【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第59回県北教育書道展

本紙掲載日:2020-01-28
7面

1月31日から全617点を展示

◆延岡市長賞に2人

 延岡市教育研究所国語部会と延岡書道協会主催の「第59回県北教育書道展」が、31日から2月2日まで、同市本小路のカルチャープラザのべおか2階アートギャラリーで開かれる。

 席上揮毫(きごう)部門に62点、公募の部に120点、半紙部門に435点の計617点の応募があり、すべての作品を展示する。また、はがきサイズの用紙に書いた「一文字展」に349枚が並ぶ。

 席上揮毫の部を対象にした特別賞の審査は5日にあり、県書道協会の安藤廣会長らが審査。第1席の延岡市長賞には、延岡学園尚学館中学校・高等部2年の佐藤文香さんと東小6年の海老原実結さんが輝いた。

 開場時間は、31日午後1〜5時、2月1日午前9時〜午後5時、2日午前9時〜午後4時。入場無料。


◇特別賞◇
【席上揮毫の部】
▽延岡市長賞=佐藤文香(尚学館高2)海老原実結(東小6)
▽同市議会議長賞=小森田夏実(岡富中3)
▽同市教育長賞=甲斐叶美(岡富小4)
▽同市文化連盟会長賞=金丸璃音(門川小3)
▽同市文化連盟70周年記念賞=植野訓(旭小6)
▽県書道協会長賞=松田優花(尚学館小5)
▽今山大師賞=三浦里依紗(一ケ岡小1)
▽夕刊デイリー新聞社賞=松田栞音(岡富中1)林愛莉(旭小2)
▽宮崎日日新聞社賞=柳田亜依(延岡工業高3)
▽ケーブルメディアワイワイ社長賞=松田智愛(岡富小4)

◇特選◇
【席上揮毫の部】
▽小学1年=谷山晴海(西)
▽小学2年=川原里香子(同)
▽小学3年=近藤千華(延岡)
▽小学4年=嶽彩花(西)吉村早智嘉(東海)
▽小学5年=小西ひなた(東海東)
▽小学6年=植野識(旭)鈴木心優(同)
▽中学1年=甲斐美咲(聡明)
▽中学3年=上米良姫花(東海)岡美香(旭)
▽高校1年=脇坂奈那子(延岡)
▽高校2年=入山優生(聖心ウルスラ)

【公募の部】
▽小学1年=井上愛望(尚学館)
▽小学2年=柴田佐和子(西)末廣菜乃(黒岩)
▽小学3年=木村包美(岡富)吉留大翔(南方)菊池幸輝(高千穂)田口麟太郎(東海)
▽小学4年=田香澄(宮水)村上彩羽(岡富)中村愛(尚学館)
▽小学5年=田村藍(延岡)永友祐依(南方)甲斐心晴(寺迫)山口詩恩(伊形)
▽小学6年=松村夢花(南)甲斐笑里(高千穂)興梠伸太郎(押方)片井野遥海(東海東)末廣詩子(黒岩)
▽中学1年=菊池華穂(高千穂)中野倫彰(岡富)甲斐千尋(日之影)
▽中学2年=矢野花恋(岡富)
▽中学3年=児玉來陽(東海)末廣こころ(黒岩)
▽高校1年=白谷萌子(延岡)

