【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第57回県北教育書道展

本紙掲載日:2018-01-11
6面
延岡市長賞・植野訓さんの作品
延岡市教育長賞・上米良姫花さんの作品
延岡市議会議長賞・松田栞音さんの作品
延岡市文化連盟会長賞・松田萌愛さんの作品
延岡市小中学校長会長賞・山本義継さんの作品
県書道協会長賞・小森田彩菜さんの作品
延岡書道協会長賞・岡美香さんの作品
夕刊デイリー新聞社賞・植野識さんの作品

1月12日から応募作656点すべて展示

 「第57回県北教育書道展」が1月12日から14日まで、延岡市本小路のカルチャープラザのべおか2階アートギャラリーで開かれる。半紙の部461点、公募の部140点、席上揮毫(きごう)の部55点を合わせて656点の応募があり、すべての作品を展示。また年賀状作品107点も展示される。席上揮毫の部を対象とした特別賞の審査は7日にあり、旭小4年生の植野訓さんが第1席の延岡市長賞に輝いた。黒木知之・県書道協会監事らが審査した。初日は午後1時から開場し、最終日は同4時まで。入場無料。延岡市教育研究所国語部会(辻昭裕部会長)、延岡書道協会(植野聖鳳会長)主催。
 
 名簿は主催者発表。

◇特別賞◇(席上揮毫の部)
▽延岡市長賞=植野訓(旭小4)
▽延岡市教育長賞=上米良姫花(東海中1)
▽延岡市議会議長賞=松田栞音(岡富小5)
▽延岡市文化連盟会長賞=松田萌愛(延岡工業高2)
▽延岡市小中学校長会長賞=山本義継(東海小6)
▽県書道協会長賞=小森田彩菜(岡富中3)
▽延岡書道協会長賞=岡美香(旭中1)
▽出先デポ社長賞=松田智愛(岡富小2)
▽今山大師賞=鈴木心優(旭小4)
▽夕刊デイリー新聞社賞=植野識(旭小4)
▽宮崎日日新聞社賞=入山万優(西小5)
▽ケーブルメディアワイワイ社長賞=小西ひなた(東海東小3)

◇特選◇
【席上揮毫の部】
谷山七海(西小1)甲斐叶美(岡富小1)田村藍(延岡小3)三浦晃生(一ケ岡小4)川原里咲子(西小4)平野志恩(南小4)甲斐美咲(岡富小5)片伯部ほのか(西小5)歌津瑠菜(東海小6)田口恭平(旭中1)小森田夏実(岡富中1)江藤かおる(聡明中2)佐藤文香(尚学館中3)柳田葉月(延岡工業高3)

【公募の部】
深田昊(一ケ岡幼)日野雄斗(東北小1)睫酩馬(旭小2)田香澄(宮水小2)太田尾祐希(東小3)中山柊那(同)一山晴空(高千穂小3)佐藤海音(島野浦小3)甲斐笑里(高千穂小4)宮本英奈(同)椎葉遥菜(東小4)末廣詩子(黒岩小4)矢野弘貴(東海小4)中山心桜(東小5)志田紗千華(同)中野倫彰(岡富小5)柳田愛梨(川島小5)長友玲々(島野浦小5)甲斐優里菜(延岡小6)小林快生(寺迫小6)工藤朋代(南方小6)福田有倫(東海中1)片井野希海(同)佐藤星奈(旭中1)茂翔音(同3)岡衿香(延岡星雲高1)

