古田勝太、山下昭良、山本加代、吉岡陽子、吉田美紀

□写真部門
阿部節子、伊東英一、井本三好、岩切恵美子、内倉政子、大川内かつ子、岡宏之、緒方正光、緒方泰弘、尾郷智美、押方徹、小田中等、乙部武志、甲斐啓一、甲斐民人、甲斐直志、川越洋治、河野賢良、河野松治、河野康哉、菊池貢、清永俊、児玉美智子、後藤秀彦、後藤ゆかり、小松清春、酒井義満、阪元正興、坂脇昭吉、坂脇正子、笹田照夫、佐藤卓志、佐藤傳、佐藤力祥、島田眞由美、重黒木周作、白倉智子、周防政幸、鈴木りえ、眷誅舵廖盡秋子、竹内遏段ノ上三男、千葉雄一、冨山恵、永田能夫、長友道生、中村康政、永山淳、那須重人、新田芳則、日睛昭、日眛出男、藤田一明、堀田宗範、松井信介、松尾香代子、御手洗恵子、宮崎金男、宮本哲伸、宮良信道、三輪慶八、メルカデマルティネス・マジ、持原弘和、柳田かおり、柳田実男、山田悦子、山元順子、横山守、吉村俊祐、和田章良、渡辺命平