【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

高松スポーツ少年団が頂点

本紙掲載日:2018-04-24
9面
優勝した高松(提供写真)

第14回西の丸旗争奪少年ソフトボール大会

◆県内外の21チームが熱戦

 第14回西の丸旗争奪少年ソフトボール大会が15日、門川町の門川海浜総合公園であり、高松スポーツ少年団(日向市)が優勝した。門川町少年ソフトボール育成会(太田民雄大会会長、田中豊和大会理事長)主催。同町ソフトボール協会、同町教委主管。西の丸後援。

 大会には県北を中心に、遠くは大分県内や宮崎市から計21チームが参加。5パートに分かれての予選リーグ後、パート1位同士による決勝トーナメントで優勝を争った。

 このうち、高松は予選リーグを2戦全勝で突破。決勝トーナメントは準決勝で交友スポーツ少年団(門川町)を3―0、決勝は明野北ソフトボールクラブ(大分県)を3―0でそれぞれ下して頂点に立った。

 個人賞もあり、最優秀選手賞に高松の橋口冴玖也、優秀賞に同チームの安藤優空、新名誉が選ばれるなどした。試合結果は次の通り。

▽予選リーグA
高 松         3000−3
草 川         0000−0(四回時間切れ)

方 財         02002−4
港オーシャンズ(宮崎) 2041×−7(五回時間切れ)

大分SBS(大分)   00000−0
草 川         00000−0(五回時間切れ引き分け)

方 財         100000−1
高 松         30010×−4(六回時間切れ)

港オーシャンズ     1000− 1
大分SBC       256×−13(四回時間切れ)
(2戦全勝の高松が決勝トーナメント進出)

▽同B
交 友         30216−12
キング         10000− 1(五回コールド)

細 島         0000−0
延岡マリーンズ     2231−8(四回時間切れ)

細 島         000− 0
交 友         437−14(三回時間切れ)

キング         103−4
延岡マリーンズ     105−6(三回時間切れ)
(同率タイブレーク戦の末、交友が延岡マリーンズを3―2で下し決勝トーナメント進出)

▽同C
ホワイト        00501−6
塩 見         00001−1(五回時間切れ)

延岡ファイターズ    1214−8
若 鷲         0010−1(四回時間切れ)

若 鷲         00000−0
ホワイト        1350×−9(五回コールド)

延岡ファイターズ    0011−2
塩 見         0000−0(四回時間切れ)
(同率タイブレーク戦の末、延岡ファイターズがホワイトを2―1で下し決勝トーナメント進出)

▽同D
黒潮・東海       200− 2
南日向         447−15(三回時間切れ)

東ライオンズ      1020−3
明野北(大分)     0401−5(四回時間切れ)

黒潮・東海       0000− 0
東ライオンズ      2045−11(四回時間切れ)

南日向         000002−2
明野北         01110×−3(六回時間切れ)
(2戦全勝の明野北が決勝トーナメント進出)

▽同E
絆スポーツ       545−14
児湯マーブル(児湯)  000− 0(三回時間切れ)

清武スパイダーズ(宮崎)0010000−1
池の平(大分)     0000000−0

絆           000 − 0
清武スパイダーズ    411×−15(三回コールド)

児湯マーブル      000 − 0
池の平         1212−15(三回コールド)
(2戦全勝の清武スパイダーズが決勝トーナメント進出)

▽決勝トーナメント1回戦
延岡ファイターズ    00000−0
交 友         00000−0
(タイブレーク1―1、抽選で交友の勝ち)

▽同準決勝
明野北         1020001−4
清武スパイダーズ    0000001−1

高 松         2001−3
交 友         0000−0(四回時間切れ)

▽同決勝
高 松         000012−3
明野北         000000−0(六回時間切れ)
▽順位
々眈哨好檗璽直年団(日向市)¬戚酲魅愁侫肇棔璽襯ラブ(大分県)8鰺Д好檗璽直年団(門川町)清武スパイダーズ(宮崎市)

【個人賞】
▽最優秀選手賞=橋口冴玖也(高松)
▽優秀選手賞=安藤優空(同)。新名誉(同)。相馬功明(明野北)。福崎央琉(同)


その他の記事/過去の記事
page-top