【半紙の部】
▽幼稚園=甲斐莉桜菜(カトリック)佐藤南(同)永岡真由子(東海)鯖戸進太(望)深田昊(一ケ岡)
▽小学1年=谷山七海(西)甲斐朝陽(同)國友いろは(同)工藤夢花(尚学館)田中菜奈子(旭)長友心花(同)渡邉賢士朗(港)
▽小学2年=栗山木花(旭)甲斐叶美(岡富)松田智愛(同)海老原真祈(東)加藤くうり(西)嶽彩花(同)増田聖菜(同)甲斐楓雅(尚学館)岡戸夢(旭)甲斐梨里愛(同)結城埜々香(島野浦)
▽小学3年=田村藍(延岡)津田美月姫(東)田中比奈子(旭)松田優花(尚学館)塩月夢加(東海東)内田結菜(同)小西ひなた(同)佐藤良亮(草川)遠藤結愛(同)渡邉莉々華(港)山口詩恩(伊形)
▽小学4年=植野訓(旭)植野識(同)海老原実結(東)三浦晃生(一ケ岡)平野志恩(南)稲田和花(西)川原里咲子(同)畦池美心(同)山中心羽(同)鈴木心優(旭)林田悠里亜(東)渡辺心二郎(東海東)梅本莉奈(南)高山碧桜(五十鈴)片井野遥海(東海東)
▽小学5年=甲斐美咲(岡富)松田栞音(同)田中青(同)疋田ゆり(南)飯塚葵泉(西)黒木百花(同)谷陽香稟(同)緒方梨々花(同)入山万優(同)西沢利那(東海)甲斐晴雅(尚学館)中野倫彰(岡富)長友玲々(島野浦)
▽小学6年=柿沼桧依(緑ケ丘)歌津瑠菜(東海)鎌田こはる(西)河野早咲(同)山本陽菜(東)一藤美友(同)中島実咲(岡富)小野美海(同)西府実来(同)清松千聖(東海東)貫龍生(同)甲斐翔愛(伊形)
▽中学1年=小森田夏実(岡富)竹内絵美(恒富)山田明香里(岡富)釈迦郡真永(同)岡美香(旭)前田花甫(東海)片井野希海(同)山本唯依(黒岩)
▽中学2年=中田萌々香(恒富)脇坂奈那子(同)中島佑美(同)牧野莉奈(尚学館)
▽中学3年=小森田彩菜(岡富)黒田叶芽(旭)戸高百香(同)牧野朱莉(尚学館)佐藤文香(同)
▽高校1年=尾夕夏(延岡)岡衿香(延岡星雲)
▽高校2年=松田萌愛(延岡工業)

◇金賞◇
【席上揮毫の部】
平岡晃太朗(東海小1)栗山木花(旭小2)嶽彩花(西小2)長谷美紀(東小3)平岡日菜(東海小3)佐藤朱音(旭小4)嶽歩花(西小4)甲斐葵(南小4)鈴木葵(富高小4)谷陽香稟(西小5)牧野杏奈(川島小5)南村遥佳(高千穂小6)吉田和未(西階中1)吉田惠美(同)真鍋るな(高千穂中1)脇坂奈那子(恒富中2)牧野莉奈(尚学館中2)牧野朱莉(同3)柳田亜依(延岡工業高1)

【公募の部】
内田ほのか(寺迫幼)高橋舞子(東小1)狩生春(美々津小1)古川まりな(延岡小1)小谷優好(島野浦小1)矢野雄大(旭小2)赤池茜英(岡富小2)藤岡諄(南小2)甲斐文葉(宮水小2)結城埜々香(島野浦小2)高木海(東小3)兒玉秀甫(同)長友祐依(南方小3)田中美羽(延岡小3)佐藤由奈(同)橋本雫花(高巣野小3)西田菜桜(南小3)田中紗弥(宮水小3)坂本菜々香(同)山口詩恩(伊形小3)高橋凛子(東小4)佐藤晋輔(南方小4)大塚愛弥音(南小4)米村奏人(延岡小4)城後陽呂(同)松村夢花(南小4)黒木莉々音(寺迫小4)河野心音(日之影小4)柳田宙良(島野浦小4)片井野遥海(東海東小4)甲斐美汎(東小4)島田ちはる(同5)浮島悠加(同)瀧口涼翔(同)梅田歩奈(伊形小5)古川あおい(延岡小5)日野雅斗(東北小5)赤池瑛仁(岡富小5)狩生寿(美々津小5)鈴木麻菜(高千穂小5)西田楓(南小5)田中千尋(日之影小5)甲斐千尋(宮水小5)玉寄虎太郎(川島小5)甲斐愛怜(南小6)黒木大地(都農東小6)内田桃歌(寺迫小6)新名結鈴(岡富小6)黒木咲稀(寺迫小6)俵ちあき(高巣野小6)松中佑月(宮水小6)佐藤心音(高千穂中1)中野陽菜美(旭中1)児玉來陽(東海中1)古谷祐菜(同)山本唯依(黒岩中1)高田紗理菜(延岡中2)興梠杏美(高千穂中2)佐藤彩乃(黒岩中2)竹光有羽(恒富中3)持原衣吹(延岡高2)