【半紙の部】
▽幼児=橋本妃子(旭ケ丘保)
▽小学1年=三浦里依紗(一ケ岡)三浦志巴(西)谷山晴海(同)吉希波(東)甲斐杏奈(南方)園田雄介(熊野江)
▽小学2年=林愛莉(旭)村上あかり(東海東)嶽百花(西)永友真依(南方)牧野莉々(延岡)飯干結優奈(高巣野)黒田娃璃(同)斉藤杏久里(南方)深田昊(伊形)小原里桜(東海東)河野百華(同)中元蓮(同)末廣菜乃(黒岩)
▽小学3年=柳田空璃(旭)牧之瀬悠斗(東)工藤結依(同)谷山七海(西)甲斐悠馬(高巣野)近藤千華(延岡)安藤心菜(岡富)菊池泰生(東)玉木友理奈(南方)工藤夢花(尚学館)國友いろは(西)田中菜奈子(旭)長友心花(同)藤野想亜(同)鈴木悠真(同)福良桃子(東海東)渡邉賢士朗(港)
▽小学4年=吉田天心(旭)甲斐叶美(岡富)松田智愛(同)海老原真祈(東)黒木小春(美郷北学園)伊東煌乃(西)増田聖菜(同)藤岡諄(南)吉村早智嘉(東海)安永百々花(同)清田七緒(南方)佐藤凜(同)川野衣茉里(草川)結城埜々香(島野浦)
▽小学5年=佐藤愛佳(旭)蓑田望結(同)田中比奈子(同)岩田沙和(草川)佐藤海音(島野浦)小西ひなた(東海東)塩月夢加(同)松田優花(尚学館)遠藤琴音(延岡)津田美月姫(東)永友祐依(南方)西田菜桜(南)
▽小学6年=植野訓(旭)植野識(同)鈴木心優(同)児玉羽月(東海東)片井野遙海(同)山中心羽(西)川原里咲子(同)嶽歩花(同)畦池美心(同)稲田和花(同)
▽中学1年=松田栞音(岡富)長友玲々(島野浦)江藤梨央(恒富)緒方梨々花(同)
▽中学2年=児玉夏芽(東海)小野美海(岡富)西府実来(同)
▽中学3年=岡美香(旭)上米良姫花(東海)古谷祐菜(同)
▽高校1年=戸高未佳子(延岡)
▽高校2年=佐藤文香(延岡学園)
▽高校3年=鬼束海陽(延岡星雲)

◇金賞◇
【席上揮毫の部】
▽幼児=松田京将(友愛保)
▽小学1年=甲斐稀葉奈(旭)安藤匡史(尚学館)
▽小学2年=小田潤奈(門川)岩井唯衣奈(同)
▽小学3年=谷山七海(西)中川芹菜(門川)鈴木颯人(富高)
▽小学4年=三浦颯斗(一ケ岡)増田聖菜(西)
▽小学5年=甲斐耀乙(旭)平岡日菜(東海)佐藤良亮(草川)
▽小学6年=佐藤朱音(旭)平野志恩(南)嶽歩花(西)三浦晃生(一ケ岡)
▽中学1年=入山万優(恒富)牧野杏奈(尚学館)稲村蓮騎(恒富)
▽中学2年=清松千聖(東海)木島梨里子(尚学館)
▽中学3年=柳田亜紀(門川)
▽高校1年=牧野莉奈(尚学館)
▽高校2年=牧野朱莉(同)

【公募の部】
▽小学1年=村木晴香(日知屋)
▽小学2年=内田帆香(寺迫)狩生真香(美々津)永友真依(南方)深田昊(伊形)
▽小学3年=工藤結依(東)太田尾妃莉(恒富)古川まりな(延岡)狩生春(美々津)佐藤友理(延岡)古谷優好(島野浦)岩切心(一ケ岡)梶本凛乃(東海)
▽小学4年=川太陽(旭)猿渡愛恵(恒富)藤岡諄(南)宮原彩桜(岡富)橋本凛(高千穂)結城埜々香(島野浦)田口瑠璃花(東海)
▽小学5年=木三田南捺(方財)海野結愛(寺迫)田中美羽(延岡)一山晴空(高千穂)田中小巻(日之影)坂本菜々香(宮水)山本紗葵(同)田中紗弥(同)畑中勘壱(黒岩)
▽小学6年=佐藤晋輔(南方)内田美月(寺迫)黒木茉季(同)藤岡士(南)菊池健吾(高千穂)柴田めい(伊形)河野心音(日之影)藤本真綾(宮水)阿部桂一朗(伊形)
▽中学1年=古川あおい(岡富)工藤真桜(高千穂)西田楓(南)長友玲々(島野浦)
▽中学2年=那須優渚(南)谷川沙央理(日之影)
▽中学3年=片井野希海(東海)山本唯依(黒岩)福田有倫(東海)
▽高校生=松村萌花(延岡1)一山藍理(高千穂3)

