【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

「さつきひめ」が優等首席

本紙掲載日:2018-07-14
4面
優等首席に選ばれた松本功さん出品の「さつきひめ」。引き手は妻初美さん=JA高千穂地区提供

第160回JA高千穂地区畜産共進会



◆団体1位は日之影地区

 第160回JA高千穂地区畜産共進会は10日、高千穂町三田井の高千穂地区家畜市場であり、松本功さん(71)=日之影町七折=出品の「さつきひめ」が優等首席に選ばれた。

 共進会では、西臼杵郡内6地区(高千穂、岩戸、田原、上野、日之影、五ケ瀬)から選抜された雌の子牛48頭を審査した。

 「さつきひめ」(父=耕富士、母の父=茂福、母の祖父=糸晴、日齢310日、体重316キロ)は「発育良好で体積、体の伸びも十分。体上線(背中のライン)と体下線(腹のライン)、前躯(ぜんく)中躯(ちゅうく)後躯(こうく)の釣り合いも取れており、雌牛らしい品位がある」と高く評価された。

 松本さんは「優等首席を受賞できるとは思ってもなかった。周囲の協力があっての結果」と喜びを語った。

 地区別の団体成績は、日之影地区が1位だった。

 優等首席を除く受賞者は次の通り。出品者(地区名)「名号」で表記。

【優等】
∈監9Щ辧聞眄虔罅法屬舛劼蹌横横押廰6循馘法(上野)「つきはな」ぞ方幸男(五ケ瀬)「ゆめふく」ノ喀廣(田原)「きくはな21の7」Χ極榲疑董米之影)「みよちえみ」Ф循馥蚕咫聞眄虔罅法屬燭い魁廰┷監トモ子(岩戸)「ふじこひめ」甲斐大樹(五ケ瀬)「りん3」田辺憲祐(上野)「みのり」甲斐義則(五ケ瀬)「なほふく」一水辰己(日之影)「こうふじ」甲斐英孝(上野)「なつふく」

【1等】
一水辰己(日之影)「あやふじ」▽林隆三(田原)「きらり」▽甲斐辰己(岩戸)「ゆりふく9の3」▽田辺正三(上野)「まさひめ」▽黒木浩(五ケ瀬)「くろみらい5」▽矢津田新吾(田原)「こうみ」▽甲斐さゆり(同)「ふじはな」▽藤本昭人(上野)「はなつばめ」▽佐藤豊(岩戸)「ふくいずみ」▽興梠孝一(上野)「さちな9」▽甲斐文章(五ケ瀬)「くにこ171」▽佐藤清美(岩戸)「ふじさくら3」▽野尻幸基(田原)「はな」▽松本功(日之影)「ふじさやか」▽佐藤富男(同)「はなもり」▽興梠幸太郎(高千穂)「ひふみ」▽岩田照代(日之影)「てるよ507」▽興梠哲法(上野)「あゆふじ」▽安在浩(田原)「まちみ5の1」▽奥村通(五ケ瀬)「ふじ35」▽畦池文夫(同)「あきにしき」▽戸高浩徳(高千穂)「みなみゆり」

【2等】
佐藤光宏(岩戸)「さつき1」▽佐藤玲史(上野)「さつきはな」▽興梠隆道(高千穂)「しげさかえの3」▽谷川和彦(日之影)「なかえ」▽田崎治(高千穂)「こくばる183」▽戸高修(同)「もも」▽興梠克百(岩戸)「ももか」▽甲斐辰裕(同)「こあき4」▽河内誠(田原)「さとみ」▽興梠辰美(同)「むらさき2の3」▽権藤正和(高千穂)「みわ」▽甲斐孝子(五ケ瀬)「みのりこ3の5」▽佐藤秀孝(岩戸)「まこ」

【団体成績】
‘之影地区34点⊂緻鄰篭茖械甘性8泪雲ッ篭茖械甘性づ銚驚篭茖械嬰性ス眄虔翆篭茖械暗性Υ筝傭篭茖横硬

その他の記事/過去の記事
page-top