【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「あられ」、去勢「忠盛」が優等一席

本紙掲載日:2018-07-07
4面
雌牛の部チャンピオンの「あられ」と岡田さん
去勢牛の部チャンピオンの「忠盛」と西高さん

東臼杵郡市畜連7月期子牛郡共進会

◆団体は北方が1位−調教賞・延岡市の甲斐さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成30年度7月期子牛郡共進会は6日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われ、雌牛の部で岡田聡さん(34)=北方上鹿川=の「あられ」、去勢牛の部で西高光義さん(58)=同=の「忠盛」がそれぞれ優等1席に輝いた。団体成績は北方が32・7点で1位、調教賞は甲斐俊明さん(延岡)に贈られた。

 今回は雌牛の部に26頭、去勢牛の部に19頭が出品。肉付きや体高、体の幅、後ろからの見た目など発育状態が厳しく審査された。

 雌牛の部の「あられ」は、父が「美穂国」、母が「みづき3」、母の父は「忠富士」の血統で、日齢259日。岡田さんにとって、雌牛でのチャンピオンは2度目の栄誉。

 畜産歴10年で、現在は母牛3頭、子牛3頭を育てている。「体の幅と高さが良かったかな。普通に育ってくれたことが何より。(優等を)狙ってはいませんでしたが、うれしいですね」と笑顔で感想。下痢をさせないよう、毎日の管理に気を付けているという。次は「雌でも上位を狙いますが、今度は去勢でもチャンピオンを取りたいですね」と目標を掲げた。

 去勢牛の部の「忠盛」は父が「真華盛」、母が「ただふく」、母の父は「忠富士」の血統で、日齢284日。西高さんは雌と去勢を通じて初めてのチャンピオン獲得となった。「体上線が良かったかな。(チャンピオンは)まさかと思いましたが、うれしいですね」と笑顔で感想。無欲の勝利か、今回の共進会には出場する予定はなく、「近所の人の牛を運ぶついでに」出場したとあって「まさか」にも力が込もっていた。

 現在母牛9頭、子牛5頭を育てる畜産歴40年のベテラン。「あと1、2頭増やして、今度は雌牛のチャンピオンを狙いたいですね」と意欲を見せていた。

【雌牛の部】
優等1席=岡田聡(北方)▽2席=永坂作一(諸塚)▽3席=白川達雄(岩脇)▽4席=甲斐敏男(同)▽5席=鈴木貴子(日向)
▽1等=奥畑畜産組合(諸塚)甲斐港(北郷)椎葉誠二(椎葉)小松高志(北郷)高橋宗三(門川)長友文夫(北郷)高橋宗三(門川)
▽2等=川並保憲(北方)黒木敬二(日向)早瀬政彦(北郷)奈須静夫(日向)尾前亨昭(椎葉)那須雅志(同)浜田文啓(延岡)
▽3等=高橋宗三(門川)甲斐栄子(延岡)甲斐孝正(岩脇)奥山勝(南郷)伊藤昇(北川)岩崎康道(椎葉)

【去勢牛の部】
▽優等1席=西高光義(北方)
▽2席=伊藤昇(北川)
▽3席=永田牧也(門川)
▽4席=黒木好美(日向)
▽5席=黒木松子(岩脇)
▽1等=織田直行(延岡)高橋宗三(門川)黒木敬二(日向)白坂竜馬(北川)横山一則(同)長友文夫(北郷)工藤宗久(北浦)
▽2等=佐藤幾雄(延岡)甲斐俊明(同)中邑武(南郷)福永雄(東郷)織田直行(延岡)木原主馬男(北浦)
▽調教賞=甲斐俊明(延岡)

▽団体成績
)綿32・7点日向25点L臉遑横粥Γ甘性に明遑横粥Γ嚇性ト郷17・1点諸塚17点П箍13・7点北浦13・3点椎葉11・2点

その他の記事/過去の記事
page-top