◇金賞◇
【半紙部門】
▽幼児=下川千陽(東幼)大夏実(東海幼)渡部夏凜(同)
▽小学1年=岩切優和(西)稲田萌々花(同)吉田星(延岡)田村利喜騰(岡富)西田梨乃(東)日皹預澄幣鯵愆曄紡写收温瓠米知屋)安藤匡央(尚学館)井上愛望(同)
▽小学2年=湯田美咲(旭)甲佐莉子(北方学園)長野帆夏(岡富)福長由衣(同)阿部夢叶(東)川原里香子(西)柴田佐和子(同)兼森千弦(同)佐藤澄空(同)松田ひろと(南方)藤岡睦(南)甲斐壮馬(高巣野)鯖戸進太(尚学館)重黒木蒼太(東)鎌倉有大(南方)日皸子(西)永岡真由子(旭)北林実乃莉(伊形)飯干阿門(同)
▽小学3年=戸盂げ察憤亜望綸通斉燹米院万眇槊換(東)中川萌菜美(東海)安藤菜月実(恒富)本田明日俐(西)甲斐朝陽(同)一結月(同)鮴奏海(同)赤木洸太(延岡)佐藤友理(同)安田莉子(熊野江)寺原莉亜(南方)森田結月(尚学館)谷名真宙(西)甲斐日歌(東海)船倉心菜(旭)今田菜緒(伊形)日睛て遏幣鯵愆曄忘監h叔戯漫弊酖隋飽妥聴菜(同)加藤らん(同)古谷優好(島野浦)日皺多ァ米院飽霤掴 憤坊繊
▽小学4年=樋口來実(旭)新村佳菜子(同)黒木快(同)藤田愛結(岡富)福長萌衣(同)嶽彩花(西)清水倫花(岡富)飯干愛唯(高千穂)甲斐楓雅(尚学館)鄒馨儀(同)若生陽菜乃(同)松山佳穂(東)湯浅友貴(東海)村上彩羽(岡富)睫斃杠據米酳)堀野遙(延岡)真嶋燦(同)甲斐ななほ(同)河野結衣(旭)甲斐梨里愛(同)田口瑠璃花(東海)
▽小学5年=渡辺悠斗(旭)甲斐耀乙(同)西原優香(伊形)山口詩恩(同)上野美琴(北方学園)尾崎晄来(草川)中島碧海(島野浦)小野玲菜(東海)長友陽香(同)甲斐華音(東海東)内田結菜(同)日盧仔遏幣鯵愆曄謀賃射(延岡)田中美羽(同)池澤蓮(東)渡邉莉々華(港)内田みゆ(南方)飯干琴葉(高巣野)
▽小学6年=甲斐夕花(旭)川ひなた(同)在原芽沙(同)貫愛心(岡富)福田彩羽(同)末廣詩子(黒岩)谷口知代(東海)福良華子(東海東)平野志恩(西)大石はるか(同)米村奏人(延岡)林田悠里亜(東)三浦晃生(一ケ岡)松村夢花(南)藤岡士(同)
▽中学1年=中野倫彰(旭)甲斐美咲(聡明)後藤美咲(恒富)片伯部ほのか(同)入山万優(同)柳田愛梨(東海)
▽中学2年=吉田心花(旭)染矢涼華(同)工藤茉祐(岡富)河野早咲(恒富)安田琴音(南浦)
▽中学3年=山田明香里(岡富)末廣こころ(黒岩)山本唯依(同)前田花甫(東海)福田有倫(同)伊東莉央(延岡)
▽高校1年=脇坂奈那子(延岡)佐藤彩乃(延岡星雲)
▽高校2年=入山優生(聖心ウルスラ学園)小森田彩菜(延岡)茂翔音(同)
▽高校3年=伊東唯菜(同)岡衿香(延岡星雲)