【半紙の部】
▽幼稚園=近藤崇平(カトリック)牧田佑菜(同)楠楓夏(同)ながのほのか(わかば)日皸子(東海)重黒木颯太(東)大西ゆら(幼)
▽小学1年=柳田涼々夏(北方学園)三樹真矢(同)谷名真宙(西)福良桃子(東海東)貫夏希(同)鈴木悠真(旭)近藤千華(延岡)安藤心菜(岡富)日睛て遏幣鯵愆曄忘監h叔戯漫弊酖隋貌皺多ァ陛臾遽此
▽小学2年=高野楓馬(旭)黒木快(同)吉田天心(同)金丸実央(五十鈴)藤田愛結(岡富)三浦颯斗(一ケ岡)伊東煌乃(西)鯖戸望乃(尚学館)睫斃杠據米酳)佐藤凛(同)清田七緒(同)河野愛海(岡富)村上彩羽(同)安永百々花(東海)湯浅友貴(同)伊東裕凛(草川)中村愛(尚学館)
▽小学3年=蓑田望結(旭)松田詩汰(同)西原優香(伊形)藤川栞(岡富)三宅こはる(同)甲斐優太(西)山内ひまり(同)和氣心咲(南)島田萌音(東)遠田成亜(同)内田みゆ(南方)日盧仔遏幣鯵愆曄棒湘頂攤(南)塩凛人(門川)中島碧海(島野浦)佐藤海音(同)
▽小学4年=川ひなた(旭)田中夢奈(岡富)貫愛心(同)大石はるか(南)甲斐葵(同)嶽歩花(西)菊池健吾(高千穂)興梠遙樹(同)浅井爽杏(東海)岩村充伽子(旭)坂上結衣(同)尾島明華(東)田中準基(東海東)内田絢菜(同)福良華子(同)今田奈菜(伊形)甲斐夢叶(五十鈴)宇戸田凛(川島)阿部圭一朗(伊形)佐藤嘉洋(東海)矢野弘貴(同)末廣詩子(黒岩)
▽小学5年=藤本りえ(南方)後藤美咲(西)佐々木美帆(岡富)松田拓己(東海)村上銀(西)佐藤大洋(同)上村春翔(同)中島佐彩(同)片伯部ほのか(同)佐藤天音(同)甲斐悠悟(高千穂)菊池華穂(同)工藤真桜(同)一藤美月(東)岩村匡一郎(旭)中島幸祐(同)竹下優斗(草川)柳田愛梨(川島)玉寄虎太郎(同)鶴元涼葉(同)
▽小学6年=岸上希帆(岡富)藤田愛稀(同)佐野美咲(東海)児玉夏芽(東海東)小田怜美(南方)大石のどか(南)盒矯藉遏陛譟忘監9ゲ據焚富)工藤茉祐(同)三続彩奈(東海)松本佳那香(旭)三宮緒巳(同)甲斐琉唯(川島)田中雄大(東海東)小野圭志(同)戸眦濂據米院飽妥超弉察雰野江)津野真菜佳(伊形)
▽中学1年=上米良姫花(東海)吉田惠美(西階)吉田和未(同)緒方友亜(恒富)中野陽菜実(旭)小野陽菜(東海)柳田真菜美(土々呂)細矢こころ(門川)児玉來陽(東海)福田有倫(同)古谷祐菜(同)末廣こころ(黒岩)佐藤星奈(旭)
▽中学2年=眦勅嗟菜(延岡)戸睫げ損辧憤亜帽暖絨ζ燹米院剖夢鵑ら(東海)佐藤彩乃(黒岩)
▽中学3年=松岡佳奈(尚学館)歌津穂乃香(恒富)河野有咲(同)飯干夢加(高千穂)山崎晃琉(旭)渡邉綾香(東海)金丸紗也(同)森沙織(黒岩)
▽高校1年=上村愛弥(延岡)山下千尋(同)伊東唯菜(同)鬼束海陽(延岡星雲)
▽高校2年=脇坂日菜子(延岡)吉田成貴(延岡商業)

