【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

21年度体育功労者・スポーツ優秀賞等受賞者

本紙掲載日:2021-10-19
8面

 延岡市スポーツ協会の2021年度体育功労者・スポーツ優秀賞等を受賞した個人、団体と功績は次の通り(敬称略)。

【体育功労者】
[市長表彰]
中矢恒利(延岡市ソフトボール協会)=審判員を1978年から42年にわたって継続。99年から協会役員も務める▽蓑田征一(延岡市サッカー協会)=延岡サッカー協会の理事長を務めた後、2002年度から市サッカー協会の副会長、10年度から会長。県サッカー協会の役員も務めた▽稲吉悦夫(延岡市バレーボール協会)=1983年に理事となり、現在は副会長。主に審判活動に尽力している

[スポーツ協会長表彰]玉木明子(延岡市バレーボール協会)=2006年から理事、09年からは常任理事を務め、運営に尽力している▽橋本健治(延岡市サッカー協会)=東海東サッカー、恒富サッカースポーツ少年団の指導者として小学生を指導育成。競技の底辺拡大に尽力▽山元健嗣(延岡地区柔道会)=主催大会や九州、全国規模の大会の企画運営に尽力。競技力向上、競技人口の拡大にも努める

【社会体育優良団体】
延岡マラソンクラブ=2013年、延岡マラソン同好会として発足。会員数37人。延岡西日マラソンでの参加選手全員の完走を目指して練習に励む▽岡富SCスポーツ少年団=結成30年を超え、小学生ソフトチームの活動をけん引。他チームの模範的存在で、協会運営にも協力

【スポーツ特別最優秀賞】
大野将平(東京五輪柔道競技・男子73キロ級金メダルなど)▽永瀬貴規(東京五輪柔道競技・男子81キロ級金メダルなど)▽池田向希(東京五輪陸上競技・男子20キロ競歩銀メダル)

【スポーツ最優秀賞】
川野将虎(東京五輪陸上競技・男子50キロ競歩6位)▽相澤晃(第104回日本陸上競技選手権大会男子1万メートル優勝、日本新記録樹立)

【スポーツ優秀賞】
[個人]
▽黒木雄太朗(第105回日本陸上選手権男子三段跳び4位など)
▽鎧坂哲哉(第104回日本陸上選手権男子1万メートル5位)
▽市田孝(第105回日本陸上選手権男子1万メートル4位)
▽茂木圭次郎(第105回日本陸上選手権男子1万メートル5位)
▽荻野太成(第105回日本陸上選手権男子3000メートル障害7位)
▽羽賀龍之介(2020年全日本柔道選手権優勝)
▽太田彪雅(2020年全日本柔道選手権準優勝)
▽石内裕貴(2020年全日本柔道選手権3位)
▽古賀玄暉(2021年全日本選抜柔道体重別選手権60キロ級優勝)
▽飯田健太郎(2021年全日本選抜柔道体重別選手権100キロ級優勝)
▽藤原崇太郎(2021年全日本選抜柔道体重別選手権81キロ級準優勝)
▽中富優依(2021年度全九州高等学校体育大会陸上競技・南九州地区予選女子200メートル2位)
▽三森咲大朗(第48回全日本中学校陸上競技選手権大会・男子四種競技5位など)
▽日吉志優汰(第43回九州中学校陸上競技大会・共通男子200メートル2位など)
▽河野一希(第43回九州中学校陸上競技大会・共通男子400メートルリレー優勝など)
▽野遥音(第43回九州中学校陸上競技大会・共通男子400メートルリレー優勝など)
▽松村夢花(第72回県中学校総合体育大会陸上競技・共通女子走り幅跳び優勝など)
▽田中孝樹(第44回県中学校秋季体育大会陸上競技・2年男子100メートル優勝など)
▽松田海音(第72回県中学校総合体育大会陸上競技・共通男子走り幅跳び優勝など)
▽渡邉ひより(第44回県中学校秋季体育大会陸上競技・1年女子100メートル優勝など)
▽赤木泉(第44回県中学校秋季体育大会陸上競技・共通女子400メートルリレー優勝)
▽中川はづき(第44回県中学校秋季体育大会陸上競技・共通女子400メートルリレー優勝)
▽片伯部麗(第44回県中学区秋季体育大会陸上競技・共通女子400メートルリレー優勝)
▽山歩夢(第72回県中学校総合体育大会陸上競技・低学年男子110メートル障害優勝など)
▽在原芽沙(第44回県中学校秋季体育大会陸上競技・1年女子200メートル優勝)
▽牧野逞真(第44回県中学校秋季体育大会柔道競技・男子90キロ級優勝など)
▽佐藤匠馬(第44回県中学校秋季体育大会柔道競技・男子73キロ級優勝など)
▽吉岡英晃(第44回県中学校秋季体育大会柔道競技・男子60キロ級優勝など)▽古小路心(第72回県中学校総合体育大会相撲競技・優勝など)
▽首藤吉慶(第18回全国小学生学年別柔道大会県予選・小学6年男子65キロ級優勝)
▽黒木かりん(第18回全国小学生学年別柔道大会県予選・小学6年女子40キロ級優勝)
▽工藤菜子(第18回全国小学生学年別柔道大会県予選・小学6年女子55キロ級優勝)

[団体]
▽南中学校陸上競技部(第43回九州中学校陸上競技大会・男子総合優勝など)
▽旭中学校軟式野球部(第19回県中学生選抜軟式野球大会優勝)
▽南中学校軟式野球部(第12回全日本少年春季軟式野球大会県予選会優勝)▽東海中学校男子柔道部(第72回県中学校総合体育大会柔道競技・男子団体優勝など)
▽一ケ岡クラブ(高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会県予選会優勝)▽太陽延岡スポーツクラブ(2020年度日向市・マルイチカップ第46回九州ジュニアU―12サッカー県大会優勝)

その他の記事/過去の記事
page-top