◇銀賞◇
【席上揮毫の部】
▽小学2年=嶽百花(西)黒木柚(門川)
▽小学3年=鈴木悠真(旭)平岡晃太朗(東海)
▽小学4年=黒木小春(東北)濱田琉楓(草川)
▽小学5年=林晃弘(旭)長谷美紀(東)
▽小学6年=川原里咲子(西)鈴木葵(富高)甲斐千陽(東)甲斐美汎(同)

【公募の部】
▽幼児=深田芽衣(一ケ岡幼)
▽小学1年=睨寨翔(伊形)
▽小学2年=大村ここの(日之影)飯干阿門(伊形)瀬口歌菜(岡富)
▽小学3年=山中愛梨(一ケ岡)遠藤翔梧(延岡)図師百香(南方)坂本空叶(宮水)稲田蓮(伊形)杉野凰介(一ケ岡)城戸樹里(同)瀬口七菜(岡富)
▽小学4年=林心司(伊形)高本康介(同)加藤道(同)甲斐文葉(宮水)深田大和(伊形)戸高隼之祐(黒岩)
▽小学5年=大平梨央(南)須田奈桜(同)森心春(同)遠藤琴音(延岡)西田菜桜(南)坂本紗埜(宮水)佐藤海音(島野浦)永岡青空(一ケ岡)
▽小学6年=大優奈(南方)甲斐美紅(同)児玉羽月(東海東)谷口知代(東海)黒木莉乃音(寺迫)大村政乃進(日之影)谷川亜沙美(同)梶本倖登(黒岩)
▽中学1年=甲斐愛華(美々津)三谷彩乃(岡富)海野悠真(美々津)甲斐悠悟(高千穂)
▽中学2年=甲斐愛怜(南)黒木咲稀(美々津)甲斐優里菜(岡富)
▽中学3年=福島実帆(恒富)佐藤翼(島野浦)佐藤綺海(同)

◇銀賞◇
【半紙部門】
▽幼児=矢野すみれ(東海幼)宮田怜旺(望幼)深田芽衣(一ケ岡幼)
▽小学1年=手良西いつさ(南方)甲斐稀葉奈(旭)矢野さくら(岡富)桃原由衣(土々呂)睥鰭換膂瓠弊勝忙害射久(同)松木景仁朗(同)城後せり(延岡)兒玉悠稔(東海)
▽小学2年=荒巻百花(旭)川名結衣(同)界彩葉(同)上野正継(北方学園)田中翠(岡富)浦田かほ(東海)下川夏輝(東)牧田佑菜(延岡)本田真友俐(西)渡邊琴心(上南方)甲斐穂香(延岡)清水春花(岡富)押方南央(押方)池澤ほのか(東)湯浅雄太(東海)甲斐蒼惟(同)甲斐瑛三(延岡)黒木実咲(西)瀬口歌菜(岡富)大西ゆら(東海)
▽小学3年=井伊奈那美(旭)川本和奏(同)長田怜(同)三宅しほ(岡富)太田尾妃莉(恒富)山内ここみ(西)立山愛理(同)木村包美(岡富)那須楓音(南)吉留大翔(南方)遠藤翔悟(延岡)古川まりな(同)田村梨美(岡富)鎌田悠愛(同)川名晃聖(東)柳田謡海(東海)和田凛子(旭)貫夏希(東海東)松田帆香(同)高浜紗采(伊形)岩切心(一ケ岡)梶本凛乃(黒岩)甲斐斗真(同)田口麟大朗(東海)瀬口七菜(岡富)
▽小学4年=藤本かえで(南方)手良西咲弥(同)栗山木花(旭)矢野雄大(同)中田歩澄(北方学園)金丸実央(五十鈴)下川大晴(東)三浦颯斗(一ケ岡)加藤くうり(西)興梠莉々依(岡富)押方春人(押方)甲斐夕莉(高千穂)鯖戸望乃(尚学館)林田衣恒(東)甲斐莉心(東海)甲斐夢(旭)在原旺我(同)宮田澄空(同)深田大和(伊形)中村愛(尚学館)長友陽歩(黒岩)
▽小学5年=林晃弘(旭)藤川栞(岡富)吉村明花音(同)佐藤里玖(黒岩)畠中勘壱(同)宇佐美悠月(恒富)謀頂眠據陛豎ぁ帽暖緲ヂ澄弊勝暴鑛嘉秀(同)鮴優海(同)山内ひまり(同)中武瑞(延岡)佐藤由奈(同)松葉海吏(東)酒井柊哉(同)吉夢華(同)木三田南捺(方財)和氣心咲(南)
▽小学6年=佐藤朱音(旭)井本羽奏(同)阿部桂一朗(伊形)金丸采叶(五十鈴)田中夢奈(岡富)戸盻圈焚()宇戸田凜(川島)甲斐陽翔(東海)大西芽衣(同)城後陽呂(延岡)甲斐千陽(東)斉藤日真莉(南方)吉川美桜(南)謀諜徇莪Α米院鵬(晟太(押方)
▽中学1年=矢野眞白(岡富)佐藤月香(聡明)黒木百花(恒富)稲村蓮騎(同)大久保紗希之(東海)玉寄虎太郎(同)石村虹(尚学館)藤本りえ(西階)西田楓(南)
▽中学2年=藤田愛稀(聡明)清松千聖(東海)甲斐琉唯(同)黒木鈴夢(同)中山智裕(土々呂)木島梨里子(尚学館)柿沼桧依(南)
▽中学3年=小森田夏実(岡富)釈迦郡真永(同)佐藤翼(島野浦)佐藤綺海(同)畦池未羽(恒富)小野陽菜(東海)児玉來陽(同)片井野希海(同)服部智優(延岡)
▽高校1年=中田萌々香(延岡)甲斐愛奈(同)山口竜矢(延岡星雲)玉寄きら(同)
▽高校2年=松岡佳奈(尚学館)渡邉綾香(延岡)戸睇換瓠米院忘監心毬(延岡工業)松山陽香(延岡星雲)