◇銀賞◇
【席上揮毫の部】
三浦里依紗(一ケ岡幼)三浦颯斗(西小2)坂本羚(門川小3)栗山瑞穂(旭小4)佐藤嘉洋(東海小4)村上銀(西小5)甲斐愛梨(門川小5)村上日向(西小6)吉田春季(門川中1)甲斐千尋(同)

【公募の部】
狩生真香(大王谷幼)那須楓音(南小1)日高香織(島野浦小1)稲田蓮(伊形小1)林心司(同2)土工ゆめみ(都農東小2)深田大和(伊形小2)中村愛(尚学館小2)松尾愛希(土々呂小2)森心春(南小3)遠藤琴音(延岡小3)甲斐心晴(寺迫小3)海野結愛(同)土工心夢(都農東小3)新名範治(岡富小3)坂本紗埜(宮水小3)山本紗葵(同)田中小巻(日之影小3)高田佳菜恵(方財小4)甲斐美紅(南方小4)藤岡士(南小4)内田美月(寺迫小4)黒木茉季(同)大村政乃進(日之影小4)谷川亜沙美(同)藤本真綾(宮水小4)阿部桂一朗(伊形小4)甲斐千陽(東小4)後藤美咲(西小5)林彩菜(伊形小5)上村春翔(西小5)児玉芹滋郎(南方小5)石田来夢(寺迫小5)甲斐愛華(同)橋口彩乃(同)海野悠真(同)長野陽平(島野浦小5)黒木りこ(伊形小5)広島武典(同)橋口侑弥(寺迫小6)土工拓夢(都農東小6)那須優渚(南小6)戸高蒼海(宮水小6)谷川沙央理(日之影小6)宇和義浩(島野浦小6)志田京華(延岡中1)福島実帆(恒富中1)佐藤翼(島野浦中1)佐藤綺海(同)末廣こころ(黒岩中1)中本康裕(岡富中2)白谷萌子(南中2)松村萌花(同)

【半紙の部】
▽幼稚園=伊藤とき(幼)河野水涼(カトリック)和氣明花(同)阿部夢叶(同)三浦里依紗(一ケ岡)宮田守(わかば)甲斐杏奈(望)
▽小学1年=のましょう太(岡富)宮田明香音(西)立山愛理(同)山内ここみ(同)川原沙紀(東海東)浅井善(東海)今田菜緒(伊形)黒木紗英(川島)古谷優好(島野浦)稲田蓮(伊形)梶本りの(黒岩)
▽小学2年=喜多林ゆい(南方)新村佳菜子(旭)樋口來実(同)矢野雄大(同)浅野仁希(同)関屋結菜(五十鈴)福島ひかり(伊形)黒木小春(北郷)谷志琉(旭)小野日緒里(同)林田衣恒(東)柳田祐一郎(延岡)堀野遙(同)中島愛之助(島野浦)深田大和(伊形)甲斐理妃斗(黒岩)木下美空(同)
▽小学3年=内山聖大(南方)篠田悠斗(旭)佐藤祐杜希(同)佐藤愛佳(同)森心来(同)林晃弘(同)甲斐耀乙(同)上野美琴(北方学園)安藤愛翔(東海)緒方嘉秀(西)西真広(同)佐藤茜(恒富)酒井柊哉(東)一藤翔太(同)佐藤里玖(黒岩)畠中勘壱(同)
▽小学4年=喜多林俐雄(南方)新井涼香(旭)黒田瑛心(同)佐藤朱音(同)甲斐夕花(同)村上凱星(同)金丸采叶(五十鈴)高田佳菜恵(方財)谷口知代(東海)児玉羽月(東海東)興梠伸太郎(押方)戸盻圈米院冒永和花(高千穂)甲斐陽翔(東海)在原芽沙(旭)橋野心花(東)大西芽衣(東海)兒玉佑斗(五十鈴)梶本倖登(黒岩)江藤柚華(東)木村優太(岡富)甲斐美汎(東)
▽小学5年=篠田真衣(旭)西原愛香(伊形)岸上里帆(岡富)立岩知己(同)矢野眞白(同)松本涼杷(東海)江藤梨央(西)黒木咲希(東海東)石村虹(尚学館)前原胡実(東)遠田成美(同)新名みなせ(同)山蕾来(旭)西田楓(南)上田天夏(門川)伊東裕輝(草川)坂本早弥(門川)長野陽平(島野浦)黒川史悠(東)佐藤大陽(黒岩)
▽小学6年=吉田心花(旭)堤羚菜(同)濱田真帆(同)津島桃望(草川)藤川泰杜(岡富)佐藤朱香(東海)夏田千尋(同)松田栖々乃(同)小野純怜(同)長友蒼依(同)盖弉検焚富)浅井琉一(東海)小野菜月(東海東)小川陽七(一ケ岡)安道帆乃加(同)黒木鈴夢(川島)宇和義浩(島野浦)大山綾乃(東)
▽中学1年=田口恭平(旭)塩田聡子(同)志賀麗香(北方学園)中元寺紗希(尚学館)畦池心羽(恒富)神尊舞子(同)甲斐凜夏(岡富)伊東莉央(延岡)服部智優(同)黒木美沙(東海)柳田亜紀(門川)黒木杏衣(同)佐藤翼(島野浦)
▽中学2年=藤由菜(旭)柴奈那美(土々呂)東上床こころ(東海)岩村早希子(旭)盒業結(延岡)
▽中学3年=公文菜保(尚学館)田中美咲(岡富)児玉未空(東海)大生桃歌(同)謀痛┳─聞栄戞肪欅罎靴曚鵝米院北倅堂察憤亜望昌獲杞瓠陛豎ぁ

