【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

県北勢4階級を制す

本紙掲載日:2019-10-15
9面

第1回新旭サービス杯中学生新人柔道大会

 第1回新旭サービス杯中学生新人柔道大会は9月22日、延岡市共栄町の旭化成柔道場で行われ、県内の1、2年生が男子8階級、女子6階級の体重別トーナメントで王座を争った。新旭サービス(前野秀秋社長)と延岡地区柔道会(中島満治会長)の共催。

 昨年まで同柔道会が主催していた県北中学校新人柔道大会を、新旭サービスとの共催で県内全域に拡大。旭化成柔道部部長でもある前野社長が、中学生柔道のレベルアップを願って「一緒にやりたい」と打診して実現した。

 白熱した試合の結果、地元勢では男子66キロ以下級の佐藤匠馬(東海)、同90キロ超級の工藤悠祐(同)、女子52キロ以下級の吉田心花(鳥入道場)、同63キロ以下級の岩永里穂(東海)が各階級を制した。

 前野社長は「地域のために何かできないかと以前から模索していた。今は県内の選手が対象だが、いずれは大分などからも参加できるようにしたい」。

 延岡地区柔道会の中島会長は「会場が子どもたちでいっぱいになることは久しくなかったが、盛り上がったことが大変うれしい」と協力に感謝。「延岡地区の子どもたちのレベルアップにつながるし、他地区との交流を通して成長してくれると思う」と振り返った。

 結果は次の通り。

【男子】
[50キロ級]
▽1回戦勝者
中西巧磨(海正館)福田直央(富田)落合栄斗(日章学園)市成優志(宮崎柔道教室)古道温翔(海正館)

▽2回戦勝者
大西弘也(富田)板東魂(日大)福田、岩切真奎(日章学園)落合、山下翔生(財光寺)内村哉登(富田)栗林智也(高岡天楼館)

▽準々決勝勝者
大西、岩切、落合、栗林

▽準決勝勝者
大西、栗林

▽決勝
栗林・優勢勝ち・大西

[55キロ級]
▽1回戦勝者
山下優悟(都城武道館)塩月陸玖(財光寺)橋本凌悟(一成塾)谷岡鮮(財光寺)津田岳門(坂本柔道塾)

▽準々決勝勝者
吉岡英晃(南)小川楓人(坂本柔道塾)橋本、後藤悠真(日大)

▽準決勝勝者
吉岡、後藤

▽決勝
後藤・判定勝ち・吉岡

[60キロ級]
▽1回戦勝者
前田莞汰(都城武道館)尾潟蓮太朗(南)落真心都(志道館)佐藤哲(日大)

▽準決勝勝者
尾潟、佐藤

▽決勝
佐藤・一本勝ち・尾潟

[66キロ級]
▽1回戦勝者
三浦些丞(都城武道館)三輪匠(財光寺)田久保輝星(大塚)

▽準決勝勝者
佐藤匠馬(東海)田久保

▽決勝
佐藤・優勢勝ち・田久保

[73キロ級]
▽1回戦勝者
山下叶夢(海正館)長友大河(財光寺)美村龍誠(東海)

▽準々決勝勝者
黒木光輔(坂本柔道塾)長友、徳永丈武郎(都城武道館)美村

▽準決勝勝者
黒木、徳永

▽決勝
徳永・優勢勝ち・黒木

[81キロ級]
▽1回戦勝者
甲斐幸明(坂本柔道塾)牧野逞真(東海)中村璃音(財光寺)

▽準決勝勝者
甲斐大詩(大塚)牧野

▽決勝
甲斐・優勢勝ち・牧野

[90キロ級]
▽1回戦勝者
大内田偉央(都城武道館)岡本昊也(富田)

▽準決勝勝者
内田隆斗(日章学園)岡本

▽決勝
内田・一本勝ち・岡本

[90キロ超級]
▽1回戦勝者
間曾大輝(海正館)

▽準決勝勝者
工藤悠祐(東海)首藤豊英(同)

▽決勝
工藤・一本勝ち・首藤

【女子】
[44キロ級]
▽1回戦勝者
森本優衣(宝道場)黒木みのり(延岡少年)

▽決勝
森本・一本勝ち・黒木

[48キロ級]
▽1回戦勝者
田代響葵(富田)益田愛唯(五十市)吉野日奈香(富田)

▽準決勝勝者
福永葉子(日大)益田

▽決勝
福永・一本勝ち・益田

[52キロ級]
▽1回戦勝者
鬼塚愛莉(東海)

▽決勝
吉田心花(鳥入道場)・一本勝ち・鬼塚

[57キロ級]
▽決勝
渡辺そら(日大)・一本勝ち・赤木亜向(土々呂)

[63キロ級]
▽1回戦勝者
小城琴音(日大)

▽決勝
岩永里穂(東海)・一本勝ち・小城

[70キロ超級]
▽1回戦勝者
吉永万梨亜(日章学園)

▽決勝
白坂光(日大)・一本勝ち・吉永

その他の記事/過去の記事
page-top