◇銅賞◇
【半紙部門】
▽幼児=萩尾早笑(恒富保)津田光穂(東幼)
▽小学1年=宮本結吏(旭)黒田珠希(同)黒木勇壱(南)和氣明花(同)山中結和(西)
▽小学2年=藤本やまと(南方)新村咲月(旭)川並樹(北方学園)甲崎くるみ(同)塚本悠夢(伊形)富發澆覆漾米遏頬民魍隹據聞栄戞貌盡彩(西)松葉心菜(東)渡部健太(東海)宮田海飛(旭)
▽小学3年=松田千聖(旭)井本英汰(南)佐藤雫(同)梶原百花(同)友清弥來(同)柳田涼々夏(北方学園)三樹真矢(同)徳地星來(伊形)増田翔文(東海)金丸まりあ(西)図師百香(南方)甲斐遼佑(東)吉光星(同)長野美琴(南方)中島杏莉(島野浦)杉野凰介(一ケ岡)城戸樹里(土々呂)
▽小学4年=荒木陽菜莉(旭)川太陽(同)淡島汐俐(同)柳田彩翔(南)富山結心(同)福島ひかり(伊形)猿渡愛恵(恒富)宮原彩桜(岡富)甲斐愛梨(高巣野)石田清楓(東海)中島愛之助(島野浦)甲斐理妃斗(黒岩)戸眸伺畦粥米院帽暖絽(岡富)河野遼(同)
▽小学5年=佐藤祐杜希(旭)松田詩汰(同)宮田くりあ(同)内田姫舞俐(岡富)甲崎萌々香(北方学園)西真広(西)中村龍希(延岡)内山歩実花(同)永岡青空(一ケ岡)矢野愛実(港)内山聖大(南方)
▽小学6年=佐藤友梨(旭)田上遙陽(同)村上凱星(同)大窪明日香(同)中野愛姫(同)柴田めい(伊形)小松原愛美(岡富)梶本倖登(黒岩)甲斐美汎(東)

その他の記事/過去の記事
page-top