◇銅賞◇
【半紙の部】
▽幼稚園=喜多林はる(幼)楠菜乃花(カトリック)黒田珠希(望)松木景仁朗(わかば)
▽小学1年=川本和奏(旭)原田歩(岡富)増田翔文(東海)鮴奏海(西)安田莉子(熊野江)中島杏莉(島野浦)松尾優希(土々呂)
▽小学2年=藤本かえで(南方)川名希(旭)田上泰功(同)淡島汐俐(同)甲斐夏穂(西)宮田澄空(旭)在原旺我(同)石田清雅(東海)川野衣茉里(草川)松尾愛希(土々呂)河野遼(岡富)
▽小学3年=清家伶奈(旭)中村心音(伊形)長友陽香(東海)小野怜菜(同)謀頂眠據米院麿鮴優海(西)松葉海吏(東)宮井心葉(東海)宮田くりあ(旭)内山歩実花(延岡)
▽小学4年=栗山瑞穂(旭)北井凛歩(同)中野愛姫(同)吉川美桜(南)謀諜徇莪Α米院帽暖絨“(北川)塚本咲民(同)関屋心晴(五十鈴)坂本愛心(東海)花井里緒(同)安藤真鈴(同)斉藤日真莉(南方)柳田宙良(島野浦)甲斐千陽(東)
▽小学5年=佐藤月香(南方)伊藤諒季(同)浅野倖之介(旭)甲斐遥海(伊形)清水悠豊(岡富)赤井美咲(東海)松田奏樂(旭)谷功河(同)熊本雄太(東海)黒木りこ(伊形)広島武典(同)佐藤ななら(東)河野真央(岡富)
▽小学6年=富山あかり(旭)渡部望虹(同)野津手菜々美(南)中山智裕(伊形)甲斐美葵(北川)佐藤ゆりな(北方学園)村上日向(西)和氣柚葉(南)睫斃央(東)佐藤友哉(旭)林ひなた(岡富)
▽中学1年=伊藤宥季(西階)池田百合奈(土々呂)浅井ねね(尚学館)三重野皓太(土々呂)山岡優稀音(同)高山夢桜(門川)佐藤綺海(島野浦)黒木舞音(東海)
▽中学2年=岩下心咲(西階)本間南々美(旭)大重晴楓(恒富)山口竜矢(南)
▽中学3年=菊池理子(岡富)甲斐琉華(東海)畦原光之助(島野浦)山本凛華(土々呂)弓削涼華(岡富)

その他の記事/過去の記事
page-top